Werdau & Meerane: Notorischer Langfinger | Crimmitschau: Verkehrsunfall mit schwerverletzter Fußgängerin
Verantwortlich: Ulrike Hergert-Heinrich, Ronny Kruse, Christina Friedrich
Stand: 19.09.2024, 11:50 Uhr
Ausgewählte Meldungen
Notorischer Langfinger
Zeit: 18.09.2024, 12:00 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort: Werdau | Meerane
Ein polizeibekannter 65-Jähriger beging im Laufe des Mittwochs gleich mehrere Straftaten und wurde schließlich erwischt.
In der Mittagszeit meldeten die Mitarbeiter eines Autohauses an der Bahnhofstraße in Werdau, dass ein Transporter der Marke Suzuki, bei dem der Schlüssel gesteckt hatte, gestohlen worden sei. Im Laufe des Tages ergab sich aufgrund weiterer Zeugenhinweise bereits der Verdacht, dass der besagte 65-Jährige den Diebstahl begangen haben könnte. Bis zum frühen Abend konnte er jedoch nicht ausfindig gemacht werden. Schließlich wurde er durch die Mitarbeiter eines Geschäfts an der Guteborner Allee in Meerane beim Ladendiebstahl erwischt und der Polizei übergeben. Er führte noch die Zulassung und den Schlüssel des in Werdau gestohlenen Fahrzeugs mit sich. Der Suzuki konnte in der Nähe aufgefunden und sichergestellt werden. Da der Tatverdächtige auch nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war, wird gegen den Deutschen nun wegen der zwei Diebstähle sowie wegen des Verkehrsdelikts ermittelt. (rk/cf)
Verkehrsunfall mit schwerverletzter Fußgängerin
Zeit: 18.09.2024, 14:25 Uhr
Ort: Crimmitschau
In Crimmitschau kam es zu einem heftigen Zusammenstoß.
Am frühen Mittwochnachmittag befuhr ein 18-jähriger Deutscher mit seinem Mercedes die Glauchauer Landstraße in stadtauswärtige Richtung. Plötzlich trat von rechts eine 21-jährige Fußgängerin auf die Straße, ohne auf den Fahrverkehr zu achten. Der Pkw konnte weder ausweichen noch rechtzeitig anhalten. Er erfasste die junge Frau, die gegen die Frontscheibe geschleudert wurde und auf die Straße stürzte. Sie erlitt schwerste Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Glauchauer Landstraße war während der Unfallaufnahme für eineinhalb Stunden vollgesperrt. (rk/cf)
Vogtlandkreis
Überladener Holzlaster
Zeit: 18.09.2024, 17:15 Uhr
Ort: Oelsnitz
Eine hohe Geldbuße kommt auf einen Lkw-Fahrer zu, der sein Fahrzeug erheblich überladen hatte.
Beamte des Autobahnpolizeireviers unterzogen am späten Mittwochnachmittag auf der B 92 einen slowakischen Holzlaster einer Kontrolle. Aufgrund des Verdachts der Überladung wurde eine Verwiegestation in Oelsnitz angesteuert, die jedoch der schweren Last nicht gewachsen war. Schließlich konnte dank der Unterstützung einer Firma am anderen Stadtende eine Fahrzeugwaage gefunden werden, die für den überbeladenen Lkw geeignet war. Es ergab sich, dass der Holzlaster rund 15,5 Tonnen zu viel geladen hatte. Diese entspricht einer Überschreitung des zulässigen Gesamtgewichts um 38,65 Prozent. Beim 35-jährigen, ukrainischen Fahrer wurde eine Sicherheitsleistung in Höhe von 770 Euro erhoben. Eine Ordnungswidrigkeitsanzeige wurde aufgenommen. Zudem musste ein zweiter Lkw vor Ort kommen, um einen Teil der Ladung zu übernehmen. (rk/uh)
Schmierereien angebracht
Zeit: 15.09.2024, 12:00 Uhr bis 18.09.2024, 15:30 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte brachten Schmierereien auf der Straße auf.
Zwischen Sonntagmittag und Mittwochnachmittag schmierten Unbekannte mittels schwarzer Farbe ein Hakenkreuz in einer Größe von rund 60 Zentimetern mal 60 Zentimetern auf die Fahrbahn der Schlachthofstraße im Bereich einer dortigen Schule. Der entstandene Sachschaden wird auf 300 Euro geschätzt.
Sachdienliche Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)
Unfall mit Sachschaden
Zeit: 18.09.2024, 16:10 Uhr
Ort: Adorf
Nach einem Vorfahrtsfehler waren zwei Fahrzeuge nicht mehr fahrbereit.
Mittwochabend befuhr ein 18-Jähriger in seinem Peugeot die Elsterstraße aus Richtung Bad Elster kommend in Richtung Adorf. An der Kreuzung zur B 92 missachtete er einen vorfahrtsberechtigten 45-Jährigen in seinem Skoda. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge, wobei der 45-Jährige und eine im Peugeot befindliche Frau leicht verletzt wurden. Beide Fahrzeuge waren nach der Kollision nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von rund 30.000 Euro. Gegen den 18-jährigen Deutschen wurde eine entsprechende Anzeige gefertigt. (uh)
Nach Unfall überschlagen
Zeit: 18.09.2024, 07:30 Uhr
Ort: Falkenstein
Bei einem Unfall entstand hoher Sachschaden, verletzt wurde niemand.
Eine 20-Jährige fuhr Mittwoch früh mit ihrem Audi die Straße Am Alten Krankenhaus entlang. Als sie nach links auf die Auerbacher Straße in Richtung Ellefeld abbiegen wollte, kam es zum Unfall: Sie stieß mit dem Dacia eines 69-Jährigen zusammen, der auf der Auerbacher Straße in Fahrtrichtung Falkenstein unterwegs und vorfahrtsberechtigt war. Der Dacia überschlug sich daraufhin und kam auf dem Dach zum Liegen. Die Beteiligten blieben glücklicherweise unverletzt. Beide Pkw mussten jedoch abgeschleppt werden, da sie nicht mehr fahrbereit waren. Es entstand ein Gesamtschaden von etwa 12.000 Euro. (cf)
Einbruch in Büroräume
Zeit: 18.09.2024, 21:30 Uhr bis 19.09.2024, 03:50 Uhr
Ort: Klingenthal
Unbekannte suchten über Nacht die Räumlichkeiten eines Unternehmens heim.
Zwischen Mittwochabend und Donnerstagmorgen drangen unbekannte Täter gewaltsam in die Räumlichkeiten eines Unternehmens an der Auerbacher Straße ein. Die Einbrecher durchsuchten anschließend das Innere der Räumlichkeiten und entwendeten Bargeld im niedrigen vierstelligen Bereich. Nachdem sie Sachschaden in Höhe von rund 300 Euro hinterlassen hatten, flüchteten sie unerkannt.
Sind Ihnen im besagten Zeitraum verdächtige Personen oder Fahrzeuge an der Örtlichkeit aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550. (uh)
Landkreis Zwickau
Zeugen zu Unfallflucht gesucht
Zeit: 16.09.2024, 15:00 Uhr bis 18.09.2024, 11:30 Uhr
Ort: Zwickau
In Zwickau wurde ein geparktes Fahrzeug beschädigt.
Eine Frau parkte ihren schwarzen Ford Focus Montagnachmittag auf der August-Bebel-Straße zwischen den Querstraße Clara-Zetkin und Friedrich-Engels-Straße. Als sie Mittwochmittag zurückkam, musste sie hinten links an ihrem Pkw Beschädigungen feststellen. Der Spurenlage nach zu urteilen, war ein blaues Fahrzeug gegen den Ford gestoßen und anschließend weggefahren, obwohl ein Sachschaden von rund 1.000 Euro entstanden war.
Haben Sie den Unfall beobachtet? Zeugen, die Hinweise zum Verursacher oder dessen Fahrzeug geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)
Mountainbike gestohlen
Zeit: 17.09.2024, 19:00 Uhr bis 18.09.2024, 07:00 Uhr
Ort: Zwickau
In der Zwickauer Innenstadt hatten es Unbekannte auf ein Mountainbike abgesehen.
Im Zeitraum zwischen Dienstagabend und Mittwochfrüh drangen unbekannte Täter mittels unbekanntem Werkzeug gewaltsam in ein Mehrfamilienhaus an der Osterweihstraße ein. Dort bedienten sie sich an einem, im Hausflur mittels eines Schlosses gesicherten, grauen Mountainbike der Marke Cube, Typ Aim SL Allroad im Wert von knapp 1.000 Euro. Die Diebe hinterließen Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro.
Sachdienliche Hinweise zum Diebstahl oder zum Verbleib des Mountainbike nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (uh)
Einbruch in Garagenkomplex
Zeit: 16.09.2024, 08:00 Uhr bis 18.09.2024, 07:35 Uhr
Ort: Zwickau, OT Niederplanitz
Unbekannte hatten es auf einen Garagenkomplex abgesehen.
In der Erich-Mühsam-Straße hatten es zwischen Montag- und Mittwochmorgen unbekannte Einbrecher auf insgesamt neun Garagen abgesehen. Die Diebe nahmen daraus Werkzeuge, Rucksäcke und Reinigungsmittel im Gesamtwert von circa 550 Euro mit. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 1.800 Euro.
Zeugen, die verdächtige Personen nahe der Garagen beobachtet haben, melden sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf/uh)
Nach Unfall umgekippt
Zeit: 18.09.2024, 21:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Beim Unfall auf einer Kreuzung verletzte sich eine Frau leicht.
Mittwochabend fuhr eine 57-Jährige mit ihrem Suzuki auf der Windbergstraße in Richtung Marienthaler Straße. An der gleichrangigen Kreuzung zur Julius-Seifert-Straße beachtete sie den von rechts kommenden VW eines 25-Jährigen ungenügend. Daraufhin stießen beide Fahrzeuge im Kreuzungsbereich zusammen. Der Suzuki kippte um und kam auf der Seite zum Liegen. Die 57-jährige Fahrerin zog sich leichte Verletzungen zu und wurde ambulant behandelt. An beiden Pkw entstand ein Gesamtschaden von etwa 10.000 Euro. (cf)
E-Bike aus Keller gestohlen
Zeit: 17.09.2024, 21:00 Uhr bis 18.09.2024, 13:15 Uhr
Ort: Werdau
Unbekannte stahlen in Werdau ein E-Bike.
An der Bertolt-Brecht-Straße/Zwickauer Straße brachen unbekannte Täter zwischen Dienstagabend und Mittwochmittag in den Keller eines Mehrfamilienhauses ein. Daraus stahlen sie ein E-Bike der Marke Fischer im Wert von etwa 1.300 Euro.
Wer den Diebstahl beobachtet hat oder Hinweise auf den Verbleib des E-Bikes geben kann, meldet sich bitte unter der Rufnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau. (cf)
Schmierereien angebracht
Zeit: 14.09.2024, 18:00 Uhr bis 15.09.2024, 10:00 Uhr
Ort: Gersdorf
Im Gemeindegebiet kam es zu mehreren Schmierereien.
Zwischen Samstagabend und Sonntagvormittag beschmierten unbekannte Schmierfinken eine Bushaltestelle in der Hauptstraße sowie eine Bushaltestelle an der Kaisergrubenstraße, einen Stromkasten am Siedlerweg sowie zwei Strommasten und den Asphalt des Haldenwegs. Die Unbekannten sprühten in einer Größen von je 20 Zentimetern mal 20 Zentimetern verschiedene schwarze und rote Symbole und Schriftzüge - darunter auch verfassungsfeindliche Symbole. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 200 Euro.
Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (uh)
Einbruch in Bäckerei
Zeit: 18.09.2024, 19:00 Uhr bis 19.09.2024, 06:55 Uhr
Ort: Meerane
Die Täter gingen mit leeren Händen wieder.
In der Nacht zum Donnerstag brachen unbekannte Täter in eine Bäckerfiliale an der Rosa-Luxemburg-Straße ein. Nach bisherigen Erkenntnissen verließen sie die Filiale ohne Beute, hinterließen aber einen Sachschaden von circa 300 Euro.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich in der Nähe des Bäckers aufhielten und für den Einbruch verantwortlich sein könnten? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau zu melden. (cf)