Polizeieinsatz anlässlich eines Fußballregionalligaspiels | Einbruch in Blumenladen

Medieninformation: 438/2024
Verantwortlich: Olaf Hoppe (oh), Sandra Freitag (sf)
Stand: 10.09.2024, 15:34 Uhr

Polizeieinsatz anlässlich eines Fußballregionalligaspiels

Ort: Leipzig, Bruno-Plache-Stadion
Zeit: 11.09.2024, 19:00 Uhr

Am morgigen Mittwoch findet in der Regionalliga das Fußballspiel zwischen dem 1. FC Lokomotive Leipzig und dem FSV Zwickau statt. Der Anstoß ist für 19:00 Uhr geplant. Die Begegnung wurde als sogenanntes Kategorie-1-Spiel eingestuft und gilt somit als Risikospiel. Vor diesem Hintergrund führt die Polizeidirektion Leipzig unter Verantwortung des Polizeireviers Leipzig-Südost einen größeren Polizeieinsatz durch.

Bei den beiden Begegnungen in der letzten Saison hatte es kleinere Auseinandersetzungen zwischen den Fanlagern gegeben, so dass Einsatzkräfte einschritten. Unterstützt wird die Polizeidirektion durch mehrere Hundertschaften der sächsischen Bereitschaftspolizei, so auch der Beweissicherungs-und Festnahmehundertschaft. Zur Lenkung und Leitung des Einsatzes wird der Sensocopter des Polizeiverwaltungsamtes im Luftraum sichtbar sein. Dieser ermöglicht Bildübertragungen in die Einsatzzentrale. Gerade während der An- und Abreisephase kann es zu temporären Sperrungen des Straßenverkehrs in Stadionnähe kommen. Die Bevölkerung wird gebeten, sich darauf einzustellen. (oh)

Einbruch in Blumenladen

Ort: Leipzig (Miltitz)
Zeit: 10.09.2024, zwischen 02:30 Uhr und 03:25 Uhr

In der vergangenen Nacht verschafften sich Unbekannte gewaltsam über ein Fenster Zutritt zu einem Blumengeschäft. Sie durchsuchten die Räume und stahlen Bargeld sowie Laptops im Gesamtwert eines niedrigen vierstelligen Betrags. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)