Bergen: Zigarettenautomat gesprengt - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Karolin Hemp, Ulrike Hergert-Heinrich, Ronny Dinger, Christina Friedrich
Stand: 23.09.2024, 12:25 Uhr
Ausgewählte Meldung
Zigarettenautomat gesprengt - Zeugen gesucht
Zeit: 23.09.2024, 03:30 Uhr
Ort: Bergen
In Bergen wurde ein Zigarettenautomat gesprengt. Die Polizei sucht Zeugen.
In der Nacht zum Montag sprengten Unbekannte einen an einer Bäckerei an der Plauenschen Straße angebrachten Zigarettenautomaten. Nach einem lauten Knall beobachteten Zeugen zwei Personen, die Diebesgut rund um den Automaten einsammelten und dann mit einem kleinen dunklen Pkw vom Tatort in Fahrtrichtung Falkenstein flüchteten. Der entstandene Sachschaden und der Wert des Diebesguts konnten bisher noch nicht beziffert werden.
Wer hat den Sachverhalt ebenfalls beobachtet und kann weitere Hinweise zu den unbekannten Tätern geben? Zeugen werden gebeten sich unter der Telefonnummer 03744 2550 im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden. (kh)
Vogtlandkreis
Scheibe eines Taxis eingeschlagen
Zeit: 21.09.2024, 20:30 Uhr bis 23.09.2024, 05:10 Uhr
Ort: Plauen, OT Südvorstadt
Unbekannte zertrümmerten die Scheibe eines Taxis.
Im Zeitraum zwischen Samstagabend und dem frühen Montagmorgen schlugen Unbekannte die Beifahrerscheibe eines Taxis ein und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro. Das Fahrzeug war auf einem Privatgrundstück an der Hofer Landstraße geparkt. Diebesgut fanden die Täter im Innenraum nicht.
Haben Sie Personen in der näheren Umgebung der Örtlichkeit beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Fahrzeug zerkratzt
Zeit: 21.09.2024, 22:50 Uhr bis 21.09.2024, 23:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Reißiger Vorstadt
Die Polizei bittet um Zeugenhinweise zu einer Sachbeschädigung an einem Fahrzeug.
Am späten Samstagabend demolierten Unbekannte einen an der Reißiger Straße auf Höhe des Hausgrundstück Nummer 105 geparkten Skoda. Sie brachen den linken Außenspiegel ab, verbogen die Scheibenwischer und hinterließen Lackkratzer auf der linken Fahrzeugseite. Dabei entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich an dem Fahrzeug zu schaffen machten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen
Zeit: 22.09.2024, 16:10 Uhr
Ort: Lengenfeld, OT Schönbrunn
Fahrzeugführerin übersah beim Abbiegen einen entgegenkommenden Pkw und kollidierte mit diesem.
Am Sonntagnachmittag befuhr eine 75-jährige Fahrerin eines Opel die B 94 aus Richtung Reichenbach kommend in Richtung Lengenfeld und beabsichtigte nach links auf die Autobahnauffahrt A 72 in Richtung Chemnitz abzubiegen. Dabei übersah sie den entgegenkommenden Skoda eines 21- Jährigen. Er versuchte eine Kollision durch Brems- und Fahrmanöver noch zu verhindern, was ihm jedoch misslang. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von 8.000 Euro. Der Opel musste durch einen Abschleppdienst geborgen werden. Die deutsche Fahrerin des Opel und ihre 65-jährige Beifahrerin wurden verletzt und zur weiteren Behandlung in Krankenhäuser verbracht. (rd/kh)
Radfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 22.09.2024, 19:37 Uhr
Ort: Klingenthal
Ein alkoholisierter Radfahrer kam zu Sturz und verletzte sich dabei leicht.
Sonntagabend befuhr ein 35 Jahre alter Deutscher mit seinem E-Bike die Auerbacher Straße in Richtung Stadtzentrum. Als er von der Fahrbahn auf den Gehweg wechseln wollte, stieß er gegen den Bordstein und kam dadurch zu Fall. Durch den Sturz verletzte er sich leicht. Im Rahmen der Unfallaufnahme wurde Atemalkohol bei ihm wahrgenommen. Der daraufhin durchgeführte Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,06 Promille. Ein Ermittlungsverfahren wegen Trunkenheit im Straßenverkehr wurde eingeleitet und die angeordnete Blutentnahme in einem Krankenhaus durchgeführt. (rd/kh)
Geschädigter gesucht
Zeit: 16.09.2024, gegen 14:00 Uhr
Ort: Rodewisch
Ein Junge wurde von Jugendlichen geschlagen - er soll sich dringend bei der Polizei melden.
Am frühen Nachmittag des vergangenen Montags ereignete sich an der Lengenfelder Straße/Göltzschtalplatz ein versuchter Raub: Drei unbekannte Jugendliche fragten einen Jungen nach Bargeld. Er hatte jedoch keines dabei. Als er nicht zahlen konnte, schlugen sie ihn. Als Zeugen eingriffen, flüchteten die Täter. Die Identität des Geschädigten ist unbekannt, er sagte zu einem Zeugen, dass er 13 Jahre alt sei.
Die Polizei bittet den 13-jährigen Junge, der geschlagen wurde, oder seine Erziehungsberechtigten dringend, sich unter der Telefonnummer 0375 428 4480 zu melden. (cf)
Landkreis Zwickau
Unfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 22.09.2024, 10:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Durch einen Vorfahrtsverstoß kam es zu einem Unfall zwischen zwei Pkw.
Eine 85 Jahre alte Fahrerin eines Skoda bog aus einem Grundstück auf die Marienthaler Straße in stadtauswärtige Richtung ab. Dabei missachtete sie die Vorfahrt einer 44 Jahre alten Fahrerin eines Fiat, die stadteinwärts fuhr. Es kam zur Kollision beider Fahrzeuge. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von 19.000 Euro. Der Fiat war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (rd/kh)
Sachschaden nach Kollision
Zeit: 21.09.2024, 13:35 Uhr bis 18:25 Uhr
Ort: Zwickau
Zu einer Unfallflucht wird der Hinweisgeber gesucht.
Eine 53-Jährige parkte Samstagnachmittag ihren grauen VW Passat im Bereich der Äußeren Dresdner Straße/Reinsdorfer Straße ab. Als sie am frühen Abend zu ihrem Fahrzeug zurückkehrte, bemerkte sie Beschädigungen am Stoßfänger ihres VWs. Der unbekannte Verursacher flüchtete nach der Kollision, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Ein unbekannter Zeuge hatte den Zusammenstoß allerdings beobachtet und einen Hinweis am Passat zu einem möglichen Verursacherfahrzeug, einem blauen VW Tiguan, hinterlassen. An dem Passat entstand Sachschaden in Höhe von circa 3.000 Euro. Die Ermittlungen zum Unfallfahrzeug und zum Fahrzeugführer laufen.
Die Polizei bittet den unbekannten Hinweisgeber sowie weitere Zeugen, sich im Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 zu melden. (uh)
E-Bike gestohlen
Zeit: 23.09.2024, 03:45 Uhr bis 06:15 Uhr
Ort: Crimmitschau
Montagfrüh wurde in Crimmitschau ein E-Bike gestohlen.
In der Nacht zum Montag stellte ein Mann sein E-Bike vor einem Pflegeheim an der Zwickauer Straße ab und schloss es mit zwei Schlössern an. Als er in den Morgenstunden zurückkam, musste er feststellen, dass das E-Bike gestohlen worden war. Es hatte einen Wert von rund 3.500 Euro.
Sind Ihnen in den frühen Morgenstunden Personen aufgefallen, die das E-Bike gestohlen haben könnten? Bitte melden Sie sich mit Hinweisen im Polizeirevier in Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)
Brennendes Moped
Zeit: 22.09.2024, 20:30 Uhr
Ort: Crimmitschau, OT Gablenz
In Gablenz brannte ein Kleinkraftrad.
Sonntagabend meldete ein Zeuge einen Brand in der Kiesgrube an der Gablenzer Hauptstraße. Vor Ort löschte die Feuerwehr ein brennendes Kleinkraftrad sowjetischer Bauart, welches völlig ausbrannte. Der Sachschaden wurde auf 500 Euro geschätzt.
Haben Sie mitbekommen, wie es zum Brand des Mopeds kam? Oder sind Ihnen am Sonntagabend Personen in der Nähe der Kiesgrube aufgefallen? Hinweise nimmt die Polizei im Revier Werdau unter der Rufnummer 03761 7020 entgegen. (cf)
Gegen Telefonmast geprallt
Zeit: 22.09.2024, 21:05 Uhr
Ort: Glauchau, OT Niederlungwitz
Nach einem Unfall musste ein Pkw abgeschleppt werden.
Sonntagabend war eine 21-Jährige auf der Hohensteiner Straße unterwegs. Zwischen St. Egidien und Niederlungwitz kam sie mit ihrem VW aus unbekanntem Grund nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Telefonleitungsmast sowie einen Weidezaun. Glücklicherweise blieb die junge Frau unverletzt. Ihr Pkw wurde jedoch stark beschädigt und war nicht mehr fahrbereit. Auch am Weidezaun und dem Telefonmast, der umgekippt war, entstand Schaden. Insgesamt wurde der Sachschaden auf 7.000 Euro geschätzt. (cf)
Sachbeschädigung
Zeit: 21.09.2024, 23:30 Uhr bis 22.09.2024, 13:00 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
In Limbach wurden eine Hauseingangstür und ein Geländer beschädigt.
An der Chemnitzer Straße/Lessingstraße beschädigten unbekannte Täter die Hauseingangstür und ein Geländer eines Mehrfamilienhauses. Dadurch entstand ein Sachschaden von rund 1.000 Euro. Der Tatzeitraum liegt zwischen dem späten Samstagabend und Sonntagmittag.
Wer Hinweise auf die Verursacher des Schadens geben kann, meldet seine Beobachtungen bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)