Verkehrsunfall mit leichtverletzter Person | Citroën Jumper gestohlen | Verbale Auseinandersetzung im Bürgerbüro
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Berit Wünscher (bw)
Stand: 11.09.2024, 09:36 Uhr
Verkehrsunfall mit leichtverletzter Person
Ort: Grimma, Nimbschener Landstraße, B107
Zeit: 10.09.2024, 09:50 Uhr
Am Dienstagmorgen fuhr ein Lkw mit Anhänger (21, rumänisch) auf der Nimbschener Landstraße in nördliche Richtung. Der Anhänger des Fahrzeuges brach aus bisher unbekannter Ursache nach links auf die Gegenspur aus. Dabei kollidierte er mit einem entgegenkommenden Pkw Seat (Fahrerin: 49) und in der weiteren Folge mit einem Pkw Volvo (Fahrer 53). Die 49-Jährige wurde leicht verletzt und zur weiteren ambulanten medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus eingeliefert. Die Bundesstraße 107 war für die Dauer der Unfallaufnahme gesperrt. An den beteiligten Fahrzeugen entstand ein Sachschaden in Höhe von circa 37.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall auf und hat die Ermittlungen zur Unfallursache aufgenommen. (bw)
Citroën Jumper gestohlen
Ort: Borna (Eula), Gewerbegebiet Eula West
Zeit: 26.08.2024, gegen 12:00 Uhr bis 09.09.2024, 09:00 Uhr
Im angegebenen Zeitraum stahlen Unbekannte einen gesichert abgestellten Transporter Citroën Jumper in der Farbe Weiß. Bei dem Fahrzeug handelt es sich um einen nicht zugelassenen Transporter im Wert von etwa 76.000 Euro. Die Polizei hat den Citroën zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Verbale Auseinandersetzung im Bürgerbüro
Ort: Leipzig (Zentrum-West), Otto-Schill-Straße
Zeit: 10.09.2024, gegen 16:20 Uhr
Am Dienstagnachmittag betrat ein Mann (61, deutsch) das Bürgerbüro und forderte den Wachdienst auf, in der Warteschlange bevorzugt zu werden. Als der Mitarbeiter des Wachdienstes (30, syrisch) dies verneinte, kam es zu einer verbalen Auseinandersetzung zwischen den beiden Männern. Anschließend betrat der 61-Jährige unvermittelt ein Büro, woraufhin ihn der Sicherheitsmitarbeiter aufforderte, das Bürgerbüro zu verlassen. In der weiteren Folge beleidigte er den 30-Jährigen unter anderem mit ausländerfeindlichen Aussagen und verließ unter Begleitung des Wachdienstes das Bürgerbüro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der wechselseitigen Beleidigung, wegen Volksverhetzung sowie wegen Hausfriedensbruch aufgenommen. (tl)
VW Transporter unterschlagen
Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost), Theklaer Straße
Zeit: 10.09.2024, gegen 14:00 Uhr
Am vergangenen Sonntag war ein Mann (62) an einem See baden und wurde nachfolgend von zwei Personen (m | w) angesprochen, die fragten, ob er eine Übernachtungsmöglichkeit für sie hätte. Daraufhin ließ der 62-Jährige die beiden Unbekannten in seiner Garage nächtigen. Am Dienstagmittag überließ er den beiden zudem auf deren Bitten sein Fahrzeug VW Transporter, da sie angaben, sich duschen fahren zu wollen. Die Tatverdächtigen fuhren anschließend in unbekannte Richtung vom Ort und brachten das Fahrzeug jedoch nicht wie vereinbart zurück, woraufhin der 62-Jährige die Polizei informierte. Die Polizei hat den Transporter zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen des Verdachts einer Unterschlagung aufgenommen. (tl)
Einbruch in Supermarkt
Ort: Leipzig (Seehausen)
Zeit: 10.09.2024, gegen 23:35 Uhr
In der vergangenen Nacht zerstörten Unbekannte die Glastüren eines Supermarktes und drangen nachfolgend gewaltsam in zwei weitere Geschäfte ein. Anschließend durchsuchten sie die Läden und stahlen Tabakwaren in bisher unbekannter Menge. Die Höhe des insgesamt entstandenen Sachschadens lässt sich noch nicht abschließend beziffern. Der Stehlschaden wurde nach ersten Erkenntnissen mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Ein Kriminaltechniker war am Ort und sicherte Spuren. Die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (tl)
Geschäft beschädigt
Ort: Leipzig (Gohlis-Nord)
Zeit: 11.09.2024, gegen 01:40 Uhr
Heute Morgen beschädigten mehrere unbekannte Tatverdächtige die Zugangstür sowie das Schaufenster mit einem unbekannten Gegenstand. Anschließend spritzten sie eine braune Flüssigkeit in das Ladeninnere. Die Unbekannten betraten dabei das Geschäft nicht. Durch Zeugen wurden die unbekannten Tatverdächtigen bei der Tat gestört und flüchteten in Richtung Max-Metzger-Straße/Coppiplatz. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 15.000 Euro geschätzt. Der Staatsschutz ermittelt wegen des Verdachts der Sachbeschädigung, da ein politischer Hintergrund der Tat nicht ausgeschlossen werden kann. (bw)