Zwickau: Diebesgut sichergestellt - Eigentümer gesucht
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch
Stand: 02.10.2024, 07:30 Uhr
Diebesgut sichergestellt - Eigentümer gesucht
Zeit: 24.08.2024 bis 29.09.2024
Ort: Zwickau
Mehrere Fahrräder und ein Laptop warten im Polizeirevier Zwickau auf ihre rechtmäßigen Eigentümer.
Einsatzkräfte des Polizeireviers Zwickau ermittelten einen 19-jährigen Deutschen, der in den vergangenen Wochen offenbar mehrere Fahrräder entwendet hat, unter anderem bei Kellereinbrüchen. Die Zweiräder, deren Diebstahl bereits angezeigt worden war, wurden bereits ihren Besitzern zurückgegeben. Einige jedoch konnten bislang nicht zugeordnet werden.
Dabei handelt es sich um folgende Fabrikate:
- ein silberfarbenes Herrenrad der Marke Jan Janssen
- ein Mountainbike mit BMX-Lenker, braunem Ledersattel und hydraulischer Felgenbremse hinten, Grundfarbe vormals vermutlich schwarz, vom Tatverdächtigen weiß-gold übersprüht
- ein rot-weiß-schwarzes Mountainbike mit zerschlissenem schwarz-grauem Sattel
- ein schwarzes Mountainbike der Marke KS Cycling mit großflächigem rotem Schriftzug Bliss, schwarz-roten Reifen und roten Griffen
- ein schwarz-weißes Mountainbike der Marke Merida, XC-Series Matts TFS 100 mit rotem Spiralschloss
- ein blaues Herrenrad mit bunten Speichenaufsätzen
- ein blaues Mountainbike der Marke EMS, Modell Alcudia, mit Gepäckträger, türkisen Gepäckseilen und hellblauen Griffen
- ein graues Damen-E-Bike der Marke Cube
Darüber hinaus wurde bei dem 19-Jährigen ein neuer Dell-Laptop inklusive Tasche gefunden, für den er keinen Eigentumsnachweis erbringen konnte.
Sie haben Ihr Eigentum wiedererkannt? Dann melden Sie sich bitte persönlich oder unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau und halten Sie den entsprechenden Eigentumsnachweis, beispielsweise den Kaufbeleg, bereit. (al)
- inkl. Bildmaterial -