Polizei sucht unbekannte Tatverdächtige nach gemeinschaftlicher gefährlicher Körperverletzung
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 17.09.2024, 09:35 Uhr
Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Straße des 18. Oktober/Friedhofsweg (Messebrücke)
Zeit: 13.08.2023, 12:20 Uhr
Am Sonntag, den 13. August 2023, fand in Leipzig ein Pokalspiel zwischen dem 1. FC Lok Leipzig und Eintracht Frankfurt statt. Gegen 12:20 Uhr waren vier Frankfurter Fans auf dem Weg ins Bruno-Plache-Stadion, als sie plötzlich von zwei Unbekannten körperlich angegriffen wurden. Zwei der Angegriffenen wurden dabei verletzt, einer sogar schwer. Die beiden wurden, auch noch am Boden liegend, geschlagen und getreten.
Trotz umfangreicher Ermittlungen konnten bisher keine weiteren Erkenntnisse zu den unbekannten Tatverdächtigen gewonnen werden. Die Leipziger Polizei wendet sich nunmehr aufgrund eines richterlichen Beschlusses zur Suche nach ihnen an die Öffentlichkeit.
Sie konnten wie folgt beschrieben werden:
- Person:
- 20 bis 30 Jahre alt
- 1,75 bis 1,80 Meter groß
- sportlich kräftige Statur
- schien kampfsporterfahren
- geschorene helle Haare
- ostdeutscher/sächsischer Dialekt
- Kleidung: schwarzes Basecap, schwarzes T-Shirt mit roter Aufschrift „North Face“ auf der Rückseite, grau/grüne Cargohose
- Person:
- Mitte 20 Jahre alt
- 1,80 bis 1,90 Meter groß
- helle kurze Haare
- Kleidung: schwarze Jogginghose mit weißen Streifen, schwarze Jacke (Art Windbreaker)
Wer erkennt die Unbekannten auf den Bildern? Wer weiß, wo sie sich regelmäßig aufhalten? Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.
Sie finden Abbildungen des Tatverdächtigen unter dem folgenden Link:
https://www.polizei.sachsen.de/de/109486.htm
Aus Gründen der Verhältnismäßigkeit weisen wir auf Folgendes hin:
Die Veröffentlichung der Abbildungen erfolgt in der regionalen und überregionalen Presse, deren Internetseiten und auf den Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden.
Die Übernahme der Abbildungen in Online-Publikationen, z.B. Auftritte in sozialen Netzwerken, Online-Ausgaben, E-Paper, Mediatheken oder sonstige Internetangebote, wird in Form von Verlinkung auf die Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden gestattet.