Zwickau: Einsatz anlässlich eines Fußballspiels in der Regionalliga Nordost | Kirchberg; Erfolgreiche Vermisstensuche
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 27.09.2024, 22:00 Uhr
Einsatz anlässlich eines Fußballspiels in der Regionalliga Nordost
Zeit: 27.09.2023, 16:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Zwickau
Anlässlich des Fußballspiels in der Regionalliga Nordost zwischen dem FSV Zwickau e.V. und dem Halleschen FC e.V. waren die Polizei Sachsen und die Bundespolizei am Freitag im Einsatz.
Ziel des Einsatzes war es, einen sicheren und möglichst störungsfreien Verlauf des Fußballspiels zu gewährleisten und ein Aufeinandertreffen der gegnerischen Fangruppen zu verhindern. Im Bereich des Hauptbahnhofs war die Bundespolizei zur Absicherung des Anreise- und Abreiseverkehrs der Gästefans über die öffentlichen Verkehrsmittel im Einsatz. Vom Bahnhof aus wurden die Gästefans mit einem Shuttlebus zum Stadion gebracht.
Auf Seiten beider Fanlager wurde mehrfach Pyrotechnik gezündet. Insgesamt wurden, nach derzeitigem Stand, 9 Straftaten polizeilich erfasst. Größtenteils handelte es sich dabei um Verstöße gegen das Vermummungsverbot und unerlaubtes Abbrennen von Feuerwerkskörpern. Drei Tatverdächtige konnten im Rahmen des Einsatzes bereits ermittelt werden.
Vor Ort waren insgesamt 232 Einsatzkräfte. Die Polizeidirektion Zwickau und die Bundespolizei wurden durch Kräfte der Bereitschaftspolizei unterstützt. Dazu zählten auch Kräfte der Polizeireiterstaffel sowie ein Polizeihubschrauber.
Erfolgreicher Einsatz am Rande des Spiels: Gegen 16:00 Uhr wurde der Polizei eine Vermisste 78-Jährige in Kirchberg gemeldet. Es konnte nicht ausgeschlossen werden, dass sie sich in einer hilflosen Lage befindet. Sofort eingeleitete Suchmaßnahmen durch Polizeikräfte und zahlreiche Helfer am Boden waren zunächst nicht von Erfolg gekrönt. Der genannte, im Rahmen der Anreise eingesetzte, Polizeihubschrauber wurde daraufhin kurzfristig nach Kirchberg umgesetzt, um die Suche aus der Luft zu unterstützen.
Mit Erfolg: Die Frau konnte am Rande eines Waldstücks durch die Piloten festgestellt werden, die die am Boden eingesetzten Beamten zum Fundort lotsten.
Die 78-Jährige war stark unterkühlt aber ansprechbar und wurde nach durchgeführten Erste-Hilfe-Maßnahmen durch Rettungskräfte zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Für die Hubschrauberpiloten ging es anschließend zur Absicherung der Abreise der Fußballfans zurück nach Zwickau. (kh)