Brand in einem Einfamilienhaus

Medieninformation: 469/2024
Verantwortlich: Melanie Roeber
Stand: 29.09.2024, 19:03 Uhr

Ort: Delitzsch (Zschepen), Alter Dorfring
Zeit: polizeibekannt 29.09.2024 gegen 14:15 Uhr

Aus bisher ungeklärter Ursache kam es in einem Zimmer eines Einfamilienhauses in Delitzsch zu einem Brand. Die verständigte Feuerwehr fand das Feuer bei ihrem Eintreffen bereits erloschen und Wände eines Wohnraumes verrußt vor. Beim Betreten des Hauses wurde eine leblose weibliche Person festgestellt. Zur Ermittlung der Brandursache ist für den morgigen Tag der Einsatz eines Brandursachenermittlers geplant. Nach aktuellem Kenntnisstand besteht kein Verdacht auf eine Straftat.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)