Raub eines Rucksacks | Tatverdächtiger landet nach Durchsuchung in JVA | Diebstahl einer Geldbörse - Zwei Tatverdächtige gestellt u.a.
Verantwortlich: Chris Graupner (cg), Moritz Peters (mp)
Stand: 16.09.2024, 16:15 Uhr
Raub eines Rucksacks
Ort: Leipzig (Connewitz), Richard-Lehmann-Straße 114
Tatzeit: 13.09.24, 12:40 Uhr
In der Nähe des Waldweges beim Panometer schlug ein unbekannter Tatverdächtiger dem Geschädigten (44) vermutlich mit einem Ast auf den Hinterkopf. Anschließend entwendete der Tatverdächtige dessen Rucksack samt Geldbörse und Mobiltelefon. Danach entfernte er sich mit einem Elektroroller und einer weiteren männlichen Person vom Tatort. Der Geschädigte erlitt Verletzungen, die in einem Krankenhaus behandelt werden mussten. Es entstand ein Stehlschaden im unteren dreistelligen Bereich. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines Raubdelikts aufgenommen.
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (mp)
Tatverdächtiger landet nach Durchsuchung in JVA
Ort: Leipzig (Plagwitz), Erich-Zeigner-Allee
Zeit: 13.09.2024, gegen 17:00 Uhr
Durch Zeugenhinweise wurde bekannt, dass sich in der Wohnung eines 30-jährigen Mannes (deutsch) schusswaffenähnliche Gegenstände, Betäubungsmittel und größere Mengen Bargeld befinden sollen. Zudem soll es zu einer Bedrohungshandlung gegenüber einer anderen Person gekommen sein. Daraufhin wurde die Durchsuchung seiner Wohnung richterlich angeordnet. Aufgrund der vorliegenden Erkenntnisse wurde darüber hinaus beschlossen, Spezialeinsatzkräfte des Landeskriminalamtes einzusetzen. Bei der anschließenden Durchsuchung durch die Beamten wurden auch Diensthunde eingesetzt. Es konnten verschiedene drogenverdächtige Substanzen, Bargeld und Softair-Waffen gefunden und sichergestellt werden. Der Tatverdächtige wurde durch die Beamten vorläufig festgenommen und in das Zentrale Polizeigewahrsam gebracht. Durch die Staatsanwaltschaft Leipzig wurde daraufhin beim zuständigen Richter der Erlass eines Haftbefehls beantragt, welcher am vergangenen Samstag antragsgemäß erlassen und in Vollzug gesetzt wurde. Der Beschuldigte wurde anschließend in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. Die Ermittlungen wegen des Verdachts des unerlaubten Handelns mit Betäubungsmitteln und Verstoßes gegen das Waffengesetz sowie eine damit in Verbindung stehende Bedrohung dauern weiterhin an. (cg)
Diebstahl einer Geldbörse - Zwei Tatverdächtige gestellt
Ort: Leipzig (Zentrum), Petersstraße
Zeit: 06.09.2024, gegen 13:30 Uhr
Einer 52-jährigen Frau wurde vor mehreren Tagen während eines Einkaufs das Portemonnaie aus ihrer Tasche entwendet. Kurze Zeit später stellte sie dies fest und meldete es in der Filiale. Daraufhin wurde das Videomaterial gesichtet und an das hinzugezogene Polizeirevier Leipzig-Zentrum übergeben. Während der Sichtung konnte festgestellt werden, dass es sich bei den unbekannten Tatverdächtigen um zwei Frauen handelt. Im Rahmen der Streifentätigkeit der gemeinsamen Ermittlungsgruppe Bahnhof-Zentrum (BaZe) am 12.09.2024 wurden durch einen Beamten der Bundespolizei die zwei Tatverdächtigen wiedererkannt. Beim Direktvergleich der Videoaufnahmen und der Tatverdächtigen konnte die Vermutung des Beamten bestätigt werden. Die Frauen (52 und 72, beide bulgarisch) wurden daraufhin zum Polizeirevier Leipzig-Zentrum gebracht. Sie wurden erkennungsdienstlich behandelt und vernommen. Das Portemonnaie konnte durch einen Mitarbeiter der Stadtreinigung der Stadt Leipzig aufgefunden und der Geschädigten zurückgegeben werden. Das Bargeld in Höhe eines unteren dreistelligen Betrages fehlte. (cg)
Betäubungsmittel gefunden
Ort: Leipzig (Altlindenau), Karl-Ferlemann-Straße
Zeit: 13.09.2024, gegen 02:00 Uhr
Im Rahmen der Streifentätigkeit stellten Beamte des Polizeireviers Leipzig-Südwest ein Fahrzeug fest und entschieden sich, diesem zu folgen. Der Fahrzeugführer parkte den Pkw noch vor dem Eintreffen der Beamten und entfernte sich. Die Beamten entschlossen sich daraufhin den Nahbereich abzusuchen. Dabei fanden sie eine männliche Person unter einer Hecke liegend, die sich schließlich als der Fahrzeugführer herausstellte. Auf der Beifahrerseite des Fahrzeugs lag eine Umhängetasche, die ebenfalls dem 37-Jährigen zugeordnet werden konnte. In dieser befanden sich mehreren Cliptütchen mit einer weißen, kristallinen sowie einer grün-pflanzlichen Substanz. Zudem befand sich in dem Fahrzeug eine Flasche mit einer durchsichtigen, drogenverdächtigen Flüssigkeit und weitere Beweismittel, die sichergestellt wurden. Durch eine Bereitschaftsstaatsanwältin wurde eine Wohnungsdurchsuchung bei dem Tatverdächtigen angeordnet. Dabei konnten weitere Betäubungsmittel aufgefunden werden. Die vorläufige Festnahme des Tatverdächtigen wurde angeordnet. Anschließend wurde er in das Zentrale Polizeigewahrsam gebracht. Gegen ihn wird wegen unerlaubten Handels und Besitzes von Betäubungsmitteln ermittelt. (mp)
Einbruch in mehrere Firmen
Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Dufourstraße
Tatzeit: 15.09.2024, 19:00 Uhr bis 16.09.2024, 07:00 Uhr
Unbekannte gelangten auf bisher nicht bekannte Art und Weise in das Treppenhaus eines Firmengebäudes. Dort drangen sie teils gewaltsam durch die Zugangstüren in die Räume von mehreren Firmen ein. Sie stahlen letztlich Bargeldbeträge, insgesamt in einem unteren vierstelligen Bereich. Zudem hinterließen sie Sachschäden von geschätzt 1.500 Euro. Es wird wegen besonders schweren Diebstahls ermittelt. (cg)