Motorradfahrer bei Rennen tödlich verunglückt | Einbruch in Theater | Einbruch in Restaurant

Medieninformation: 443 /2024
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Berit Wünscher (bw)
Stand: 16.09.2024, 09:41 Uhr

Motorradfahrer bei Rennen tödlich verunglückt

Ort: Frohburg (Pflug), Gewerbegebiet
Zeit: 14.09.2024, gegen 16:00 Uhr

An diesem Wochenende fand das jährliche Dreieckrennen in Frohburg statt. Gegen 16:00 Uhr verlor ein Motorradfahrer (32) während des Rennens die Kontrolle über sein Fahrzeug und stieß mit einem anderen Motorrad (Fahrer: 41) zusammen. Die beiden Fahrer erlitten schwere Verletzungen und wurden in Krankenhäuser gebracht. Der 32-Jährige verstarb wenig später im Krankenhaus. An den Motorrädern entstand Sachschaden in Höhe von etwa 50.000 Euro. Die polizeilichen Ermittlungen dauern noch an. Weitere Auskünfte sind derzeit noch nicht möglich. (sf)

Einbruch in Imbiss

Ort: Leipzig (Sellerhausen-Stünz)
Zeit: 14.09.2024, 22:30 Uhr bis 15.09.2024, 10:00 Uhr

In der Nacht von Samstag zu Sonntag verschafften sich Unbekannte gewaltsam durch Aufhebeln der Haupteingangstür Zutritt in einen Imbiss. Die unbekannten Tatverdächtigen entwendeten anschließend aus der unverschlossenen Kasse einen mittleren vierstelligen Bargeldbetrag. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 1.000 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Leipzig-Südost hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)

Einbruch in Theater

Ort: Leipzig (Zentrum)
Zeit: 14.09.24, 23:30 Uhr bis 15.09.24, 16:20 Uhr

Im genannten Zeitraum drangen Unbekannte auf derzeit nicht bekannte Art und Weise in ein Theater ein. In der Folge durchsuchten diese mehrere Räume und entwendeten einen Laptop, diverse Festplatten, einen Generalschlüssel sowie Bargeld aus einer Geldkassette in einem niedrigen vierstelligen Bereich. Ebenfalls versuchten die unbekannten Tatverdächtigen einen Zigarettenautomaten aufzuhebeln, was jedoch misslang. Die Höhe des Stehl- und Sachschadens ist derzeit unbekannt. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen besonders schweren Falls des Diebstahls. (bw)

Einbruch in Restaurant

Ort: Leipzig (Eutritzsch)
Zeit: 13.09.2024, 04:00 Uhr bis 15.09.2024, 18:20 Uhr

Im Zeitraum von Freitag bis Sonntag beschädigten unbekannte Tatverdächtige die Scheibe der Hintertür eines Restaurants. In der Folge griffen die Unbekannten durch das Loch in der Scheibe und hoben die Tür aus der Verankerung. Anschließend betraten sie die Räume und entwendeten Bargeld in einem höheren dreistelligen Bereich aus einer Geldkassette sowie einen Pkw Schlüssel eines Lieferfahrzeuges Citroën. Das Fahrzeug wurde nicht entwendet. Die Höhe des Sachschadens wird mit circa 500 Euro beziffert. Das Polizeirevier Leipzig-Nord hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)