Plauen, OT Haselbrunn: Überfall auf Tankstelle - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Ulrike Hergert-Heinrich, Karolin Hemp, Christina Friedrich, Victoria Rautenberg
Stand: 30.09.2024, 11:50 Uhr
Ausgewählte Meldung
Überfall auf Tankstelle - Zeugen gesucht
Zeit: 29.09.2024, 20:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Am Sonntagabend wurde eine Tankstelle an der Pausaer Straße durch zwei maskierte Täter überfallen.
Sonntagabend betraten zwei Unbekannte den Verkaufsraum einer Tankstelle an der Pausaer Straße. Unter Vorhalten von Waffen forderten sie von der Angestellten Geld. Die Täter erbeuteten eine unbekannte Menge an Bargeld und Tabakwaren und flüchteten anschließend. Die 53-jährige Angestellte erlitt einen Schock und musste durch den Rettungsdienst behandelt werden. Ein Fährtenhund kam zum Einsatz. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen.
Zeugen, die Hinweise zu den Tätern geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 4480 (vr/uh)
Vogtlandkreis
Stromkabel gestohlen
Zeit: 27.09.2024, 14:00 Uhr bis 30.09.2024, 07:40 Uhr
Ort: Plauen
Diebe bedienten sich auf einer Baustelle.
Übers Wochenende begaben sich unbekannte Täter auf eine Baustelle an der Turnstraße. Von dort entwendeten sie mehrere mittels Schloss gesicherte Kabelstränge mit einer Gesamtlänge von etwa 165 Metern. Der Wert des Diebesguts wurde auf 600 Euro geschätzt.
Wer hat am Wochenende Personen oder Fahrzeuge in der Nähe der Baustelle bemerkt, die mit dem Diebstahl zu tun haben könnten? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (cf)
Handtasche geraubt
Zeit: 29.09.2024, 16:15 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort: Plauen
Die Kriminalpolizei sucht Zeugen zu einem Handtaschenraub.
Sonntagnachmittag war eine 85-jährige Dame fußläufig im Bereich der Erich-Knauf-Straße unterwegs. Nachdem sie von einem Unbekannten zunächst beobachtet wurde, lief dieser plötzlich auf sie zu und griff nach der mitgeführten Handtasche der älteren Dame. Die 85-Jährige versuchte reflexartig ihre Tasche festzuhalten, wodurch es um Handgemenge mit dem Unbekannten kam. Die Dame stürzte daraufhin und verletzte sich leicht. Aufgrund der körperlichen Überlegenheit gelang es dem Unbekannten die Tasche zu entreißen und er flüchtete in Richtung Erich-Kästner-Straße. Die Handtasche wurde wenige Meter vom Tatort entfernt wieder aufgefunden, daraus fehlte eine geringe Menge Bargeld.
Haben Sie den Raub beobachtet und können sachdienliche Hinweise zu dem Unbekannten geben? Melden Sie sich bitte bei der Kriminalpolizei in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (uh)
Auto zerkratzt
Zeit: 26.09.2024, 14:00 Uhr bis 27.09.2024, 14:00 Uhr (polizeibekannt am 29.09.2024)
Ort: Plauen, OT Reusa
Unbekannte hinterließen an einem Auto Sachschaden.
Im Zeitraum zwischen Donnerstagnachmittag und Freitagnachmittag beschädigten unbekannte Täter einen weißen VW Touran. Dieser war an der Straße Nach dem Taubenberg abgeparkt und wurde durch die Unbekannten an der hinteren Tür zerkratzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von mindestens 1.000 Euro.
Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)
Zeugen zu Unfallflucht gesucht
Zeit: 29.09.2024, 20:10 Uhr
Ort: Plauen
Ein unbekannter Fahrzeugführer flüchtete, nachdem er Sachschaden verursacht hatte.
Eine Zeugin hatte Sonntagabend beobachtet, wie ein unbekannter Fahrzeugführer einen Unfall begangen hatte und sich danach von der Unfallstelle entfernte. Der Unbekannte fuhr mit seinem Fahrzeug im Bereich der Martin-Luther-Straße/Paul-Schneider-Straße und streifte dabei einen ordnungsgemäß am Fahrbahnrand parkenden schwarzen Ford. Durch den Zusammenstoß entstand am Stoßfänger Sachschaden in Höhe von mindestens 2.500 Euro.
Sachdienliche Zeugenhinweise im Zusammenhang mit dem Zusammenstoß, dem unbekannten Fahrzeugführer oder dessen Fahrzeug nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (uh)
Einbruch in Kiosk
Zeit: 29.09.2024, 22:25 Uhr
Ort: Plauen, OT Jößnitz
Unbekannte drangen gewaltsam in einen Kiosk ein.
Sonntagabend brachen unbekannte Täter gewaltsam in einen Automaten eines 24-Stunden-Kiosks an der Bahnhofstraße ein. Die Unbekannten entwendeten Waren von noch unbekanntem Wert. Der Sachschaden beläuft sich nach derzeitigem Ermittlungsstand auf mindestens 1.500 Euro.
Sachdienliche Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)
Unfall mit verletzter Person
Zeit: 29.09.2024, 15:00 Uhr
Ort: Neumark
Am Sonntagnachmittag ereignete sich auf der Oberneumarker Straße ein Unfall, bei dem ein 17-Jähriger schwer verletzt wurde.
Ein 62-jähriger Deutscher beabsichtigte mit seinem Opel und Anhänger von einem Grundstück auf die Oberneumarker Straße einzufahren. Dabei übersah er den vorfahrtsberechtigten 17-Jährigen auf seiner Simson. Es kam zum Zusammenstoß zwischen beiden Fahrzeugen. Der Mopedfahrer wurde schwer verletzt und zur Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Es entstand ein Gesamtsachschaden von rund 5.500 Euro. (vr/cf)
Fahrzeuglack zerkratzt
Zeit: 28.09.2024, 08:30 Uhr bis 29.09.2024, 10:55 Uhr
Ort: Auerbach
In Auerbach wurde ein Fahrzeug beschädigt.
Unbekannte Täter beschädigten einen schwarzen BMW X5, der zwischen Samstag- und Sonntagvormittag auf der Plauenschen Straße an der Ecke zum Krummen Weg geparkt war. Sie zerkratzten mit einem spitzen Gegenstand die Motorhaube sowie die Beifahrerseite des Autos und verursachten dadurch einen Schaden von circa 3.000 Euro.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich an dem Pkw zu schaffen machten? Hinweise nimmt die Polizei im Revier Auerbach-Klingenthal entgegen, Telefon: 03744 2550. (cf)
Toilettenhaus beschädigt
Zeit: 28.09.2024, 06:00 Uhr bis 29.09.2024, 08:30 Uhr
Ort: Rodewisch
Die Polizei sucht Zeugen zu einer Sachbeschädigung.
Zwischen Samstag- und Sonntagfrüh machten sich Unbekannte am Toilettenhaus an der Schloßstraße, linksseitig des Schlossturms, zu schaffen. Sie beschädigten eine Toilettenwand, wodurch ein Sachschaden von 500 Euro entstand.
Wenn Sie Personen nahe dem Toilettenhaus beobachtet haben, die für die Sachbeschädigung verantwortlich sein könnten, melden Sie sich bitte unter der Rufnummer 03744 2550 im Polizeirevier in Auerbach. (cf)
Betrunken gefahren
Zeit: 29.09.2024, 07:40 Uhr
Ort: Auerbach
Ein Autofahrer wurde mit 1,66 Promille kontrolliert.
Sonntagfrüh hielten Polizeibeamte auf der Auerbacher Straße einen Seat-Fahrer an und führten eine allgemeine Verkehrskontrolle durch. Ein Atemalkoholtest ergab dabei einen Wert von umgerechnet 1,66 Promille. Sie brachten den 58-jährigen Deutschen daraufhin zur Blutentnahme ins Krankenhaus und stellten seinen Führerschein sowie den Fahrzeugschlüssel sicher. Der Mann muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (cf)
Landkreis Zwickau
Wohnung aufgebrochen
Zeit: 29.09.2024, 15:00 Uhr bis 19:15 Uhr
Ort: Zwickau
Einbrecher waren in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses zugange.
Zwischen Sonntagnachmittag und -abend brachen Unbekannte gewaltsam in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Marienstraße ein. Sie entwendeten eine Playstation 4 sowie einen Laptop im Gesamtwert von etwa 500 Euro. Zudem zertrümmerten die Einbrecher den Fernseher, sodass ein Gesamtsachschaden von rund 1.000 Euro entstand.
Sind Ihnen verdächtige Personen in der Umgebung des Wohnhauses aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen der Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (kh)
Scheibenwischer mutwillig beschädigt
Zeit: 28.09.2024, 20:00 Uhr bis 29.09.24, 11:35 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Unbekannte verbogen die Scheibenwischer von vier Fahrzeugen.
Im Zeitraum zwischen Samstagabend und Sonntagmittag beschädigten Unbekannte die Scheibenwischer von insgesamt vier Fahrzeugen und verursachten dabei einen Sachschaden von rund 320 Euro. Die Autos waren an der Jablonecer Straße auf einem Parkplatz neben dem Hausgrundstück 1 abgestellt.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich auf dem Parkplatz aufhielten und mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (kh)
Unfallflucht nach Vorfahrtsverstoß
Zeit: 30.09.2024, 08:10 Uhr
Ort: Fraureuth, OT Ruppertsgrün
Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht, bei der ein Fahrradfahrer verletzt wurde.
Ein 72-Jähriger befuhr am Montagmorgen mit seinem E-Bike die Talstraße und wollte nach links in die Zwickauer Straße abbiegen. Dabei wurde er von einem Fiat erfasst, der auf der Zwickauer Straße unterwegs war. Anstatt anzuhalten, setzte der Autofahrer seine Fahrt auf der Talstraße fort. Der 72-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Er konnte erkennen, dass es sich bei dem Verursacherfahrzeug um einen roten oder orange-farbigen Fiat mit einem Werdauer Kennzeichen handelte.
Wer hat den Unfall beobachtet und kann weitere Angaben zum unbekannten Verursacher machen? Bitte melden Sie sich für Ihre Zeugenaussage im Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (kh)
Schornsteinbrand
Zeit: 29.09.2024, 20:00 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Am Sonntagabend rief ein Hauseigentümer an der Haaraer Straße die Feuerwehr um Hilfe.
Der 34-Jährige hatte den Hauskamin mit Holz angefeuert und das Wohnzimmer kurz verlassen. Als er in das Zimmer zurückkam, war es komplett verraucht. Er verließ sofort das Haus und informierte die Feuerwehr. Die Freiwilligen Feuerwehren Silberstraße, Reinsdorf, Culitzsch, Wilkau-Haßlau und die Berufsfeuerwehr Zwickau kamen zum Einsatz. Durch diese wurde der Raum gelüftet. Es kam zu keinem offenen Feuer. Sachschaden entstand nicht. Das Haus ist weiterhin bewohnbar. Der Hauseigentümer blieb unverletzt. (vr/kh)
Auffahrunfall auf Autobahn
Zeit: 29.09.2024, 20:07 Uhr
Ort: A 72 | Wildenfels
Bei einem Unfall wurde eine Frau schwer verletzt.
Sonntagabend fuhr ein 49-Jähriger mit seinem Peugeot auf der Autobahn 72 in Richtung Leipzig. Kurz nach der Anschlussstelle Zwickau-Ost wollte er einem vor ihm fahrenden Skoda überholen und wechselte in den linken Fahrstreifen. Als er im Rückspiegel sah, dass sich von hinten ein Tesla mit hoher Geschwindigkeit näherte, bremste der 49-Jährige stark ab, wechselte wieder nach rechts und fuhr auf den Skoda auf. Dabei wurde die 48-jährige Beifahrerin im Skoda verletzt und musste stationär im Krankenhaus aufgenommen werden. Die beiden Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf circa 11.000 Euro. (cf)
E-Bike entwendet
Zeit: 22.09.2024, 13:00 Uhr bis 29.09.2024, 14:00 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Diebe ließen ein E-Bike aus einem Keller mitgehen.
In der Zeit zwischen dem 22. September und Sonntagnachmittag begaben sich Unbekannte in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses an der Dresdner Straße. Dort entwendeten sie ein schwarzes E-Bike des Modells Cube Reaction Hybrid SL im Wert von rund 2.800 Euro. Das Zweirad war mit einem Schloss an einem anderen Fahrrad gesichert.
Sind Ihnen Personen in der Umgebung der Örtlichkeit aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten oder haben Sie das beschriebene E-Bike seither irgendwo gesehen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 zu melden. (kh)
Verkehrsdatenerfassungsgerät gestohlen
Zeit: 26.09.2024 bis 29.09.2024, 00:40 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Kändler
In Limbach-Oberfrohna wurde ein Gerät zur Datenerfassung gestohlen.
Im Zeitraum zwischen Donnerstag und der Nacht zum Sonntag entwendeten Unbekannte ein Verkehrsdatenerfassungsgerät der Marke SDR Traffic+. Das Gerät war mit einem Schloss an einem Verkehrszeichen an der Chemnitzer Straße/Kirchstraße befestigt und hatte einen Wert von rund 2.500 Euro. Es war mit einem GPS-Tracker versehen, der in der Nacht zum Sonntag zum Tatort zurückgebracht wurde. Angebracht worden war das Gerät, um die Durchfahrtmenge an Fahrzeugen sowie deren Geschwindigkeiten anonymisiert zu erfassen.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich an dem Verkehrszeichen zu schaffen machten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)
Geparktes Fahrzeug beschädigt
Zeit: 28.09.2024, 18:00 Uhr bis 29.09.2024, 11:00 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht in Limbach-Oberfrohna.
In Limbach-Oberfrohna wurde ein schwarzer 5er BMW beschädigt, der zwischen Samstagabend und Sonntagmittag auf einem Parkplatz am Heinrich-Mauersberger-Ring abgestellt war. Vermutlich fuhr beim Ein- oder Ausparken ein anderer Fahrzeugführer gegen den vorderen Stoßfänger und verursachte dabei einen Sachschaden in Höhe von etwa 1.400 Euro. Anstatt die Polizei zu informieren, entfernte er sich anschließend vom Unfallort.
Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum unbekannten Verursacher oder dessen Fahrzeug machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (kh)