Münzsammlung aus Wohnung gestohlen | Rentner betrogen | Verkehrsunfall im Kreuzungsbereich

Medieninformation: 445 /2024
Verantwortlich: Chris Graupner (cg), Berit Wünscher (bw)
Stand: 17.09.2024, 09:26 Uhr

Einbruch in Imbiss

Ort: Leipzig (Seehausen)
Zeit: 14.09.2024, 19:30 Uhr bis 16.09.2024, 09:30 Uhr

Im oben genannten Zeitraum verschafften sich Unbekannte durch das Aufbrechen der Vorhängeschlösser der Tür unberechtigt Zutritt zu einem Imbiss. In der Folge entwendeten die unbekannten Tatverdächtigen eine Geldkassette mit Bargeld. Der Stehlschaden befindet sich in einem niedrigen vierstelligen Bereich. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 2.000 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Leipzig-Nord hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahles aufgenommen. (bw)

Münzsammlung aus Wohnung gestohlen

Ort: Markkleeberg (Gaschwitz)
Zeit: 28.08.2024, 18:00 Uhr bis 16.09.2024, 18:30 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum drangen Unbekannte auf bisher nicht bekannte Art und Weise in eine Wohnung ein, während die Bewohner sich im Urlaub befanden. Aus der Wohnung wurde ein mittlerer vierstelliger Betrag an Bargeld und eine Münzsammlung aus Gold- und Silbermünzen im Wert einer mittleren fünfstelligen Summe gestohlen. Sachschaden entstand nach bisherigen Erkenntnissen nicht. Es wird nun wegen eines Wohnungseinbruchsdiebstahls ermittelt. (cg)

Rentner betrogen

Ort: Taucha (Pönitz)
Zeit: 16.09.2024, gegen 20:00 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige gaben sich als Polizisten und Staatsanwälte aus und riefen gestern Abend bei einem 91-jährigen Mann an. Sie teilten ihm mit, dass seine Tochter einen schweren Verkehrsunfall gehabt hätte, eine weitere beteiligte Person sei verstorben und die Tochter sei nun in Untersuchungshaft. Um diese abzuwenden, sollte eine Kaution von 32.000 Euro bezahlt werden. Der 91-Jährige glaubte den unbekannten Tatverdächtigen zunächst nicht. Nach mehreren Anrufen, die auch die Ehefrau (91) des Angerufenen mithörte, gaben sie jedoch nach und zahlten die geforderte Summe, welche an einen bislang Unbekannten an der Wohnung übergeben wurde. Erst im Nachhinein wurden sie misstrauisch und fragten bei ihrer Tochter nach, wodurch der Schwindel aufflog. Es wird nun wegen Betruges ermittelt. (cg)

Zigaretten aus Geschäft gestohlen

Ort: Wurzen
Zeit: 16.09.2024, gegen 22:30 Uhr

Unbekannte hebelten eine Zugangstür zu einem Gewerbeobjekt auf. Dort verschafften sie sich gewaltsam Zutritt zu einem Kiosk. Aus diesem stahlen sie eine noch unbekannte Menge Zigaretten. Es entstand ein Sachschaden von circa 200 Euro. Es wird wegen Diebstahls im besonders schweren Fall ermittelt. (cg)

Zwei Tatverdächtige nach Graffiti gestellt

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Breitkopfstraße
Zeit: 17.09.2024, 00:40 Uhr

Zeugen beobachteten in der vergangenen Nacht, wie zwei Personen mehrere Schriftzüge mit religiösem und politischem Inhalt an eine Hauswand sprühten. Sie brachten die insgesamt mehrere Meter langen Graffiti mit roter Sprühfarbe an. Durch eingesetzte Polizeibeamte konnten die zwei Tatverdächtigen (männlich und weiblich, beide 18, deutsch) noch in Tatortnähe gestellt werden. Bei ihnen aufgefundene Spraydosen konnten als Beweismittel sichergestellt werden. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht genau beziffert. Gegen die beiden wird nun wegen Sachbeschädigung ermittelt. (cg)

Gegenverkehr nicht beachtet

Ort: Geithain (Niedergräfenhain), B7
Zeit: 16.09.2024, 15:35 Uhr

Der Fahrer (60, deutsch) eines Pkw Ford Ranger fuhr auf der Bundesstraße 7 in südwestliche Richtung. Er hatte die Absicht, nach links auf die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig abzubiegen. Dabei beachtete er einen entgegenkommenden Pkw Mercedes Vito nicht, der auf der B7 in Richtung Nordosten fuhr. Es kam zum Zusammenstoß beider, wodurch der Mercedes folgend in die Leitplanke schleuderte. Der Fahrer dessen (38) wurde verletzt und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand Sachschaden von geschätzt circa 30.000 Euro. Der Verursacher muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung verantworten. (cg)

Verkehrsunfall im Kreuzungsbereich

Ort: Borsdorf, Leipziger Straße/Ecke Steinweg
Zeit: 16.09.2024, gegen 14:17 Uhr

Der Fahrer (25, deutsch) eines Pkw Subaru fuhr auf dem Ecksteinweg in Leipzig in nördliche Richtung. Er fuhr nach derzeitigen Erkenntnissen trotz Lichtzeichen Rot in den Kreuzungsbereich, welchen er überqueren wollte. Dabei kollidierte er mit einem Pkw Kia. Dessen Fahrer (84) befuhr die Kreuzung von der Leipziger Straße kommend in östliche Richtung. Die Beifahrerin (81) im Kia wurde verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand Sachschaden von insgesamt circa 8.000 Euro. Gegen den 25-Jährigen wird nun wegen fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. (cg)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)