Räuberischer Diebstahl in Einkaufszentrum | Verkehrskontrolle Radfahrer – Feststellung Betäubungsmittel in nicht geringer Menge | Einbruch in Einkaufszentrum

Medieninformation: 441/2024
Verantwortlich: Berit Wünscher
Stand: 13.09.2024, 10:31 Uhr

Räuberischer Diebstahl in Einkaufszentrum

Ort: Torgau
Zeit: 12.09.2024, 15:00 Uhr

Donnerstagnachmittag betrat ein 25-Jähriger (deutsch) trotz bestehenden Hausverbots ein Torgauer Einkaufszentrum. In einem Elektrofachgeschäft bemerkte der junge Mann, wie er von zwei Mitarbeitern beim Diebstahl von zwei Markenkopfhörern beobachtet wurde. In der Folge zog er aus seiner Hosentasche einen spitzen Gegenstand und verließ das Geschäft mit dem Diebesgut im niedrigen dreistelligen Wert, trotz der Aufforderung stehen zu bleiben. Auf dem Weg nach draußen versuchte ihn ein weiterer Mitarbeiter des Einkaufszentrums aufzuhalten, jedoch wich dieser auf Grund des Vorhaltens des Gegenstandes zur Seite. Der 25-Jährige entfernte sich aus dem Einkaufszentrum in unbekannte Richtung. Die Polizei nahm vor Ort Rücksprache mit den Mitarbeitern. Durch die Beamten erfolgte auf Grund der gewonnenen Erkenntnisse eine Rücksprache mit der Staatsanwaltschaft Leipzig. Diese ordnete für den 25-Jährigen die vorläufige Festnahme an. Gegen 17:50 Uhr stellte ein Polizeibeamter den Tatverdächtigen in der Dommitzscher Straße fest und nahm ihn vorläufig fest. Der 25-Jährige wurde in das Zentrale Polizeigewahrsam gebracht. Am heutigen Tag wird die Haftrichtervorführung geprüft. Die kriminalpolizeilichen Ermittlungen wegen räuberischen Diebstahls dauern an.

Verkehrskontrolle Radfahrer – Feststellung Betäubungsmittel in nicht geringer Menge

Ort: Leipzig (Lößnig), Johannes-R.-Becher-Straße
Zeit: 11.09.2024, gegen 17:30 Uhr

Mittwochabend kontrollierten Polizeibeamte der Bereitschaftspolizei einen 21-jährigen Radfahrer (deutsch) im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle. In der weiteren Folge wurden bei dem jungen Mann mehrere Konsumeinheiten einer grün-pflanzlichen und kristallinen Substanz gefunden. Ebenfalls hatte der 21-Jährige Bargeld in szenetypischer Stückelung dabei. Aufgrund des Fundes nahmen die Beamten Kontakt mit der Staatsanwaltschaft Leipzig auf. Anschließend erging ein Durchsuchungsbeschluss für die Wohnung des 21-Jährigen. Bei der Wohnungsdurchsuchung wurden weitere betäubungsmittelverdächtige Substanzen in nicht geringer Menge gefunden und sichergestellt. Des Weiteren wurde eine vorläufige Festnahme geprüft und durch die Staatsanwaltschaft Leipzig abgelehnt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln aufgenommen.

Einbruch in Einkaufszentrum

Ort: Eilenburg
Zeit: 12.09.2024, 22:30 Uhr

In der vergangenen Nacht drangen unbekannte Tatverdächtige durch Aufhebeln einer Fluchttür, unberechtigt in das Innere eines Einkaufmarktes ein. Im weiteren Verlauf verschafften sich die Unbekannten durch Aufbrechen eines Schlosses Zutrifft in ein Lottogeschäft. Anschließend durchsuchten sie die Regale sowie Vitrinen und entwendeten Tabakwaren. Die Höhe des Stehlschadens ist derzeit unbekannt. Der Sachschaden wird mit circa 2.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahles.

Einbruch in Firma

Ort: Wurzen
Zeit: 11.09.2024, 18:00 Uhr bis 12.09.2024, 06:15 Uhr

In der Nacht von Mittwoch zu Donnerstag verschafften sich Unbekannte, mittels Aufhebelns eines Fensters, unbefugten Zutritt zu den Büroräumen einer Firma. In der Folge durchsuchten sie das Büro, ob etwas entwendet wurde ist derzeit unbekannt. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 1.500 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen besonders schweren Falls des Diebstahles.

Verkehrsunfall mit verletzter Person

Ort: Leipzig (Gohlis-Mitte), Coppiplatz/ Lindenthaler Straße
Zeit: 12.09.2024, 07:44 Uhr

Gestern Morgen fuhr ein 94-Jähriger (deutsch) mit einem Pkw Mercedes den Coppiplatz in westliche Richtung entlang. Anschließend wollte der 94-Jährige links in die Lindenthaler Straße abbiegen. Nach dem Umschalten der Ampelanlage auf Grün, übersah er beim Losfahren eine entgegenkommende Radfahrerin (39), welche geradeaus unterwegs war. Es kam zum Zusammenstoß, wobei die 39-Jährige stürzte und sich verletzte. Die Radfahrerin musste zur weiteren medizinischen Behandlung in einem Krankenhaus stationär aufgenommen werden. Die Höhe des Sachschadens am Pkw und Fahrrad wird auf circa 300 Euro geschätzt. Der Polizei nahm den Unfall vor Ort auf und hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall aufgenommen.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)