Limbach: Unfall mit fünf Verletzten
Verantwortlich: Ulrike Hergert-Heinrich, Jonas Lessig, Christina Friedrich
Stand: 16.09.2024, 11:00 Uhr
Ausgewählte Meldung
Unfall mit fünf Verletzten
Zeit: 15.09.2024, 19:15 Uhr
Ort: Limbach
Beim Unfall entstand hoher Sachschaden.
Am Sonntagabend befuhr ein 42-jähriger Kroate mit seinem Ford-Transporter die Dreckschänke/S 297 in Richtung S 298. An der Kreuzung zur Herlasgrüner Straße/S 298 wendete er und kollidierte dabei mit dem Mazda eines 35-Jährigen, welcher die S 298 in Richtung Reimersgrün befuhr. Der Fahrer und die drei Insassen des Ford im Alter von 26, 41 und 46 Jahren wurden leichtverletzt. Der Mazda-Fahrer wurde schwerverletzt in ein Krankenhaus verbracht. Der Kreuzungsbereich war für knapp zweieinhalb Stunden für die Unfallaufnahme und Reinigung vollgesperrt. Der Sachschaden beträgt 35.000 Euro. (jl/cf)
Vogtlandkreis
Weiterhin Zeugen zu Handtaschenraub gesucht
Zeit: 07.09.2024, 15:30 Uhr
Ort: Plauen
Die Polizei sucht insbesondere die zwei junge Frauen, die dem Opfer die Tasche zurückbrachten.
In der Plauener Bahnhofsvorstadt kam es am Nachmittag des vergangenen Samstags zu einem Raub (siehe Medieninformation 287/2024 vom 08.09.2024): Dabei entrissen Unbekannte – vermutlich zwei männliche Jugendliche – einer 87-Jährigen die Handtasche. Die alte Dame stürzte, blieb aber zum Glück unverletzt. Zwei jugendliche Mädchen fanden kurze Zeit später die Tasche und brachten sie der Frau zurück.
Die beiden Mädchen werden gebeten, sich als Zeugen bei der Kriminalpolizei unter der Rufnummer 0375 428 4480 zu melden. Auch weitere Zeugen, welche den Handtaschenraub beobachtet haben, melden sich bitte bei der Polizei. (cf)
Einbruchsversuch gescheitert
Zeit: 16.09.2024, 04.00 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte beschädigten eine Scheibe.
Am Oberen Steinweg versuchten mehrere unbekannte Täter in der Nacht zum Montag in einen Tabakladen einzudringen. Dies gelang zwar nicht, sie hinterließen jedoch einen Schaden von 500 Euro an einer Scheibe.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die für den Einbruchsversuch verantwortlich sein könnten? Zeugen melden sich bitte unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (cf)
Gegen geparktes Fahrzeug geprallt
Zeit: 15.09.2024, 18:25 Uhr
Ort: Treuen, OT Schreiersgrün
Bei dem Unfall entstand erheblicher Sachschaden.
Sonntagabend fuhr ein 24-Jähriger mit seinem BMW die Auerbacher Straße in Richtung Oberlauterbach entlang. In Höhe des Hausgrundstücks 10 kam er nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen geparkten VW. Die Kollision war so stark, dass beide Fahrzeuge anschließend nicht mehr fahrbereit waren. Der Sachschaden summierte sich auf rund 15.000 Euro. (cf)
Landkreis Zwickau
Illegal Müll entsorgt
Zeit: 14.09.2024, 20:30 Uhr bis 15.09.2024, 09:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
Unbekannte entsorgten illegal drei Sommerreifen in einer Wiese.
Im Zeitraum zwischen Samstagabend und Sonntagvormittag entsorgten unbekannte Täter illegal insgesamt drei Sommerreifen, indem sie diese auf einer Wiese am Eulenweg ablegten.
Sind Ihnen im besagten Zeitraum verdächtige Personen an der Örtlichkeit aufgefallen, die die Reifen abgelegt haben könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (uh)
Zeugen zu Unfallflucht gesucht
Zeit: 13.09.2024, 15:00 Uhr bis 15.09.2024, 07:00 Uhr
Ort: Reinsdorf
Ein unbekannter Fahrzeugführer flüchtete nach einem Unfall.
Freitagnachmittag parkte ein Mercedes-Fahrer sein Fahrzeug an der Poststraße im Bereich des Morgensternwegs ab. Als er Sonntagvormittag zu seinem Fahrzeug zurückkehrte, bemerkte er einen Unfallschaden am Auto. Ein unbekannter Fahrzeugführer streifte vermutlich beim Vorbeifahren den ordnungsgemäß abgeparkten Mercedes und verließ danach pflichtwidrig die Unfallstelle. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 200 Euro.
Sachdienliche Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (uh)
Dominoeffekt
Zeit: 15.09.2024, 10:50 Uhr
Ort: Crimmitschau
Beim Einparken in eine Lücke wurden insgesamt vier Fahrzeuge beschädigt.
Sonntagvormittag versuchte ein 79-Jähriger mit seinem Suzuki in eine Parklücke an der Erzbergerstraße/Gutenbergstraße einzuparken. Hierbei beschädigte er zunächst einen ordnungsgemäß abgeparkten Opel. Durch die Wucht des Aufpralls wurde der Opel anschließend auf einen dahinter befindlichen Skoda geschoben. Dieser wiederrum wurde auf einen dahinter parkenden VW geschoben. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in mittleren vierstelligen Bereich. (uh)
Unfall mit Sachschaden
Zeit: 15.09.2024, 22:00 Uhr
Ort: Crimmitschau
Glück im Unglück hatte ein Audi-Fahrer Sonntagabend.
Sonntagabend befuhr ein 18-Jähriger in seinem Audi den Gewerbering aus Richtung Crimmitschau kommend in Richtung Waldsachen. Aufgrund der Witterung nicht angepasster Geschwindigkeit kam er im Streckenverlauf in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einer Straßenlaterne, einem Leitpfosten und einem Findling. Anschließend kam er an einer Wand einer angrenzendes Garage zum Stehen. Der Fahrzeugführer blieb glücklicherweise unverletzt. Der Audi war nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. Der entstandene Sachschaden wird auf 30.000 Euro geschätzt. (uh)
Unfall mit zwei Verletzten auf der Autobahn
Zeit: 15.09.2024, 12:15 Uhr
Ort: A 4 I Meerane
Nach einem Reifenplatzer geriet das Fahrzeug in die Leitplanke.
Am Sonntagmittag platzte der 32-jährigen Fahrerin eines Mazdas zwischen den A 4-Anschlussstellen Schmölln und Meerane ein Reifen. Dadurch verlor die Fahrerin die Kontrolle über den Pkw und kollidierte mit der Leitplanke. Die 32-Jährige und ihr dreijähriger Sohn wurden leichtverletzt im Krankenhaus behandelt. Der Sachschaden beläuft sich auf 8.000 Euro. (jl/cf)