Einbruch in Restaurant | Kellerbrand in einem Mehrfamilienhaus | Verkehrsunfall mit verletzter Rollerfahrerin

Medieninformation: 455/2024
Verantwortlich: Susanne Lübcke
Stand: 22.09.2024, 10:38 Uhr

Einbruch in Restaurant

Ort: Machern
Zeit: 21.09.2024, 00:30 Uhr bis 04:15 Uhr

In der Nacht auf Samstag verschafften sich Unbekannte zunächst gewaltsam Zutritt zu einem Restaurant und durchsuchten die Räume. Dabei entwendeten die unbekannten Tatverdächtigen eine mittlere dreistellige Summe Bargeld, diverse Dokumente sowie Flaschen mit alkoholischen Getränken. Anschließend stahlen sie zwei Golfcarts, welche vor dem Restaurant abgestellt waren. Der Versuch sich weitere anzueignen, scheiterte. Der Stehlschaden wird mit einer mittleren vierstelligen Summe angegeben. Der entstandene Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf 1.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Einbruch in Arztpraxis

Ort: Leipzig (Schleußig)
Zeit: 20.09.2021, 14:00 Uhr bis 21.09.2024, 10:30 Uhr

Im angegebenen Zeitraum verschafften sich Unbekannte gewaltsam über ein Fenster Zutritt zu einer Arztpraxis und durchsuchten die Räume und Schränke. Im weiteren Verlauf entwendeten die Unbekannten eine niedrige vierstellige Summe Bargeld und Schlüssel. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Beamte des Polizeireviers Leipzig-Südwest sicherten Spuren und haben die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Diebstahl eines Mercedes Sprinter

Ereignisort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Robert-Blum-Straße
Zeit: 21.09.2024, 04:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum entwendeten Unbekannte einen am Straßenrand ordnungsgemäß abgestellten Transporter Mercedes Sprinter. An dem weißen Fahrzeug mit Erstzulassung im März 2023 waren die amtlichen Kennzeichen BS-XY 335 angebracht. Der Zeitwert des Transporters wird mit circa 30.000 Euro angegeben. Beamte des Polizeireviers Leipzig-Nord schrieben den Mercedes zur Fahndung aus und haben die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Diebstahl eines Campers Fiat Ducato Maxi

Ort: Leipzig (Zentrum-West), Ferdinand-Lassalle-Straße
Zeit: 19.09.2024, 11:00 Uhr bis 21.09.2024, 16:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum entwendeten Unbekannte einen in der Nähe der Zufahrt zum Clara-Zetkin-Park in der Ferdinand-Lassalle-Straße abgestellten Camper Fiat Ducato. An dem schwarzen Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen EA-SY 61 angebracht. Besondere Merkmale des Campers sind ein Schaden über der Markise hinten rechts, ein Fahrradanhänger in der Farbe Grau, ein kleiner "I Herz-Symbol Leipzig" Aufkleber an der hinteren Flügeltür links und ein Hochdach mit einer grauen Satellitenschüssel darauf. Der Zeitwert des Fahrzeuges wird mit einer niedrigen fünfstelligen Summe angegeben. Beamte des Polizeireviers Leipzig-Südwest haben das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Brand eines Opel Astra

Ort: Leipzig (Neulindenau), Lützner Straße
Zeit: 21.09.2024, 21:30 Uhr

Am Samstagabend kam es aus bisher unbekannter Ursache zum Brand eines Pkw Opel Astra. Das Fahrzeug befand sich in der Lützner Straße im Leipziger Stadtteil Neulindenau. Die Löscharbeiten übernahmen die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Grünau. Das Feuer beschädigte den Opel dennoch erheblich. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Zur Ermittlung der Brandursache stellten Beamte der Kriminalpolizei das Fahrzeug sicher.

Kellerbrand in einem Mehrfamilienhaus

Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Ringstraße
Zeit: 21.09.2024, 22:45 Uhr

Aus bisher noch unbekannter Ursache kam es in der Nacht auf Sonntag zu einem Brand in einem Keller in einem Mehrfamilienhaus in der Ringstraße. Durch das Feuer kam es zu Schäden an den Versorgungsleitungen und zur starken Rauchentwicklung. Während der Lösch- und Lüftungsarbeiten durch die Feuerwachen 1, 5, 6, die Berufsfeuerwehr Böhlitz-Ehrenberg und die Freiwillige Feuerwehr Grünau mussten die Anwohner das Haus verlassen. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers.

Verkehrsunfall mit verletzter Rollerfahrerin

Ort: Leipzig (Heiterblick), Torgauer Straße
Zeit: 21.09.2024, 14:41 Uhr

Am Samstagnachmittag fuhr die Fahrerin (63 | deutsch) eines Rollers Zündapp auf der Torgauer Straße aus einer Unternehmensausfahrt und wollte nach rechts auf die Torgauer Straße auffahren. Nach bisherigen Erkenntnissen fuhr sie dabei direkt auf den linken von zwei Fahrstreifen und übersah dabei einen dort fahrenden Pkw VW Golf (Fahrerin: 35). Es kam zum Zusammenstoß, wodurch die 63-Jährige stürzte und sich verletzte. Sie musste zur medizinischen Behandlung in einem Krankenhaus stationär aufgenommen werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf 9.000 Euro. Für die Unfallaufnahme durch den Verkehrsunfalldienst musste die Fahrbahn in stadtauswärtiger Richtung kurzzeitig voll gesperrt werden.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)