Dennheritz: Bäume gefällt

Medieninformation: 308/2024
Verantwortlich: Katja Dietel, Karolin Hemp, Ulrike Hergert-Heinrich, Ronny Kruse
Stand: 28.09.2024, 12:51 Uhr

Ausgewählte Meldung

Bäume gefällt

Zeit:     26.09.2024, 15:30 Uhr bis 27.09.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Dennheritz

In Dennheritz wurden mehrere Bäume beschädigt.

Im Zeitraum zwischen Donnerstagnachmittag und Freitagmorgen fällten Unbekannte an der Meeraner Straße drei Laubbäume. Weiterhin rissen sie zwei Verkehrsleitpfosten aus der Verankerung und warfen sie auf das angrenzende Feld. Die Pfosten konnten unbeschädigt wieder eingesetzt werden. Mit dem Fällen der Bäume entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.500 Euro.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich an den Bäumen und den Leitpfosten zu schaffen machten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (kh)

Vogtlandkreis

Verkehrsunfall mit Personenschaden

Zeit:     27.09.2024, 17:35 Uhr
Ort:      Plauen, OT Neundorfer Vorstadt

Am frühen Freitagabend wurde in Plauen ein Kleinwagen unter einem Lkw eingeklemmt.

Eine 21-jährige VW-Fahrerin war auf der Straßberger Straße in stadtauswärtiger Richtung unterwegs, als sie plötzlich nach rechts von der Fahrbahn abkam. Im Anschluss stieß ihr VW gegen einen am Fahrbahnrand abgestellten Sattelschlepper, wobei die Fahrzeugfront zum Teil unter den Auflieger geschoben wurde. Die junge Frau wurde mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus verbracht. Ihr Pkw musste abgeschleppt werden. Der Sachschaden liegt bei circa 20.000 Euro. (rk/kd/uh)

Diebstahl eines Fahrrades

Zeit:     28.09.2024, 06:14 Uhr bis 06:17 Uhr
Ort:      Plauen, OT Siedlung Neundorf

Die Polizei sucht Zeugen nach einem Einbruch.

Am Samstagmorgen verschafften sich fünf unbekannte Täter an der Alten Straßberger Straße gewaltsam Zugang zu einem unverschlossenen Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses und entwendeten ein blaues Mountainbike der Marke Coyote. Beim Versuch ein weiteres Fahrrad aus dem Treppenbereich zu stehlen, wurden sie durch einen Zeugen gestört und ergriffen die Flucht. Der Stehlschaden beläuft sich auf 100 Euro. Der Sachschaden wird auf 20 Euro beziffert.

Haben Sie Personen in der Umgebung gesehen, die Ihnen verdächtig vorkamen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kd/uh)

Landkreis Zwickau

Unfallflucht auf Supermarktparkplatz

Zeit:     27.09.2024, 10:00 Uhr bis 11:10 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht auf einem Zwickauer Supermarktparkplatz.

Ein Mann parkte seinen blauen Ford Focus am Freitagvormittag auf dem Parkplatz eines Supermarktes an der Äußeren Dresdner Straße. Als er zu seinem Pkw zurückkehrte, stellte er Beschädigungen am vorderen rechten Stoßfänger fest. Die Kosten für die Instandsetzung dürften sich auf rund 1.000 Euro belaufen. Der Unfallverursacher flüchtete vom Unfallort, ohne seine Personalien bekannt zu machen.

Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum unbekannten Verursacher machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (kh)

Mountainbike aus Keller entwendet

Zeit:     26.09.2024, 19:00 Uhr bis 27.09.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Aus einem Keller in Crimmitschau wurde ein Fahrrad gestohlen.

Im Zeitraum zwischen Donnerstagabend und Freitagmorgen drangen Unbekannte gewaltsam in ein Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses am Kirchplatz ein. Darauf entwendeten sie ein Mountainbike im Wert von 1.099 Euro. Zudem entstand an der Kellertür ein geringer Sachschaden.

Haben Sie Personen beobachtet, die in der Umgebung der Örtlichkeit unterwegs waren und mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 zu melden. (kh)

Zeugen einer Unfallflucht gesucht

Zeit:     27.09.2024, 12:45 Uhr
Ort:      Reinsdorf, OT Vielau

Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht bei der ein Radfahrer verletzt wurde.

Ein 44-Jähriger war am Freitag gegen Mittag mit seinem E-Bike auf dem Tierheimweg unterwegs. Dabei überholte ihn ein weißer Transporter, vermutlich ein Pritschenwagen. Beim anschließenden Einscheren berührte der Fahrzeugführer ihn am Vorderrad, sodass der 44-Jährige zu Boden fiel. Dabei zog er sich leichte Verletzungen zu. Sein E-Bike, an dem ein Schaden von etwa 1.500 Euro entstand, war nicht mehr fahrbereit. Anstatt seinen Pflichten als Unfallverursacher nachzukommen, fuhr der Transporter-Fahrer weiter.

Haben Sie den Unfall beobachtet oder ist Ihnen zum genannten Zeitpunkt ein weißer Transporter aufgefallen, der den Tierheimweg befuhr? Bitte melden Sie sich für Ihre Zeugenaussage unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau. (kh)

Leichtfahrzeug überschlug sich

Zeit:     27.09.2024, 13:00 Uhr
Ort:      Kirchberg

Bei einem Unfall in Kirchberg wurden drei Fahrzeuginsassen leicht verletzt.

Eine 16-Jährige befuhr mit ihrem Leichtfahrzeug der Marke Ligier am Freitagnachmittag die Christoph-Graupner-Straße. In der Wendeschleife kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab, woraufhin sich das Fahrzeug überschlug und anschließend wieder auf den Rädern zum Stehen kam. Sie selbst sowie eine weitere 16-jährige Insassin, die sich im Kofferraum befunden hatte, und ein 16-jähriger Beifahrer verletzten sich leicht. Das Fahrzeug war mit 15.000 Euro Totalschaden und musste vom Unfallort abgeschleppt werden. (kh/rk)

Auf Moped aufgefahren

Ort:      Dennheritz, OT Oberschindmaas

Bei einem Verkehrsunfall wurde ein Mopedfahrer leicht verletzt.

Ein 15-Jähriger befuhr am Freitagnachmittag mit seiner Simson die Hauptstraße in Fahrtrichtung Crimmitschau. Im Streckenverlauf bremste er, um nach links in den Gemeindeweg abzubiegen. Das bemerkte eine hinter ihm fahrende 57-jährige Deutsche zu spät und fuhr mit ihrem Renault auf das Kleinkraftrad auf. Der 15-Jährige stürzte und verletzte sich leicht. Rettungskräfte brachten ihn zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus. Der entstandene Sachschaden lag bei etwa 3.000 Euro. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248