Diebstahl eines Mercedes-Benz E200 | Auseinandersetzung im Müller-Park | Sachbeschädigung an Polizeiaußenstelle

Medieninformation: 472/2024
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Sandra Freitag (sf)
Stand: 01.10.2024, 09:18 Uhr

Diebstahl eines Mercedes-Benz E200

Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest), Feuerbachstraße
Zeit: 30.09.2024, 11:45 Uhr bis 19:15 Uhr

Im angegebenen Zeitraum entwendeten Unbekannte einen auf einem Parkplatz abgestellten Pkw Mercedes-Benz E200 Bluetec. An dem schwarzen Fahrzeug mit Erstzulassung 2015 waren die amtlichen Kennzeichen L-KC 4765 angebracht. Der Zeitwert des Pkw wird mit einer niedrigen fünfstelligen Summe angegeben. Die Polizei hat den Mercedes-Benz zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)

Auseinandersetzung im Müller-Park

Ort: Leipzig (Zentrum), Richard-Wagner-Straße
Zeit: 30.09.2024, gegen 21:35 Uhr

Am Montagabend wurde die Polizei zum Hauptbahnhof gerufen, da es im Müller-Park zu einer Auseinandersetzung mehrerer Personen gekommen war. Vor Ort trafen die Beamten zunächst weder Tatverdächtige noch Geschädigte an. Beamte der Bundespolizei meldeten wenig später, dass sich ein Verletzter (21) in deren Obhut befindet und vom Rettungsdienst medizinisch versorgt wird. Nach bisherigen Erkenntnissen wurde der 21-Jährige in der Parkanlage aus unbekannten Gründen von mehreren Unbekannten angegriffen und dabei verletzt. Er musste zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen einer gefährlichen Körperverletzung aufgenommen. (sf)

Sachbeschädigung an Polizeiaußenstelle

Ort: Leipzig (Connewitz), Biedermannstraße
Zeit: 30.09.2024, 06:20 Uhr bis 21:00 Uhr

Im Laufe des Montags besprühten Unbekannte die Polizeiaußenstelle in der Wiedebachpassage mit einem Schriftzug. Das schwarze Graffiti hatte eine Größe von 2,30 x 0,40 Metern. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Beamte des Polizeireviers Leipzig-Südost sicherten Spuren und nahmen die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung auf. (sl)

Verfassungsfeindliche Rufe in der Öffentlichkeit

Ort: Leipzig (Großzschocher), Huttenstraße
Zeit: 30.09.2024, gegen 21:00 Uhr

Zeugen riefen am Montagabend die Polizei in die Huttenstraße, nachdem sie eine Gruppe festgestellt hatten, die in der Öffentlichkeit lautstark verfassungsfeindliche Parolen skandierte. Weiterhin stellte eine Zeugin fest, wie die Gruppe gegen verschiedene Gegenstände trat. Als die eingesetzten Beamten vor Ort eintrafen, entfernten sich die Personen. Die Beamten konnten in unmittelbarer Nähe drei junge Männer (20|21|22, alle deutsch) stellen, deren Tatbeteiligung Gegenstand der laufenden Ermittlungen ist. Diese werden wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung geführt. (sf)

Verkehrsunfall mit zwei Verletzten

Ort: Oschatz, S38
Zeit: 30.09.2024, 18:00 Uhr

Am frühen Montagabend fuhr ein 36-Jähriger (rumänisch) mit einem Lkw MAN auf der Otto-Lilienthal-Straße in Oschatz und beabsichtigte, auf die Staatsstraße 38 abzubiegen. Dabei übersah er einen bevorrechtigten Pkw Smart (Fahrerin: 56), der auf der Staatsstraße 38 von Wermsdorf kommend in Richtung Oschatz fuhr. Es kam zum Zusammenstoß, in dessen Folge die Smartfahrerin und ihr 54-jähriger Beifahrer verletzt wurden. Sie mussten zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden wurde mit etwa 6.000 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen einer fahrlässigen Körperverletzung gegen den 36-Jährigen. (sf)

Fund einer historischen Weltkriegsbombe

Ort: Leipzig (Connewitz), Meusdorfer Straße
Zeit: 30.09.2024, gegen 10:40 Uhr

Während Grabungsarbeiten auf dem Connewitzer Friedhof wurde ein metallischer Gegenstand aufgefunden. Die aufgefundene historische Phosphorbombe wurde durch den Kampfmittelbeseitigungsdienst geborgen und der fachgerechten Entsorgung zugeführt. (sf)

Verfolgungsfahrt durch Arzberg

Ort: Arzberg (Adelwitz)
Zeit: 30.09.2024, gegen 23:45 Uhr

Polizisten des Polizeireviers Torgau fuhren in der vergangenen Nacht auf der Bundesstraße 182. Am Abzweig Arzberg fiel ihnen ein Pkw VW Golf auf, den sie einer Kontrolle unterziehen wollten. Als der Fahrzeugführer bemerkte, dass der Streifenwagen wendete, um ihm hinterher zu fahren, beschleunigte er und fuhr mit überhöhter Geschwindigkeit durch Arzberg in Richtung Köllitzsch. Im Ortsteil Adelwitz verloren die Beamten das Fahrzeug aus den Augen, stellten es dann in der Straße Am Rittergut parkend fest. Der unbekannte Fahrer konnte flüchten. Am Fahrzeug waren Kennzeichen angebracht, die gestohlen waren. Zudem bestand für das Fahrzeug kein gültiger Versicherungsschutz und es war seit 2022 bereits außer Betrieb gesetzt. Die Beamten leiteten Ermittlungen wegen einer Urkundenfälschung und eines Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ein. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)