Verkehrsunfall zwischen Kradfahrern | Durchsuchungsmaßnahme wegen Verdacht des Handels mit Betäubungsmitteln | Enforcement Trailer besprüht

Medieninformation: 460/2024
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Melanie Roeber (mr)
Stand: 24.09.2024, 15:49 Uhr

Verkehrsunfall zwischen Kradfahrern

Ort: Naundorf, Straße der Einheit / Mügelner Straße
Zeit: 23.09.2024, gegen 20:10 Uhr

Ein 16-jähriger Moped-Fahrer befuhr mit seiner Simson die Straße der Einheit in westliche Richtung. An der Kreuzung Straße der Einheit / Mügelner Straße wollte er diese geradeaus überqueren. Von links kommend befuhr ein LKW die Mügelner Straße, der dann nach rechts in die Straße der Einheit abbog. Hinter dem LKW befand sich ein Honda-Fahrer (55 Jahre), der die Kreuzung geradeaus überqueren wollte wobei er von dem 16-Jährigen nicht wahrgenommen wurde. Es kam in der Folge zum Zusammenstoß der beiden Motorräder. Beide Fahrer verletzten sich schwer und mussten zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus behandelt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 15.500,- Euro. Gegen den Moped-Fahrer wird nun wegen fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. (sf)

Enforcement Trailer besprüht

Ort: Leipzig (Dölitz-Dösen), Leinestraße
Zeit: 24.09.2024, gegen 04:30 Uhr (polizeiliche Feststellung)

Unbekannte Tatverdächtige haben in der Leinestraße das Fenster eines mobilen Blitzers vollständig mit schwarzer Farbe besprüht und verdunkelt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 250 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (mr)

Diebstahl mit Waffen

Ort: Leipzig (Zentrum), Burgstraße
Zeit: 23.09.2024, gegen 08:55 Uhr

Am Montagmorgen entwendete ein 19-Jähriger (deutsch) ein angeschlossenes Fahrrad. Mithilfe von Werkzeug konnte er das Kettenschloss aufbrechen. Anschließend fuhr er mit dem Fahrrad davon. Der Besitzer (27) des Fahrrades, der zur selben Zeit gegenüber auf einer Baustelle arbeitete, beobachtete wie der 19-Jährige mit dem Fahrrad davonfuhr. Der 27-Jährige handelte sofort, lief hinterher und konnte ihn kurze Zeit später stoppen. Durch Zufall befanden sich Polizeibeamte in unmittelbarer Nähe und konnten die Situation übernehmen. Bei der Durchsuchung des 19-Jährigen durch die eingetroffenen Beamten wurden mehrere Bruchwerkzeuge sowie ein zugriffsbereites Messer und eine Schere gefunden. Das Fahrrad konnte dem Besitzer noch vor Ort übergeben werden. Es wird ermittelt wegen Diebstahls mit Waffen. (sf)

Durchsuchungsmaßnahme wegen Verdacht des Handels mit Betäubungsmitteln

Ort: Leipzig (Altlindenau), Calvisiusstraße
Zeit: 24.09.2024 gegen 09:00 Uhr

Aufgrund von Zeugenhinweisen ermittelt die Kriminalpolizei Leipzig aktuell gegen einen 47-Jährigen (deutsch) wegen des Verdachts des Handels mit Betäubungsmitteln. Im Rahmen des Ermittlungsverfahrens hat das Amtsgericht einen Durchsuchungsbeschluss für zwei Wohnungen in der Calvisiusstraße erlassen, der am heutigen Morgen umgesetzt wurde. Aufgrund weiterer Hinweise auf Waffenbesitz des Tatverdächtigen unterstützte das Spezialeinsatzkommando Sachsen die Maßnahme. Im Rahmen der Durchsuchungen wurden unter anderem diverse waffenähnliche Gegenstände und kleine Mengen verschiedener Betäubungsmittel sichergestellt. In einer der Wohnungen wurde zudem ein 39-Jähriger angetroffen, gegen den ein offener Haftbefehl vorlag, der sofort vollstreckt wurde. Der 39-Jährige wurde in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (mr)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)