Plauen, OT Haselbrunn: Tatverdächtiger nach Überfall auf Tankstelle in Haft
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Thomas Weigelt, Enrico Liebold
Stand: 01.10.2024, 14:30 Uhr
Ausgewählte Meldung
Tatverdächtiger nach Überfall auf Tankstelle in Haft
Zeit: 29.09.2024, 20:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Die Polizei sucht weiterhin Zeugen zum Raubdelikt.
Sonntagabend forderten zwei Unbekannte in einer Tankstelle an der Pausaer Straße unter Vorhalten von Waffen Geld von der Angestellten (siehe Medieninformation 310/2024 vom 30.09.2024). Sie erbeuteten einen mittleren dreistelligen Bargeldbetrag sowie eine unbekannte Menge Tabakwaren und flüchteten anschließend.
In Tatortnähe konnten die eingesetzten Polizeibeamten am Sonntagabend einen Tatverdächtigen stellen. Nach einer vorläufigen Festnahme wurde der 20-jährige Deutsche am Montag einem Haftrichter vorgeführt, der Haftbefehl erließ. Beamte brachten den Tatverdächtigen daraufhin in eine Jugendstrafvollzugsanstalt. Die Ermittlungen zu weiteren Tatverdächtigen laufen. Die Polizei sucht weiterhin Zeugen:
Wer den Überfall mitbekommen oder Personen in Tatortnähe gesehen hat, die damit in Verbindung stehen könnten? Sie werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 4480. (cf)
Vogtlandkreis
Radfahrerin bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 01.10.2024, 09:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Neundorfer Vorstadt
In Plauen wurde eine Radfahrerin von einem Pkw erfasst und dabei verletzt.
Ein 75-jähriger Deutscher befuhr am Dienstagmorgen mit seinem Opel die Stauffenbergstraße in Fahrtrichtung der Neundorfer Straße. An der Kreuzung zur Neundorfer Straße übersah er eine 63-Jährige, die dieselbige mit ihrem Fahrrad in stadteinwärtige Richtung befuhr und stieß mit ihr zusammen. Die Frau stürzte und erlitt in der Folge Verletzungen, die stationär in einem Krankenhaus behandelt werden mussten. (kh)
Nach Unfall geflüchtet
Zeit: 30.09.2024, 07:15 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort: Oelsnitz
In Oelsnitz wurde ein Pkw durch ein unbekanntes Fahrzeug beschädigt.
Vermutlich mit einem weißen Fahrzeug fuhr eine unbekannte Person gegen einen grauen VW Touran, der am Montag auf der Schmidtstraße auf Höhe der Bäckerei geparkt war. Dadurch entstand ein Sachschaden von circa 500 Euro, die unbekannte Person hatte die Unfallstelle jedoch verlassen, ohne sich zu erkennen zu geben.
Zeugen, die den Unfall beobachtet haben und Hinweise auf das weiße Fahrzeug oder die fahrende Person geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (cf)
Brand in Einfamilienhaus
Zeit: 30.09.2024, 17:15 Uhr
Ort: Morgenröthe-Rautenkranz, OT Muldenhammer
Bei einem Wohnhausbrand wurde eine Person verletzt.
Am frühen Montagabend mussten die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Hammerbrücke, Auerbach, Rautenkranz, Tannenbergsthal und Morgenröthe in die Carlsfelder Straße ausrücken. Ein Anwohner hatte im Nachbarhaus eine Qualmentwicklung beobachtet und den Notruf abgesetzt. Durch das schnelle Eingreifen konnte ein größerer Schaden abgewendet werden. Es entstand trotz dessen ein Sachschaden von circa 5.000 Euro. Als Brandursache konnte ein technischer Defekt festgestellt werden. Eine 64-jährige Bewohnerin wurde durch das Rauchgas verletzt und zur Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht. (tw/cf)
Unfallflucht
Zeit: 30.09.2024, 12:15 Uhr
Ort: Reichenbach
Eine unbekannte Person verursachte 2.000 Euro Schaden an einem Pkw.
Montagmittag stellte eine Frau ihren schwarzen Kia Ceed an der Zenkergasse auf dem Parkplatz der Commerzbank ab. Als sie wenige Minuten später zurückkam, fand sie ihren Pkw beschädigt vor. Der Spurenlage nach zu urteilen, war ein Unbekannter mit einem silberfarbenen Pkw beim Ein- oder Ausparken gegen den Kia gestoßen und anschließend unerlaubt weggefahren. Die Reparaturkosten am Kia wurden auf 2.000 Euro geschätzt.
Ist Ihnen die Unfallflucht aufgefallen und können Sie Angaben zum Unfallverursacher machen? Zeugen werden gebeten, sich unter der Rufnummer 03744 2550 im Polizeirevier in Auerbach zu melden. (cf)
Sachbeschädigung an Pkw
Zeit: 29.09.2024, 19:30 Uhr bis 30.09.2024, 08:25 Uhr
Ort: Reichenbach, OT Mylau
Unbekannte schlugen die Heckscheibe eines Autos ein.
In der Nacht zum Montag beschädigten unbekannte Täter einen blauen VW Golf, der auf der Netzschkauer Straße abgestellt war. Sie schlugen die Heckscheibe ein und verursachten dabei auch Schaden am Dach sowie einer Tür des Fahrzeugs. Insgesamt wurde der Sachschaden auf 1.500 Euro geschätzt.
Wer hat Personen beobachtet, die sich an dem Pkw zu schaffen machten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550. (cf)
Einbruch in Einkaufsmarkt
Zeit: 28.09.2024, 20:30 Uhr bis 30.09.2024, 07:30 Uhr
Ort: Rodewisch
Unbekannte brachen in Rodewisch in das Lager eines Marktes ein.
Zwischen Samstagabend und Montagfrüh verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt zum Lager eines Einkaufsmarktes an der Wernesgrüner Straße. Was aus dem Inneren gestohlen wurde, wird aktuell noch geprüft. Der Sachschaden wurde auf 150 Euro geschätzt.
Wer zur Tatzeit verdächtige Beobachtungen am Einkaufsmarkt machen konnte, meldet sich bitte unter der Telefonnummer 03744 2550 bei der Polizei in Auerbach. (cf)
Landkreis Zwickau
Einbrüche in Garagen
Die Polizei ermittelt wegen Einbrüchen in zahlreiche Garagen.
Zeit: 29.09.2024, 22:15 Uhr bis 30.09.2024, 08:30 Uhr
Ort: Mülsen, OT Thurm
Unbekannte Täter brachen in der Nacht zum Montag mehrere Garagen innerhalb eines Garagenkomplexes an der Voigtlaidener Straße auf. Aus einer Garage entwendeten sie eine saharabraune Simson S 50, an der kein Kennzeichen angebracht war. Aus einer anderen Garage nahmen sie eine Bosch-Kettensäge, fünf Kästen Bier und etwa 100 Zollstöcke mit. Das Diebesgut ist insgesamt rund 3.000 Euro wert. Der Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden.
Zeit: 29.09.2024, 15:00 Uhr bis 30.09.2024, 07:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
An der Richard-Holz-Straße drangen unbekannte Täter zwischen Sonntagnachmittag und Montagmorgen innerhalb eines Komplexes in mehrere Garagen ein. Aus einer wurde ein Feuerlöscher im Wert von etwa 50 Euro entwendet. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 1.000 Euro.
Zeugen, die an einem der Tatorte auffällige Beobachtungen gemacht haben, melden sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)
Diebstahl aus Apotheke
Zeit: 28.09.2024, 20:00 Uhr bis 30.09.2024, 07:45 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Im Zwickauer Ortsteil Neuplanitz wurde in eine Apotheke eingebrochen.
Auf bisher unbekannte Art und Weise drangen Einbrecher zwischen Samstagabend und Montagmorgen in die Räumlichkeiten einer Apotheke an der Marchlewskistraße ein. Sie entwendeten rund 15 Euro Wechselgeld und eine bisher unbekannte Anzahl an Medikamenten. Nach ersten Erkenntnissen liegt der Stehlschaden im mittleren dreistelligen Bereich.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich im Bereich der Örtlichkeit aufhielten und mit dem Einbruch in Zusammenhang stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (kh)
Ungewolltes Lottoglück
Zeit: 03.06.2024 bis 05.09.2024 (polizeibekannt am 30.09.2024)
Ort: Reinsdorf
Nachdem ein Mann ungewollte Abbuchungen zurücknehmen ließ, erhielt er Drohanrufe.
Vor einigen Monaten erhielt ein Reinsdorfer einen Anruf von einer unbekannten männlichen Person. Der Mann warb um eine Abo-Teilnahme bei einer Lottogesellschaft. Er gab an, dass der Mann ein dreimonatiges kostenloses Abo abschließen könnte, wozu der Geschädigte sein Einverständnis gab. Nachdem er seine Daten preisgab, wurde sein Konto dreifach mit jeweils 99 Euro belastet. Nachdem er die unberechtigte Abbuchung über seine Bank zurückbuchen konnte, erhielt er mehrfach Drohanrufe. Ein finanzieller Schaden entstand für ihn glücklicherweise nicht.
Die Polizei rät: Schließen Sie in keinem Fall Gewinnspiele auf telefonischem Weg ab. Seien Sie stets achtsam und geben Sie keine persönlichen Daten am Telefon preis. (kh)
Auffahrunfall
Zeit: 30.09.2024, 09:00 Uhr
Ort: Wildenfels
Bei einem Unfall in Wildenfels wurde ein Mann leicht verletzt.
Am Montagnachmittag befuhr ein 47-Jähriger mit seinem Ford die Schneeberger Straße und musste zunächst an einer Ampel halten. Als diese auf Grün schaltete, fuhr er an. Aufgrund eines technischen Defekts fuhr ein Fahrzeug vor ihm nicht an, sodass er stark abbremsen musste. Ein hinter ihm fahrender, 67-jähriger Deutscher bemerkte den Bremsvorgang zu spät und fuhr mit seinem Audi auf den Pkw auf. Der 47-Jährige wurde leicht verletzt und zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 15.000 Euro. (kh)
Zu zügig unterwegs
Zeit: 30.09.2024, 13:15 Uhr bis 19:15 Uhr
Ort: A 72 | Hartenstein
Einige Fahrzeuge waren am Montag auf der Autobahn 72 zu schnell unterwegs.
Die Verkehrspolizeiinspektion führte am Montag auf der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig eine Geschwindigkeitsmessung durch. Zwischen den Anschlussstellen Zwickau-Ost und Hartenstein wurde dabei die Geschwindigkeit von insgesamt rund 3.380 Fahrzeugen gemessen. Bei einer erlaubten Geschwindigkeit von 120 km/h wurden 198 Überschreitungen festgestellt. Am schnellsten unterwegs war ein Pkw mit 181 Kilometern pro Stunde. Der Fahrer muss nun mit einem Bußgeld von 480 Euro, einem Monat Fahrverbot und zwei Punkten in Flensburg rechnen. (kh)
Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 30.09.2024, 15:55 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Durch einen Verkehrsunfall entstand in Limbach-Oberfrohna hoher Sachschaden.
An der Kreuzung der Chemnitzer Straße/Hohensteiner Straße hielten am Dienstagnachmittag zwei Pkws verkehrsbedingt an einer Lichtzeichenanlage. Ein Audi-Fahrer konnte sein Fahrzeug nicht rechtzeitig verzögern und fuhr auf den bereits stehenden Suzuki auf, dieser wurde durch den Aufprall auf den davorstehenden Jaguar geschoben. Im Ergebnis mussten zwei Fahrzeuge abgeschleppt werden. Glücklicherweise wurde niemand verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von 16.000 Euro. (el)
Kellereinbrüche
Zeit: 29.09.2024, 18:00 Uhr bis 30.09.2024, 09:00 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Unbekannte Täter verschafften sich rechtswidrig Zugang in mehrere Keller.
In der Nacht von Sonntag auf Montag gelangten unbekannte Täter in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses an der Conrad-Clauß-Straße. In der Folge verschafften sie sich gewaltsam Zutritt zu acht Kellerräumen und entwendeten nach derzeitigem Kenntnisstand Gegenstände im Wert von 60 Euro. Der Gesamtsachschaden wird mit 100 Euro beziffert.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich im Bereich der Örtlichkeit aufhielten und mit dem Einbruch in Zusammenhang stehen könnten? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (el)
Verkehrsunfall mit verletzter Person
Zeit: 30.09.2024, 10:50 Uhr
Ort: Glauchau
Bei einem Verkehrsunfall wurde eine Fahrradfahrerin verletzt.
Am Montagvormittag befuhr eine Fahrradfahrerin die Agricolastraße in Fahrtrichtung Zwinger. Auf Höhe Rudolf-Breitscheid-Straße kam ihr eine 63-jährige Opel-Fahrerin entgegen und wollte nach links in diese einbiegen. Beim Abbiegevorgang übersah die Deutsche die vorfahrtsberechtigte Fahrradfahrerin. Es kam zum Verkehrsunfall, bei welchem die 66-jährige Fahrradfahrerin verletzt wurde. Zur weiteren ärztlichen Behandlung wurde sie in ein örtliches Krankenhaus verbracht. Es entstand Sachschaden in Höhe von 1.500 Euro. (el)
Radfahrer erfasst und geflüchtet
Zeit: 30.09.2024, 06:30 Uhr
Ort: St. Egidien
Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht, bei der ein Radfahrer verletzt wurde.
Ein 18-Jähriger fuhr mit seinem Fahrrad Montagfrüh die Lungwitzer Straße entlang. Als er nach rechts in die Straße Am Gerth-Turm abbog, wurde er von einem unbekannten Autofahrer erfasst, der ebenfalls auf der Lungwitzer Straße fuhr und den Radfahrer offenbar überholen wollte. Der 18-Jährige stürzte daraufhin und erlitt leichte Verletzungen, die ambulant behandelt werden mussten. Der Unbekannte fuhr weiter, ohne sich um den jungen Mann zu kümmern oder sich als Unfallbeteiligter zu erkennen zu geben. Am Fahrrad entstand geringer Sachschaden.
Wer den Unfall mitbekommen hat und Hinweise auf den Autofahrer geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)
Mopedfahrer leicht verletzt
Zeit: 30.09.2024, 13:20 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Ein Autofahrer beachtete den fließenden Verkehr nicht ausreichend.
Ein 70-jähriger Deutscher hielt am frühen Montagnachmittag kurz am Straßenrand der Weststraße, die er mit seinem Fiat in Richtung Waldenburger Straße befuhr. Als er wieder in den fließenden Verkehr einfuhr, missachtete er die Vorfahrt eines 17-Jährigen, der auf einer Simson aus Richtung Jägerstraße herannahte. Er erfasste den Kradfahrer, der bei der Kollision verletzt wurde. Der Teenager konnte das Krankenhaus nach der Behandlung seiner Verletzungen wieder verlassen. An seinem Moped und dem Fiat des Unfallverursachers entstand Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro. (al)