A 4 | Glauchau: Drei Verletzte bei Unfällen auf Autobahn | Waldenburg: Frontalzusammenstoß
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich, Ronny Kruse
Stand: 10.09.2024, 14:55 Uhr
Ausgewählte Meldungen
Drei Verletzte bei Unfällen auf Autobahn
Zeit: 10.09.2024, 08:05 Uhr | 12:40 Uhr
Ort: A 4 | Glauchau
Zwei Unfälle zogen mehrstündige Vollsperrungen der A 4 Richtung Dresden nach sich.
Mit seinem Tesla befuhr ein 49-jähriger Deutscher Dienstagfrüh die Autobahn 4 in Fahrtrichtung Dresden. Zwischen den Anschlussstellen Glauchau-Ost und Hohenstein-Ernstthal geriet er nach ersten Erkenntnissen aufgrund von Aquaplaning ins Schleudern, stieß gegen den Sattelauflieger eines Mercedes-Lkw und anschließend gegen die Schutzplanke. Der Lkw kam daraufhin ebenfalls ins Schleudern, stieß die Schutzplanke und kippte auf die Seite.
Der 66-jährige Lkw-Fahrer sowie der Pkw-Fahrer wurden schwer verletzt und zur stationären Behandlung ins Krankenhaus gebracht. Da die Fahrzeuge alle Fahrspuren blockierten, musste die Autobahn in Richtung Dresden bis circa 14:00 Uhr vollgesperrt werden. Der entstandene Sachschaden wurde auf 93.500 Euro geschätzt.
In den Mittagsstunden kam es im Rückstau auf der A 4 in Richtung Dresden zu einem weiteren Unfall: Auf Höhe des Parkplatzes Angerberg fuhr ein VW-Fahrer auf einen Lkw auf. Der 66-Jährige zog sich dabei Verletzungen zu und wurde zur Behandlung ins Krankenhaus gebracht. Folglich musste die Autobahn auch zwischen Glauchau-West und Glauchau-Ost bis in die Nachmittagsstunden vollgesperrt werden. (cf)
Frontalzusammenstoß
Zeit: 10.09.2024, 07:55 Uhr
Ort: Waldenburg
Bei einem Unfall in Waldenburg wurden zwei Personen verletzt.
Dienstagfrüh fuhr eine 34-jährige Deutsche mit ihrem Mercedes die Straße Am Rotenberg (B 180/B 175) in Fahrtrichtung Eichlaide entlang. Auf Höhe der Adventkapelle verlor sie aufgrund von nicht angepasster Geschwindigkeit bei Regen die Kontrolle über ihr Fahrzeug, kam ins Schleudern und stieß mit dem entgegenkommenden VW eines 39-Jährigen zusammen. Die beiden Fahrenden wurden dadurch leicht verletzt. An ihren Autos entstand erheblicher Sachschaden von insgesamt circa 35.000 Euro, sie mussten abgeschleppt werden. Für die Unfallaufnahme und Bergung der Fahrzeuge wurde die Bundesstraße zeitweise vollgesperrt. (cf)
Vogtlandkreis
Unfallflucht
Zeit: 09.09.2024, 08:45 Uhr
Ort: Plauen
Die Polizei sucht den zweiten Geschädigten einer Unfallflucht.
Ein Zeuge meldete sich am Montag bei der Polizei und schilderte, dass gegen 08:45 Uhr ein Fahrzeug auf der Weststraße gegen zwei Pkw gestoßen sei. Bei einem Nissan wurde dadurch der Spiegel beschädigt, bei einem weiteren, weißen Pkw wurde der Spiegel komplett abgerissen. Insgesamt dürfte ein Schaden im vierstelligen Bereich entstanden sein. Der Zeuge merkte sich das Kennzeichen des Verursachers, die Ermittlungen zum Fahrer laufen.
Der Fahrer oder die Fahrerin des weißen Pkw, bei dem der Spiegel abgerissen wurde, wird gebeten, sich unter der Rufnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen zu melden. (cf)
Diebstahl von drei Pkw-Radsätzen
Zeit: 06.09.2024, 18:15 Uhr bis 07.09.2024, 07:45 Uhr
Ort: Reichenbach
Nachdem am Wochenende Pkw-Radsätze gestohlen wurde, veröffentlicht die Polizei nun Bilder davon.
Zwischen Freitagabend und Samstagfrüh hatten unbekannte Täter die Radsätze dreier Pkw demontiert und entwendetet (siehe Medieninformation 286/2024 vom 07.09.2024). Die Radsätze waren insgesamt rund 15.000 Euro wert. Zudem entwendeten die Unbekannten zwei Kennzeichentafeln mit dem amtlichen Kennzeichen RC TJ 123.
Die Polizei veröffentlicht nun Bilder der gestohlenen Räder und sucht weiterhin Zeugen:
Haben sie Personen beobachtet, die mit dem Diebstahl der drei Radsätze im Zusammenhang stehen könnten? Sind Ihnen die abgebildeten Radsätze möglicherweise zum Kauf angeboten worden oder ist Ihnen das Kennzeichen seit Samstagfrüh aufgefallen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (eh/kh/cf)
- inkl. Bildmaterial -
Unfall beim Abbiegen
Zeit: 09.09.2024, 17:10 Uhr
Ort: Limbach
Nach einem Unfall waren zwei Pkw abschleppreif.
Ein 69-jähriger VW-Fahrer befuhr Montagnachmittag die Bahnhofstraße und bog nach links auf die Karl-Marx-Straße ab. Dabei stieß er mit einem vorfahrtsberechtigten 19-Jährigen zusammen, der ebenfalls mit einem VW auf der Karl-Marx-Straße in Richtung Plauener Straße fuhr. Die beiden beteiligten blieben zum Glück unverletzt. Die Fahrzeuge mussten jedoch abgeschleppt werden, da sie nicht mehr fahrbereit waren. Der Sachschaden summierte sich auf etwa 10.000 Euro. (cf)
Landkreis Zwickau
Transporter machte sich selbstständig
Zeit: 09.09.2024, 11:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Cainsdorf
Ein Transporter rollte die Straße hinab gegen ein Hoftor.
Ein 26-Jähriger parkte am Montagvormittag einem VW-Kleintransporter an der Bergstraße ab. Da er sein Fahrzeug nicht ausreichend gegen Wegrollen sicherte, setzte sich der Transporter auf der abschüssigen Straße in Bewegung und rollte gegen ein Hofeinfahrtstor. Das Fahrzeug war anschließend nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Zur Bindung auslaufender Betriebsstoffe kam vor Ort die Feuerwehr zum Einsatz. Insgesamt summierte sich der Sachschaden auf rund 14.000 Euro. (kh)
Unfall im Ampelbereich
Zeit: 09.09.2024, 17:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Bei einem Unfall in Marienthal wurden zwei Personen leicht verletzt.
Ein 69-jähriger Skoda-Fahrer und eine 57-jährige Deutsche mit ihrem Suzuki waren am Montagabend auf der Werdauer Straße in stadtauswärtiger Richtung unterwegs. Aufgrund des stockenden Verkehrs an einer Ampel musste der 69-Jährige bremsen. Das bemerkte die Suzuki-Fahrerin zu spät und fuhr auf den Skoda auf. Beide Unfallbeteiligte erlitten leichte Verletzungen, die ambulant in einem Krankenhaus behandelt wurden. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 10.000 Euro. (kh)
Verkehrsunfall mit drei Schwerverletzten
Zeit: 09.09.2024, 15:45 Uhr
Ort: Hartenstein, OT Thierfeld
Aufgrund eines schweren Verkehrsunfalls war die S 255 Höhe Raum am Montagnachmittag für knapp drei Stunden vollgesperrt.
Ein 60-jähriger Deutscher befuhr mit seinem BMW die S 255 von der A 72-Anschlussstelle Hartenstein kommend in Richtung Aue. Etwa 100 Meter vor der Einmündung zur Ortslage Raum kam er aus ungeklärter Ursache in einer leichten Rechtskurve auf die Gegenfahrbahn. Dort kollidierte er frontal mit einem entgegenkommenden Opel-Transporter. Der 42-jährige Fahrer des Opel, sein 44-jähriger Beifahrer sowie der Unfallverursacher wurden schwer verletzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 25.000 Euro. (rk/cf)
Unfall aufgrund eines gesundheitlichen Problems
Zeit: 09.09.2024, 10:30 Uhr
Ort: Werdau
Körperliche Einschränkungen führten in Werdau zu einem Verkehrsunfall, bei dem ein Beteiligter verletzt wurde.
Ein 79-Jähriger war am Montagvormittag mit seinem Audi auf der B 175 in Fahrtrichtung der S 293 unterwegs. Plötzlich verschaltete er sich, sodass sein Fahrzeug abrupt blockierte und seine Geschwindigkeit schlagartig verringerte. Ein hinter ihm fahrender 50-Jähriger konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und fuhr mit seinem Ford auf das Fahrzeug auf. Er selbst wurde dabei verletzt und zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht.
Aufgrund der Beschädigungen waren beide Fahrzeuge nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden wurde mit rund 25.000 Euro beziffert. Bei der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der 79-Jährige aufgrund gesundheitlicher Einschränkungen nicht in der Lage war ein Fahrzeug sicher zu führen. Der Deutsche muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Tateinheit mit Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (kh)
Einbruch in Garagenclub
Zeit: 05.09.2024, 20:00 Uhr bis 09.09.2024, 07:00 Uhr
Ort: Crimmitschau
In Crimmitschau wurde in einen Garagenkomplex eingebrochen.
Im Zeitraum zwischen Donnerstagabend und dem frühen Montagmorgen hebelten Unbekannte die Eingangstür eines Garagenclubs an der Breitscheidstraße auf. Dabei handelte es sich um fünf aneinandergrenzende Garagen, die mit einem Durchbruch verbunden sind. Die Täter entwendeten einen Beamer, einen Laptop, einen Router und Bargeld, sodass sich der Wert des Diebesguts auf rund 500 Euro summierte. Auch der Sachschaden wurde auf 500 Euro geschätzt.
Haben Sie Personen gesehen, die im genannten Zeitraum im Bereich des Garagenkomplexes unterwegs waren und mit dem Einbruch in Zusammenhang stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)
Fahrzeugteile entwendet
Zeit: 07.09.2024, 12:00 Uhr bis 09.09.2024, 08:45 Uhr
Ort: Meerane
In Meerane wurden Teile aus zwei Fahrzeugen ausgebaut, die auf dem Gelände eines Autohauses standen.
Unbekannte begaben sich im Zeitraum des Wochenendes auf ein Gelände eines Autohauses an der Seiferitzer Allee. Aus zwei Fahrzeugen des Typs Mazda C5 demontierten sie die Radarsensoren im vorderen Bereich. Die Sensoren sind ein Teil des Abstandsradar-Systems. Der Wert des Diebesguts wurde auf 3.500 Euro geschätzt.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich im Zeitraum der Schließzeiten auf dem Gelände des Autohauses aufhielten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)
Gegen Pkw gestoßen und geflüchtet
Zeit: 09.09.2024, 13:00 Uhr bis 13:10 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal, OT Wüstenbrand
Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht in Wüstenbrand.
Für die Dauer von nur rund zehn Minuten parkte ein Mann seinen grauen Dacia Logan am Montagmittag auf dem Parkplatz eines Sonderpostenmarktes an der Straße der Einheit. Als er zu seinem Pkw zurückkehrte, musste er einen Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro feststellen. Vom Unfallverursacher fehlte jede Spur.
Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum Unfallflüchtigen machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)
Zwei Pkw abschleppreif
Zeit: 09.09.2024, 11:15 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Ein Zusammenstoß in Hohenstein-Ernstthal führte zu einem hohen Sachschaden.
Eine 73-Jährige befuhr am Montagvormittag mit ihrem Renault die Conrad-Clauß-Straße in Fahrtrichtung der Melanchthonstraße. An der Kreuzung zur Zeisigstraße übersah sie ein Stoppschild und kollidierte daraufhin mit dem Citroen eines 73-Jährigen, der in Richtung der Friedrich-Engels-Straße unterwegs war. Bei dem Zusammenstoß wurden beide Fahrzeuge so stark beschädigt, dass sie anschließend nicht mehr fahrbereit waren. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 13.000 Euro. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. (kh)
Weggerollt
Zeit: 09.09.2024, 11:45 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Eine Unachtsamkeit führte zu einem Unfall mit hohem Sachschaden.
Am Montagmittag parkte ein 80-Jähriger seinen VW an der Zeppelinstraße ab. Er sicherte das Fahrzeug nicht ausreichend gegen Wegrollen, sodass es an der leicht abschüssigen Straße losrollte und auf dem gegenüberliegenden Parkplatz gegen einen VW stieß. Der dabei entstandene Sachsachaden wurde auf 14.000 Euro geschätzt. (kh)
Unfall mit Blechschaden
Zeit: 09.09.2024, 11:00 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Nach einem Unfall in Limbach-Oberfrohna waren zwei Pkw abschleppreif.
Eine 25-Jährige befuhr am Montagvormittag mit ihrem VW die Chemnitzer Straße aus Fahrtrichtung Oberfrohna kommend in Richtung Kändler. Da ein vor ihr Fahrender eine Grundstückseinfahrt suchte, musste sie verkehrsbedingt halten. Das vernahm ein 21-Jähriger zu spät und fuhr mit seinem Renault auf ihren Pkw auf. Beide Fahrzeuge waren mit einem Sachschaden von rund 8.000 Euro nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. (kh)
Bildmaterial zur Medieninformation:
Download: MI289-2024X1009XRXderXmitXTypenbezeichn.jpg
Dateigröße: 718.73 KBytes