Auseinandersetzung im Bereich Eisenbahnstraße | Einbruch in Büroräume
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Melanie Roeber (mr)
Stand: 20.09.2024, 15:11 Uhr
Auseinandersetzung im Bereich Eisenbahnstraße
Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Eisenbahnstraße
Zeit: 20.09.2024, gegen 00:30 Uhr
Aus bisher unbekannter Ursache kam es auf der Eisenbahnstraße zu einer körperlichen Auseinandersetzung zwischen zwei Gruppierungen, wobei auch Schüsse gemeldet wurden. Im weiteren Verlauf konnte eine Schreckschusswaffe durch die Polizei sichergestellt werden. Bei der Auseinandersetzung wurden zwei 23-jährige Männer verletzt und mussten in einem Krankenhaus behandelt werden. Die Kriminalpolizei hat Spuren gesichert und ermittelt wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung. (mr)
Einbruch in Büroräume
Ort: Leipzig (Zentrum-West), Martin-Luther-Ring
Zeit: 19.09.2024, 18:20 Uhr bis 20.09.2024, 07:50 Uhr
Im genannten Zeitraum verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt zu Büroräumen am Martin-Luther-Ring. Im Anschluss durchsuchten die unbekannten Tatverdächtigen die Räume und entwendeten eine hohe dreistellige Summe Bargeld. Der entstandene Sachschaden wird derzeit auf 3.000 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)