A 72 | Anschlussstelle Plauen-Ost: Verkehrsunfall auf der A 72
Verantwortlich: Ronny Kruse, Martin Ablass, Christina Friedrich
Stand: 29.09.2024, 11:55 Uhr
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall auf der A 72
Zeit: 28.09.2024, 13:30 Uhr
Ort: A 72 | Anschlussstelle Plauen-Ost
Bei einem Verkehrsunfall am frühen Samstagnachmittag wurden sechs Personen verletzt.
Eine 27-jährige Deutsche fuhr mit ihrem BMW an der Anschlussstelle Plauen-Ost auf die A 72 in Richtung Leipzig auf. Aufgrund der regennassen Fahrbahn geriet ihr Pkw ins Schleudern und kollidierte seitlich mit einem Skoda, der daraufhin gegen eine Betonleitplanke gedrückt wurde. Im Anschluss rutschen beide Fahrzeuge von der Fahrbahn auf einen Hang. Der 49-jährige Skoda-Fahrer sowie vier Kinder im Alter von sieben, zehn und zweimal neun Jahren in dem Fahrzeug wurden leicht verletzt. Die 27-jährige Unfallverursacherin wurde ebenso leicht verletzt. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 21.000 Euro. Während der Unfallaufnahme war die A 72 Richtung Leipzig für eine halbe Stunde vollgesperrt. (rk/ma)
Landkreis Zwickau
Zeugenaufruf: Mülltonnen in Brand gesteckt
Zeit: 29.09.2024, 02:05 Uhr bis 7:10 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Unbekannte Täter entzündeten mehrere Mülltonnen.
Am frühen Sonntagmorgen entzündeten unbekannte Täter im Eschenweg, der Lassallestraße, der Fritz-Heckert-Straße und der Julius-Seifert-Straße mehrere Mülltonnen. Dabei wurde ein angrenzender Zaun durch die Hitzewirkung leicht beschädigt. Der entstandene Sachschaden wird auf insgesamt 5.750 Euro geschätzt.
Haben Sie verdächtige Personen an den Tatorten oder der unmittelbaren Umgebung beobachtet? Zeugenhinweise erbittet das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (ma/cf)
Kraftstoffdiebstahl
Zeit: 27.09.2024, 21:30 Uhr bis 28.09.2024, 05:00 Uhr
Ort: A 72 | Parkplatz Niedercrinitz
Unbekannte entwendeten mehrere hundert Liter Dieselkraftstoff.
In der Nacht von Freitag zu Samstag entwendeten unbekannte Tatverdächtige mehrere hundert Liter Dieselkraftstoff aus dem Tank eines Lkws auf dem Parkplatz Niedercrinitz an der A 72 in Fahrtrichtung Hof. Der Stehlschaden liegt im mittleren dreistelligen Bereich.
Haben Sie Personen oder Fahrzeuge beobachtet, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Hinweise erbittet das Autobahnpolizeirevier in Reichenbach unter der Telefonnummer 03765 500. (ma)
Pkw überschlug sich
Zeit: 28.09.2024, 09:20 Uhr
Ort: Dennheritz, OT Oberschindmaas
Eine Person wurde schwer verletzt, nachdem ein Pkw umkippte.
Am Samstagmorgen befuhr ein 21-jähriger Deutscher mit seinem Renault die Hauptstraße aus Mosel kommend in Richtung Crimmitschau. In einer Rechtskurve verlor er die Kontrolle über das Fahrzeug, schleuderte über den Gehweg in eine Hecke, kippte in der Folge um und blieb auf dem Dach liegen. Während der Verkehrsunfallaufnahme bemerkten die Beamten Alkoholgeruch bei dem 21-Jährigen. Der durchgeführte Atemalkoholvortest ergab 0,66 Promille. Ein Drogenschnelltest reagierte ebenso positiv. Der Führerschein des Deutschen wurde beschlagnahmt und entsprechende strafrechtliche Ermittlungen eingeleitet. Das Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Der entstandene Gesamtsachschaden beträgt circa 8.500 Euro. (ma)
Kutsche verunfallte
Zeit: 28.09.2024, 16:00 Uhr
Ort: Langenbernsdorf, OT Niederalbertsdorf
Durchgehende Pferde verursachten am Samstagnachmittag einen Verkehrsunfall.
Nachdem er ein Hochzeitspaar bei den Feierlichkeiten abgesetzt hatte, fuhr ein 45-jähriger Kutscher mit seinem Gespann auf einer Nebenstraße in Niederalbertsdorf in Richtung Dorfstraße. Aufgrund eines Geräusches gingen plötzlich die beiden vorgespannten Pferde durch. Der Kutscher merkte, dass er die Tiere nicht mehr beruhigen konnte. Er lenkte das Fuhrwerk gegen einen Baum, um einen Unfall an anderer Stelle zu verhindern und sprang vorher ab. Die Kutsche wurde beschädigt und die Pferde ergriffen die Flucht. Dabei demolierten sie ein Brückengeländer. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf circa 5.500 Euro. Glücklicherweise wurden weder Mensch noch Tier verletzt. (rk/ma/cf)