Zwickau: Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen nach einer Verfolgungsfahrt

Medieninformation: 301/2024
Verantwortlich: Stephan Häuser, Kevin Irmscher, Karolin Hemp
Stand: 22.09.2024, 10:44 Uhr

Ausgewählte Meldung

Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen nach einer Verfolgungsfahrt

Zeit:     22.09.2024, gegen 02:25 Uhr
Ort:      Zwickau

Bei einer Verfolgungsfahrt kollidierte ein Pkw mit einer Hauswand.

Sonntagmorgen befuhr ein 23-jähriger Syrer mit seinem VW Golf die Marienthaler Straße in stadteinwärtige Richtung. Der Pkw sollte einer Verkehrskontrolle unterzogen werden. Er ignorierte jedoch die Anhaltesignale und versuchte, sich mit überhöhter Geschwindigkeit der Kontrolle in Richtung Werdauer Straße zu entziehen. Dabei missachtete mehrfach das Rot von Lichtzeichenanlagen und gefährdete entgegenkommende Verkehrsteilnehmer. Auf Höhe der Lutherstraße verlor er die Kontrolle über sein Fahrzeug und kam nach links von der Fahrbahn ab. Dabei kollidierte er mit einer Laterne, sowie der Hauswand der Arbeitsagentur.

Der Fahrer, welcher nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war, wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Die 20-jährige Beifahrerin musste schwerverletzt in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand Gesamtschaden in Höhe von 109.000 Euro, wobei sich der Gebäudeschaden auf 100.000 Euro beläuft. Ein hinzugezogener Gutachter des THW stellte keine Beeinträchtigung der Statik des Gebäudes fest.

Wer die Verfolgungsfahrt beobachtet hat, oder wer durch diese als Verkehrsteilnehmer gefährdet wurde, wird gebeten, sich bei der Verkehrspolizeiinspektion der Polizeidirektion Zwickau unter 03765 500 zu melden. (sh)

Vogtlandkreis

Brand in einem Keller

Zeit:     21.09.2024, 17:10 Uhr
Ort:      Auerbach

Die Polizei sucht Zeugen.

Samstagabend kam es zum Ausbruch eines Feuers im Keller eines Mehrfamilienhauses an der Plauenschen Straße. Die Bewohner konnten das Gebäude rechtzeitig verlassen, ohne dass jemand verletzt wurde. Nach Abschluss der Löscharbeiten konnten sie in ihre Wohnungen zurückkehren. Warum das Feuer ausbrach, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des entstandenen Sachschadens kann noch nicht beziffert werden.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die mit dem Sachverhalt in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie verdächtige Beobachtungen der Kriminalpolizei unter der Rufnummer 0375 428 4480. (ki/kh)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     20.09.2024, 15:00 Uhr bis 21.09.2024, 14:30 Uhr
Ort:      Werdau, OT Leubnitz

Unbekannte erbeuten Schmuck.

Im Tatzeitraum drangen unbekannte Täter gewaltsam in ein Einfamilienhaus in der Wettinerstraße ein. Sie durchsuchten alle Räume und entwendeten Schmuck. Am Haus entstand Sachschaden in Höhe von circa 500 Euro. Der Stehlschaden ist derzeit unbekannt.

Die Polizei bittet Zeugen, die sachdienliche Hinweise geben können, sich bei der Kriminalpolizei unter 0375 428 4480 zu melden. (ki/kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248