Auffinden von Diebesgut bei Durchsuchungsmaßnahmen | Einbrecher überrascht | Einbruch in ein Schnellrestaurant
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Berit Wünscher (bw)
Stand: 30.09.2024, 17:29 Uhr
Auffinden von Diebesgut bei Durchsuchungsmaßnahmen
Ort: Leipzig (Leutzsch), Georg-Schwarz-Straße
Zeit: 26.09.2024, 08:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Am Donnerstagmorgen setzten Beamte des Kriminaldienstes des Polizeireviers Leipzig-Nord einen Durchsuchungsbeschluss des Amtsgerichts Leipzig um. Dem Beschuldigten (35, deutsch) werden im Ermittlungsverfahren mehrere Straftatbestände zur Last gelegt, unter anderem Diebstahl, Computerbetrug sowie Betrug. Der 35-Jährige soll im Oktober 2023 Handtaschen aus einer Einrichtung gestohlen und im Nachgang entwendete EC-Karten widerrechtlich eingesetzt haben.
Bei der Durchsuchung stellten die Beamten Gegenstände, darunter EC-Karten und Ausweise sicher, die am 31. Oktober 2023 aus einer Einrichtung gestohlen wurden. Zudem fanden die Ermittler unter anderem weitere Geldkarten und Personaldokumente, welche mehr als einem Dutzend Personen zugeordnet werden konnten. Die Kriminalpolizei ermittelt nun zusätzlich wegen weiterer Eigentumsdelikte gegen den 35-Jährigen. (bw)
Einbrecher überrascht
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Köbisstraße
Zeit: 27.09.2024, 12:05 Uhr
Bereits am Freitagmittag gelangte ein Unbekannter auf momentan noch nicht bekannte Art und Weise in ein Mehrfamilienhaus in der Köbisstraße im Leipziger Stadtteil Reudnitz-Thonberg. Im weiteren Verlauf drang der unbekannte Tatverdächtige in eine Wohnung ein und entwendete einen Laptop und diversen Schmuck. Der Stehlschaden beläuft sich auf eine mittlere vierstellige Summe. Noch während sich der Unbekannte in der Wohnung aufhielt, erschien die 39-jährige Mieterin der Wohnung. Daraufhin schubste der Mann die Frau und flüchtete aus der Wohnung. Verletzt wurde die 39-Jährige nicht. Der Tatverdächtige konnte wie folgt beschrieben werden:
- 30 bis 45 Jahre alt
- circa 1,80 bis 1,85 Meter groß
- schmale Statur, schmales Gesicht
- dunkle, sehr kurze Haare
- schwarz gekleidet
Die Kriminalpolizei sicherte Spuren, hat die Ermittlungen wegen eines Wohnungseinbruchsdiebstahls aufgenommen und sucht in diesem Zusammenhang nach Zeuginnen und Zeugen. Personen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sl)
Einbruch in ein Schnellrestaurant
Ort: Leipzig (Burghausen-Rückmarsdorf)
Zeit: 30.09.2024, gegen 00:50 Uhr bis 03:25 Uhr
Vergangene Nacht verschafften sich Unbekannte durch Aufhebeln eines Fensters unberechtigt Zugang in die Räume eines Schnellrestaurants. In der Folge betraten sie die Büroräume und brachen einen Tresor auf unbekannte Art und Weise auf. Die unbekannten Tatverdächtigen entwendeten einen Bargeldbetrag im niedrigen fünfstelligen Bereich. Zudem stahlen sie einen Ersatzschlüssel eines Pkw und mehere Zulassungsbescheinigungen. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit noch nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahles. (bw)
Einbruch in Bäckerei
Ort: Leipzig (Leutzsch)
Zeit: 29.09.2024, 11:10 Uhr bis 30.09.2024, 05:00 Uhr
Im genannten Zeitraum drangen unbekannte Tatverdächtige durch Aufbrechen eines Fensters in die Räume einer Bäckerei ein und durchsuchten diese. Anschließend brachen die Unbekannten die Kasse auf und entwendeten Bargeld in einem mittleren zweistelligen Bereich. Der Sachschaden ist derzeit unbekannt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahles aufgenommen. (bw)