Einbruch in Café | Brand eines Dreiseitenhofs | Motorradfahrer verletzt
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Therese Leverenz (tl)
Stand: 25.09.2024, 07:30 Uhr
Einbruch in Café
Ort: Leipzig (Volkmarsdorf)
Zeit: 24.09.2024, 04:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum hebelten unbekannte Tatverdächtige eine Zugangstür zu einem Café auf. Anschließend versuchten sie einen Zigarettenautomaten aufzubrechen, was jedoch misslang, sodass die Unbekannten ohne Diebesgut vom Ort flüchteten. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 1.000 Euro beziffert. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Brand eines Dreiseitenhofs
Ort: Thallwitz (Wasewitz)
Zeit: 25.09.2024, gegen 02:30 Uhr
In der vergangenen Nacht kam es aus bisher unbekannter Ursache zum Brand auf einem Dreiseitenhof. Das Feuer brach nach bisherigen Erkenntnissen zunächst in einem Nebengebäude aus und griff anschließend teilweise auf das Hauptgebäude über. Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Wurzen, Böhlitz, Thallwitz und Röcknitz löschten den Brand. Verletzt wurde niemand. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist noch nicht bezifferbar. Die Polizei hat die Ermittlungen zu dem Brand aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. (tl)
Motorradfahrer verletzt
Ort: Bad Lausick, S50
Zeit: 24.09.2024, gegen 19:20 Uhr
Am Dienstagabend fuhr der Fahrer (27) eines Motorrads Kawasaki auf der Staatsstraße 50. Zwischen den Ortslagen Stockheim und Kitzscher geriet er nachfolgend aus bisher unbekannter Ursache in einer Kurve auf das Bankett und kam im zu Fall. Der 27-Jährige wurde durch den Unfall verletzt und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde auf etwa 2.000 Euro geschätzt. Die Polizei in Borna hat den Unfall aufgenommen. (tl)
Trunkenheit im Verkehr
Ort: Leipzig (Plaußig-Portitz), Krätzbergstraße
Zeit: 24.09.2024, 22:00 Uhr
Gestern Abend teilte eine Hinweisgeberin der Polizei mit, dass sich auf einem angrenzenden Feld im Leipziger Stadtteil Plaußig-Portitz ein Fahrzeug auf dem Feld festgefahren hatte. Die eingesetzten Polizeibeamten fanden das Fahrzeug mit laufendem Motor und den Fahrer (63, deutsch) vor. Im Fahrerraum stellten die Beamten mehrere Bierflaschen fest, woraufhin ein freiwilliger Atemalkoholtest mit ihm durchgeführt wurde, der einen Wert von 2,76 Promille ergab. Der 63-Jährige musste sich daraufhin einer Blutentnahme unterziehen und sein Führerschein wurde sichergestellt. Weiterhin wurde der Fiat Ducato ordnungsgemäß auf einem nahegelegenen Parkplatz abgestellt und die Fahrzeugschlüssel sichergestellt. Der 63-Jährige muss sich nun wegen Trunkenheit im Straßenverkehr verantworten. (js)
Geschwindigkeitsmessungen auf der Kreisstraße 7930
Ort: Kreisstraße 7930, zwischen den Ortslagen Rötha und Lobstädt
Zeit: 24.09.2024, 15:30 Uhr bis 19:15 Uhr
Im Laufe des gestrigen Tages führte der Fachdienst Verkehrsüberwachung der Verkehrspolizeiinspektion Geschwindigkeitsmessungen für etwa vier Stunden durch. Gemessen wurde dabei auf der Kreisstraße 7930 zwischen den Ortslagen Rötha und Lobstädt, wo die Geschwindigkeit auf 50 km/h begrenzt ist. Im genannten Zeitraum fuhren insgesamt 137 Fahrzeuge am Messgerät vorbei, 69 davon waren zu schnell. Somit hielt sich etwa jeder zweite Verkehrsteilnehmer nicht an die vorgeschriebene Geschwindigkeit. Das schnellste Fahrzeug fuhr 111 km/h. Den Fahrer erwarten nach Toleranzabzug eine Geldbuße von 480 Euro, zwei Punkte in Flensburg und ein Monat Fahrverbot. (tl)