Brand einer Gartenlaube | Einbruch in Tankstelle | 77-Jährige bei Unfall verstorben

Medieninformation: 456/2024
Verantwortlich: Erstellerinnen: Therese Leverenz (tl), Melanie Roeber (mr)
Stand: 23.09.2024, 08:51 Uhr

Brand einer Gartenlaube

Ort: Taucha, Wurzner Straße
Zeit: 22.09.2024, gegen 19:05 Uhr

Am Sonntagabend kam es aus bisher unbekannter Ursache zum Brand einer Gartenlaube. Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Taucha löschten den Brand. Verletzt wurde nach bisherigen Erkenntnissen niemand. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist noch nicht abschließend bezifferbar. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Brand aufgenommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers. (tl)

Einbruch in Tankstelle

Ort: Leipzig (Leutzsch)
Zeit: 23.09.2024, gegen 02:45 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige gelangten durch Aufdrücken der Eingangstür in eine Tankstelle und entwendeten aus einem Tresor Bargeld im niedrigen fünfstelligen Bereich. Der Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mr)

77-Jährige bei Unfall verstorben

Ort: Grimma (Förstgen), Vierhäuserweg
Zeit: 22.09.24, gegen 16:10 Uhr

Gestern Nachmittag fuhr die Fahrerin (77) eines E-Bikes auf dem Vierhäuserweg in Richtung Höfgen. In der weiteren Folge übersah sie eine geschlossene Schranke, stieß mit ihrem Rad dagegen und kam zu Fall. Durch den Unfall erlitt die 77-Jährige schwerste Verletzungen, an welchen sie noch an der Unfallstelle verstarb. Neben den Rettungskräften waren auch die Feuerwehr und das Kriseninterventionsteam am Unfallort. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zum Unfall aufgenommen. (tl)

Einbruch in Pkw

Ort: Leipzig (Lindenau), Josephstraße
Zeit: 23.09.24, gegen 03:15 Uhr

In der vergangenen Nacht schlugen Unbekannte eine Seitenscheibe eines im öffentlichen Verkehrsraum gesichert abgestellten Pkw Suzuki Jimny ein. Anschließend stahlen sie Musikequipment sowie Bekleidung und flüchteten vom Ort. Die Höhe des entstandenen Stehlschadens beläuft sich auf einen niedrigen fünfstelligen Betrag. Der Sachschaden wurde auf circa 500 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Raubdelikt - Zeugenaufruf

Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Mockauer Straße, Volbedingstraße
Zeit: 21.09.2024, gegen 01:25 Uhr

Drei unbekannte Tatverdächtige traten nach einer Feier an einen Jugendlichen (14) heran und entrissen ihm die mitgeführte Tasche mit Inhalt im Gesamtwert eines mittleren zweistelligen Betrages. Des Weiteren schlug einer der Tatverdächtigen den Geschädigten und beleidigte ihn. Der 14-Jährige konnte unverletzt entkommen.

Zur Personenbeschreibung der drei Angreifer ist bislang folgendes bekannt:

Person 1:

– männlich
– ca. 18 Jahre
– ca. 1,75 m groß
– normale Statur
– dunkelbraune Haare mit Seitenscheitel
– Bekleidung: dunkelblaue Jeans, schwarze Schuhe

Person 2:

– männlich
– über 18 Jahre alt
– ca. 1,80 m groß
– kräftiger gebaut
– Bekleidung: schwarze Jacke mit orangenem Innenfutter

Person 3:

– männlich
– über 18 Jahre alt
– kurzgeschorene Haare / Glatze
– Bekleidung: dunkle Jeans

Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei ermittelt wegen eines Raubdelikts und bittet Zeuginnen und Zeugen, insbesondere alle Personen, die zur Tatzeit in der Mockauer Straße fußläufig unterwegs waren oder andere Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 666 zu melden. (mr)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)