Plauen, OT Chrieschwitz: Geld an Betrüger übergeben | Meerane: Einbruch in Tankstelle
Verantwortlich: Ulrike Hergert-Heinrich, Christina Friedrich, Roberto Kunz
Stand: 26.09.2024, 13:30 Uhr
Ausgewählte Meldungen
Geld an Betrüger übergeben
Zeit: 25.09.2024, 11:45 Uhr bis 12:50 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Nach einem Schockanruf übergab eine Frau einen hohen Geldbetrag.
Mittwochmittag erhielt eine ältere Dame in Plauen mit unterdrückter Nummer einen Anruf einer weiblichen Person. Diese gab sich als Enkelin aus und sagte, dass sie einen Unfall mit getöteter Person verursacht habe, sich aktuell in Untersuchungshaft befinde und eine Kaution von 100.000 Euro benötigen würde. Danach wurde das Telefonat von einer männlichen unbekannten Person übernommen. Es wurde vereinbart, dass 20.000 Euro bei der Seniorin abgeholt werden sollen. Kurze Zeit später erschien ein Mann an der Wohnung an der Dr.-Christoph-Hufeland-Straße, der sich als »Herr Bach« ausgab, und nahm das Geld mit.
Laut Aussage der Geschädigten war der Mann etwa 50 bis 55 Jahre alt. Er trug ein schwarzes Basecap, einen schwarzen Anorak und eine kleine Umhängetasche. Außerdem hatte der Mann einen graumelierten Kinnbart und ein gepflegtes Äußeres.
Haben Sie Mittwochmittag Personen am Chrieschwitzer Hang gesehen, auf welche die Personenbeschreibung passt? Sind Ihnen sonstige Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit dem Schockanruf in Verbindung stehen könnten? Hinweise erbittet die Kriminalpolizei unter der Rufnummer 0375 428 4480. (cf)
Einbruch in Tankstelle
Zeit: 26.09.2024, 03:30 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Meerane
Unbekannte stahlen Bargeld aus einer Tankstelle in Meerane.
An der Äußeren Crimmitschauer Straße brachen unbekannte Täter in der Nacht zum Donnerstag in eine Tankstelle ein. Aus dem Inneren entwendeten sie nach Bargeld in noch unbekannter Höhe. Zudem hinterließen sie erheblichen Sachschaden, der auf 15.000 Euro geschätzt wurde. Nach ersten Erkenntnissen handelte es sich um mehrere Täter.
Sind Ihnen in der Tatnacht gegen 03:30 Uhr Personen oder Fahrzeuge in der Nähe der Tankstelle aufgefallen? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei zu melden. (cf)
Vogtlandkreis
Fehler beim Einfahren in den Straßenverkehr
Zeit: 25.09.2024, 12:06 Uhr
Ort: Reichenbach, OT Rotschau
Bei einem Unfall entstand Sach- und Personenschaden.
Mittwochmittag fuhr eine 84-Jährige in ihrem VW aus einer Grundstückseinfahrt an der Mylauer Straße in den fließenden Verkehr ein. Dabei übersah sie einen von rechts kommenden 26-Jährigen in seinem Seat. Es kam zum Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge, wobei der Seat durch die Wucht des Aufpralls an einen abgeparkten Lkw geschoben wurde. Die 84-Jährige wurde vor Ort medizinisch behandelt. Der VW und der Seat waren nach dem Zusammenstoß nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von rund 21.000 Euro. (uh)
Unfall auf Eicher Spange
Zeit: 25.09.2024, 17:30 Uhr
Ort: Rodewisch
Bei einem Unfall wurde ein Mann leicht verletzt und es entstand hoher Sachschaden.
Am späten Mittwochnachmittag war ein 39-jähriger Deutscher mit seinem Skoda auf der S 299/S 278 aus Richtung Treuen kommend unterwegs. Als er nach links in Richtung B 169/Rodewisch abbog, beachtete er den aus Richtung Auerbach kommenden Gegenverkehr nur ungenügend: Er stieß mit dem Skoda eines 60-Jährigen zusammen. Durch den Zusammenstoß drehte sich das Fahrzeug des 39-Jährigen und stieß gegen den SsangYong einer 58-Jährigen, die in der Abfahrt der B 169 stand. Der 60-Jährige erlitt durch den Unfall leichte Verletzungen und wurde ambulant im Krankenhaus behandelt. An allen drei Fahrzeugen entstand Sachschaden, der sich auf rund 20.000 Euro summierte. (cf)
Landkreis Zwickau
Verkehrsunfall mit einer schwerverletzten Person
Zeit: 25.09.2024, 14:55 Uhr
Ort: Zwickau, OT Cainsdorf
Bei der Kollision mit einem Pkw wurde ein Radfahrer schwer verletzt.
Die 48-jährige Fahrerin eines Skoda befuhr die Straße Am Hammerwald in Fahrtrichtung Brauereistraße. Im Streckenverlauf bog sie nach links in ein Grundstück ein. Beim Abbiegen kam es in einer Grundstückseinfahrt zum Zusammenstoß mit einem 23-jährigen Radfahrer. Dieser fuhr in gleicher Fahrtrichtung auf dem links angelegten Gehweg. Der Radfahrer wurde schwer verletzt, die Skoda-Fahrerin leicht verletzt. Es entstand Sachschaden von 1.500 Euro. Gegen die Deutsche wurde eine entsprechenden Anzeige gefertigt. (rk/uh)
Fahrraddiebe unterwegs
Im Stadtgebiet hatten es Diebe auf zwei Fahrräder und mehrere Schuhe abgesehen.
Zeit: 24.09.2024, 21:30 Uhr bis 25.09.2024, 07:00 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Täter entwendeten aus einem Hausflur eines Mehrfamilienhauses an der Hauptstraße ein Fahrrad und Schuhe. Es handelt sich um ein schwarzes BMX Fahrrad der Marke Outdoor mit grünen Felgen. Zudem hatten es die Diebe auf vier Paar Schuhe der Marke Nike abgesehen. Es entstand ein Stehlschaden von rund 750 Euro.
Zeit: 21.09.2024 bis 25.09.2024, 18:15 Uhr
Ort: Zwickau
Im Zeitraum zwischen Samstag und Mittwochabend hatten es unbekannte Täter ebenfalls auf ein Fahrrad aus einem Haus an der Hauptstraße abgesehen. Die Unbekannten drangen zunächst gewaltsam in ein Kellerabteil des Hauses ein und entwendeten ein grau-orange-schwarz-farbiges Scott Sub Cross im Wert von rund 700 Euro.
Können Sie sachdienliche Hinweise zu den entsprechenden Sachverhalten geben? Haben Sie an den Örtlichkeiten verdächtige Personen oder Fahrzeuge beobachten können? Melden Sie Ihre Beobachtungen bitte dem Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (uh)
Unfallverursachter geflüchtet
Zeit: 22.09.2024, 16:00 Uhr bis 25.09.2024, 15:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Nach einem Zusammenstoß flüchtete der unbekannte Fahrzeugführer.
Sonntagnachmittag stellte ein Audi-Fahrer seinen weißen A4 an der Jablonecer Straße im Bereich einer Gartenanlage ab. Als er Mittwochnachmittag zu seinem Fahrzeug zurückkehrte, stellte er Beschädigungen, Kratzer und Dellen an der Beifahrertür fest. Vermutlich wurden diese durch einen unbekannter Fahrzeugführer beim Einparken in eine Parklücke verursacht. Der Unbekannte hinterließ Sachschaden in Höhe von rund 1.200 Euro und entfernte sich nach dem Zusammenstoß pflichtwidrig.
Ist Ihnen im besagten Zeitraum ein verdächtiges Fahrzeug aufgefallen, welches mit dem Unfall in Verbindung stehen könnte? Können Sie sachdienliche Hinweise auf den möglichen Unfallverursacher oder dessen Fahrzeug geben? Melden Sie sich im Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (uh)
Mehrere Schüsse abgegeben
Zeit: 25.09.2024, 21:15 Uhr
Ort: Zwickau
Ein Mann feuerte mit einer Schreckschusswaffe mehrere Schüsse ab.
Durch eine Beamtin im Frei wurde Mittwochabend gemeldet, dass ein Mann mehrere Schüsse von einem Balkon im Bereich der Bosestraße abgegeben hatte. Ein zunächst namentlich nicht bekannter Bewohner hatte sich in seiner Wohnung aus dem Fenster gelehnt und drei Schüsse, vermutlich aus einer Waffe, in Richtung Neumarkt abgegeben. Danach entfernte er sich wieder vom Fenster. Durch die Hinweise der Zeugin konnten die eingesetzten Beamten die Wohnung des möglichen Verursachers ausfindig machen. Der 47-Jährige wurde durch die Beamten gegen 23:00 Uhr in seiner Wohnung gestellt und fixiert. Wegen der polizeilichen Maßnahmen war dieser Bereich für den Personen- und Fahrzeugverkehr vorrübergehend gesperrt. Im Rahmen einer angeordneten Wohnungsdurchsuchung konnten unter anderem mehrere Schreckschusswaffen sowie Schwarzpulver aufgefunden und beschlagnahmt werden. Es wird unter anderem wegen mehrerer Verstöße gegen das Sprengstoffgesetz sowie das Waffengesetz ermittelt. (uh)
Einbruch in Garagenkomplex
Zeit: 24.09.2024, 16:00 bis 25.09.2024, 10:00 Uhr
Ort: Fraureuth
Unbekannte hatten es auf mehrere Garagen abgesehen.
Zwischen Dienstagnachmittag und Mittwochvormittag drangen unbekannte Täter gewaltsam in mehrere Garagen eines Garagenkomplexes an der Ruppertsgrüner Straße ein. Dabei entwendeten sie aus diesen unter anderem Werkzeug, eine Musikanlage und eine Heckenschere. Der insgesamt entstandene Sachschaden beläuft sich derzeit auf rund 250 Euro. Der entstandene Stehlschaden liegt bei rund 1.300 Euro.
Sind Ihnen im besagten Zeitraum verdächtige Personen oder Fahrzeuge an der Örtlichkeit aufgefallen? Melden Sie Ihre Beobachtungen bitte dem Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (uh)
Zeugen zu Mopeddiebstählen gesucht
Unbekannte entwendeten im Stadtgebiet mehrere Mopeds.
Zeit: 25.09.2024, 06:00 Uhr bis 16:45 Uhr
Ort: Crimmitschau
Im Laufe des Mittwochs entwendeten Unbekannte ein Kleinkraftrad Simson S 51. Das blau-gelbe Moped war in einer Parkbucht an der Badergasse/Kirchgasse gesichert abgestellt und hat einen Wert von circa 1.700 Euro. Auffällig ist, dass die Simson ohne Motor und ohne Kennzeichentafel abgestellt war.
Zeit: 24.09.2024, 21:00 Uhr bis 25.09.2024, 07:00 Uhr
Ort: Crimmitschau
Auf eine orange-farbene Simson Schwalbe hatten es unbekannte Einbrecher in der Nacht von Dienstag auf Mittwoch abgesehen. Sie entwendeten die vor einem Mehrfamilienhaus an der Schillerstraße gesichert abgestellte Schwalbe im Wert von mindestens 3.000 Euro. Das Moped trug das amtliche Kennzeichen Z GE 3.
Sind Ihnen im besagten Zeitraum verdächtige Personen oder Fahrzeuge an der jeweiligen Örtlichkeit aufgefallen? Melden Sie Ihre Beobachtungen bitte dem Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer: 03761 7020. (rk/uh)
Simson gestohlen
Zeit: 24.09.2024, 21:41 Uhr bis 25.09.2024, 12:42 Uhr
Ort: Meerane
Unbekannte hatten es auf eine Simson abgesehen.
Zwischen Dienstagabend und Mittwochmittag entwendeten unbekannte Diebe eine blaue Simson S 51 aus einer Garage an der Goethestraße. Hierzu drangen die Unbekannten auf noch unbekannte Art und Weise ins Innere der Garage ein und hinterließen Sachschaden in Höhe rund 300 Euro. Der Stehlschaden wird mit rund 3.200 Euro beziffert.
Sachdienliche Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (uh)
Vorfahrtsfehler führt zu Unfall
Zeit: 25.09.2024, 13:40 Uhr
Ort: Dennheritz
Bei einem Unfall entstand Personen- und Sachschaden.
Mittwochnachmittag befuhr ein 63-Jähriger in seinem Skoda die Lauenhainer Straße aus Richtung Lauenhain kommend in Richtung Dennheritz. An der Kreuzung zur Hohen Straße wollte er geradeaus in Richtung Dennheritz weiterfahren. Hierbei übersah er einen vorfahrtsberechtigten, von rechts kommenden 32-Jährigen in seinem Ford. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge, wodurch der Ford-Fahrer verletzt wurde und zur weiteren medizinischen Behandlung in ein örtliches Krankenhaus verbracht wurde. Bei dem Unfall entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von insgesamt 15.000 Euro. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. Gegen den 63-jährigen Deutschen wurde eine entsprechende Anzeige gefertigt. (uh)
Unfall beim Abbiegen
Zeit: 25.09.2024, 22:00 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Ein Mann verursachte einen Unfall und stand dabei mutmaßlich unter Alkoholeinfluss.
Ein 73-Jähriger befuhr Mittwochabend mit seinem Audi die Talstraße und bog nach rechts auf die Straße Am Sachsenring/B 180 ab. Dabei kam er in den Gegenverkehr und stieß mit einem stadteinwärts fahrenden Audi eines 21-Jährigen zusammen. Beide Fahrzeuge waren anschließend nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden wurde auf 12.500 Euro geschätzt. Beim 73-jährigen Deutschen ergab ein Atemalkoholtest einen Wert von 1,36 Promille. Die Polizisten brachten ihn zur Blutentnahme in ein Krankenhaus, stellten seinen Führerschein sicher und erstatteten eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (cf)