Hartenstein: Zusammenstoß im Kreuzungsbereich
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich, Karolin Hemp, Jessica Heinecke
Stand: 18.09.2024, 11:50 Uhr
Ausgewählte Meldung
Zusammenstoß im Kreuzungsbereich
Zeit: 18.09.2024 07:55 Uhr
Ort: Hartenstein
Ein Vorfahrtsfehler endete mit einer Verletzten und hohem Sachschaden.
Als eine 34-Jährige am Mittwochvormittag mit einem Seat auf der Hauptstraße/ S 255 in Richtung A 72 unterwegs war, wurde ihr von einem 67-Jährigen an der Kreuzung mit der Hauptstraße/S 246 die Vorfahrt genommen. Der Deutsche, der in Richtung Oelsnitz unterwegs war, prallte mit seinem Kia in den Seat, wobei die 34-Jährige leichte Verletzungen erlitt. Sie wurde zur Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht. Keines der beiden Autos war nach dem Unfall noch fahrbereit, die Höhe des Sachschadens wurde auf 25.000 Euro geschätzt. (al)
Vogtlandkreis
Einbruch in eine Tankstelle
Zeit: 18.09.2024, 02:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Im Ortsteil Chrieschwitz wurde in eine Tankstelle eingebrochen.
In der Nacht zum Mittwoch brachen Unbekannte gewaltsam in eine Tankstelle an der Friedrich-Eckhardt-Straße/Poeppigstraße ein. Am Gebäude entstand dabei ein Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro. Der Wert des Diebesguts ist bisher noch nicht bekannt. Nach ersten Erkenntnissen entfernten sich die Täter anschließend fußläufig in Richtung der Dresdener Straße.
Haben Sie den Sachverhalt mitbekommen oder haben Sie in der näheren Umgebung Personen beobachtet, die möglicherweise Diebesgut transportierten? Sachdienliche Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (kh)
Einbruch in eine Garage
Zeit: 17.09.2024, 07:30 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort: Adorf, OT Rebersreuth
Unbekannte stahlen diverse Werkzeuge aus einer Garage.
Am Dienstag drangen unbekannte Täter durch Aufhebeln der Tür in eine Garage an der Rebersreuther Hauptstraße ein. Sie entwendeten verschiedenes Werkzeug, darunter eine Bohrmaschine und eine Stichsäge. Das Diebesgut hatte einen Gesamtwert von 1.980 Euro. An der Garage entstand ein Sachschaden von circa 50 Euro.
Hinweise zu möglichen Tätern nimmt das Polizeirevier Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (jh/kh)
Garagen aufgehebelt
Zeit: 14.09.2024, 11:00 Uhr bis 16.09.2024, 10:00 Uhr
Ort: Adorf
Unbekannte Täter brachen mehrere Garagen auf.
Im Zeitraum zwischen Samstagvormittag und Montagmorgen hebelten Unbekannte drei Garagen in einem Garagenkomplex an der Bahnhofstraße auf. An einer weiteren hinterließen sie Hebelspuren. An den Toren entstand ein Sachschaden im niedrigen dreistelligen Bereich. Aus einer der Garagen wurden drei Sätze Winterräder, eine Bohrmaschine und ein Akkuschrauber im Wert von rund 2.000 Euro gestohlen.
Wem sind Personen im Bereich des Garagenkomplexes aufgefallen, die mit den Einbrüchen in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (kh)
Buntmetalldiebstahl
Zeit: 13.09.2024, 16:00 Uhr bis 17.09.2024, 10:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Siedlung Neundorf
Metalldiebe bedienten sich an ehemaligen Gebäuden des Behördenzentrums.
Im Zeitraum zwischen vergangenem Freitag und Sonntagvormittag schnitten Unbekannte insgesamt elf Meter Kupferfallrohr von leerstehenden Gebäuden an der Europaratstraße ab. Zudem entwendeten sie vier Edelstahlrohrschellen, die zur Befestigung der Rohre dienten. Der Metallwert lag bei etwa 440 Euro.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich an den Gebäuden zu schaffen machten? Zeugen melden sich bitte unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (kh)
In Schuppen eingebrochen
Zeit: 16.09.2024, 20:30 Uhr bis 17.09.2024, 08:30 Uhr
Ort: Klingenthal
Unbekannte erbeuteten Werkzeug.
In der Nacht von Montag auf Dienstag brachen Unbekannte einen Schuppen auf einem Grundstück am Ahornweg auf und entwendeten daraus unter anderem Werkzeuge. Der Stehlschaden liegt nach ersten Erkenntnissen im dreistelligen Bereich.
Haben Sie den Einbruch beobachtet oder sind Ihnen im Bereich Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die Ihnen verdächtig vorkamen? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550. (al)
Landkreis Zwickau
Diebe stehlen Werkzeuge und Buntmetall
Die Polizei sucht Zeugen zu wie Diebstählen in Zwickau.
Zeit: 15.09.2024, 10:30 Uhr bis 17.09.2024, 09:50 Uhr
Ort: Zwickau, OT Weißenborn
An der Crimmitschauer Straße/Dieselstraße hebelten unbekannte Täter zwischen Sonntag- und Dienstagvormittag zwei Garagen auf. Daraus entwendeten sie diverse Elektrowerkzeuge, unter anderem Laubbläser, Motorsensen und Rasentrimmer. Der Wert des Diebesguts beläuft sich auf circa 2.400 Euro. Der Sachschaden blieb mit 100 Euro vergleichsweise gering.
Zeit: 16.09.2024, 17:30 Uhr 17.09.2024, 07:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
Zwischen Montagnachmittag und Dienstagfrüh gelangten Unbekannte an der Salutstraße in den Keller eines Wohnblocks, der gerade saniert wird. Sie stahlen Kupferkabel im Wert von circa 1.200 Euro und hinterließen einen Sachschaden von rund 3.000 Euro.
Wer Zeugenhinweise zu einem der Einbrüche geben kann, wird gebeten, sich unter der Rufnummer 0375 428 102 im Polizeirevier in Zwickau zu melden. (cf)
Frau bedrängt – Zeugen gesucht
Zeit: 15.09.2024, 03:30 Uhr bis 04:00 Uhr
Ort: Zwickau
Die Polizei sucht zwei Zeugen, die einen Vorfall am Wochenende mitbekommen haben könnten.
In der Nacht zum Sonntag lief eine junge Frau von der Moccabar in Richtung Platz der Völkerfreundschaft. An der Ecke Poetenweg/Bosestraße wurde die 25-Jährige von vier jungen, dunkelhaarigen Männern angesprochen und zunächst nach einer Zigarette gefragt. Anschließend bedrängten die Unbekannten die junge Frau, woraufhin sie sich wehrte. Als sich vom Kino kommend zwei Passanten näherten, konnte sie zur Moccabar zurücklaufen.
Die Polizei bittet die beiden vom Kino kommenden Personen, sich als Zeugen bei der Polizei zu melden. Gibt es weitere Zeugen, die den Vorfall mitbekommen haben oder denen die Gruppe dunkelhaariger junger Männer aufgefallen ist? Bitte melden Sie sich ebenfalls bei der Kriminalpolizei unter der Rufnummer 0375 428 4480. (cf)
Zwei Mülltonnen brennen
Zeit: 18.09.2024, 01:00 Uhr bis 01:10 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
In Marienthal wurden zwei Mülltonnen bei einem Brand zerstört.
In der Nacht zum Mittwoch gerieten an der Windbergstraße/Dr.-Wilhelm-Külz-Straße aus unbekannter Ursache zwei große Müllcontainer in Brand. Kameraden der Berufsfeuerwehr löschten das Feuer. Die Mülltonnen wurden durch den Brand zerstört, der Sachschaden beläuft sich auf circa 800 Euro. (cf)
Kratzer im Lack
Zeit: 17.09.2024, 10:20 Uhr bis 11:20 Uhr
Ort: Werdau
Eine unbekannte Person hinterließ Sachschaden.
Eine VW-Fahrerin parkte ihren grauen Golf am Dienstagvormittag auf dem Parkplatz am Brühl, der sich gegenüber der Einmündung Marktgasse befindet. Als sie gegen Mittag zu ihrem Auto zurückkehrte, bemerkte sie an der Beifahrerseite lange Kratzer im Lack. Nach ersten Erkenntnissen entstanden diese vermutlich bei einem Parkmanöver einer anderen Person. Statt den Unfall zu melden, verließ die unbekannte Person jedoch den Unfallort. Der Schaden am VW wird mit rund 3.000 Euro beziffert.
Können Sie Angaben dazu machen, wer gegen den geparkten Golf gefahren ist? Hinweise nimmt die Werdauer Polizei unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (al)
Kellereinbruch
Zeit: 16.09.2024, 12:30 Uhr bis 17.09.2024, 09:30 Uhr
Ort: Werdau
Aus einem Kellerabteil wurden unter anderem ein Fahrrad und Werkzeug gestohlen.
Zwischen Montagmittag und Dienstagvormittag verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt zu einem Kellerabteil in einem Mehrfamilienhaus an der Bauhofstraße Ecke Heinrich-Zille-Straße. Sie verließen es mit einem blauen Trekkingrad der Marke Prophete, Modell Graveler 21.BSM.10. Außerdem nahmen sie nach ersten Erkenntnissen noch zwei Fahrradhelme der Marke Cube, zwei Kästen Leergut und Werkzeug mit. Insgesamt wird der Wert des Stehlguts auf rund 450 Euro geschätzt.
Haben Sie den Diebstahl beobachtet oder sind Ihnen Personen in der Umgebung aufgefallen, die die beschriebenen Gegenstände abtransportierten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau. (al)