Raub einer Halskette | Mercedes Atego - Anhänger im Straßengraben | Schockanruf - Warnhinweis

Medieninformation: 436 /2024
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf), Berit Wünscher (bw)
Stand: 09.09.2024, 14:46 Uhr

Raub einer Halskette

Ort: Schkeuditz, Ringstraße
Zeit: 07.09.2024, 10:35 Uhr

Samstagmorgen war eine 59-Jährige in der Ringstraße in Schkeuditz im Netto-Einkaufsmarkt. Nach dem Einkauf schob sie ihren Einkaufswagen zurück in die davor gesehene Möglichkeit im Außenbereich. Plötzlich trat eine unbekannte Person an sie heran und riss ihre Halskette vom Hals. Die 59-Jährige blieb dabei unverletzt. Der unbekannte Tatverdächtige entfernte sich in unbekannte Richtung. Der Stehlschaden wurde auf einen niedrigen vierstelligen Betrag beziffert.

Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei sicherte Spuren und ermittelt wegen Raubes. Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1, 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666, zu melden. (bw)

Schwerer Raub – Tatverdächtiger gestellt

Ort: Rötha (Espenhain), Leipziger Straße
Zeit: 07.09.2024, gegen 19:30 Uhr

Am Samstagabend forderte ein 16-Jähriger unter Vorhaltung eines waffenähnlichen Gegenstandes von einem 67-Jährigen die Herausgabe eines Autoschlüssels. Der ältere Mann rief um Hilfe und der Jugendliche flüchtete daraufhin ohne Autoschlüssel. Polizeibeamte stellten den Tatverdächtigen in der Nähe des Tatortes fest und fanden bei ihm einen waffenähnlichen Gegenstand. In der Folge wurde er vorläufig festgenommen und auf ein Polizeirevier gebracht. Nach allen Maßnahmen wurde der Jugendliche wieder entlassen. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines Raubdeliktes aufgenommen. (bw)

Raubdelikt mit verletzter Person

Ort: Leipzig (Stötteritz), Naunhofer Straße/ Gletschersteinstraße
Zeit: 08.09.2024, gegen 03:55 Uhr

Als sich ein 44-Jähriger am frühen Sonntagmorgen auf dem Heimweg durch den Park befand, näherte sich ihm ein Unbekannter und riss ihn unvermittelt mit Gewalt zu Boden. In der Folge trat der unbekannte Tatverdächtige mehrfach auf den 44-Jährigen ein und entwendete ihm mehrere Wertgegenstände sowie Bargeld. Anschließend musste er aufgrund der Verletzungen ambulant in einem Krankenhaus behandelt werden. Der Stehlschaden wird auf einen höheren vierstelligen Betrag beziffert. Der unbekannte Tatverdächtige wurde wie folgt beschrieben:

• circa 40 bis 50 Jahre alt
• circa 1,75 m groß
• kräftige Figur
• runde Gesichtsform
• wenig bis keine Haare
• Bekleidung: hellblauer Kapuzenpullover, Kapuze über den Kopf gezogen

Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei ermittelt wegen Raubes und sucht nun Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können. Insbesondere werden die Anwohner gesucht, die vor Ort Hilfe leisteten. Personen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (bw)

Mercedes Atego - Anhänger im Straßengraben

Ort: Leipzig (Stötteritz), Holzhäuser Straße
Zeit: 09.09.2024, 09:40 Uhr

Heute Morgen fuhr ein 58-Jähriger mit einem Lkw Mercedes Atego mit Anhänger auf der Holzhäuser Straße in südöstliche Richtung. Aus bislang unklarer Ursache kam er während der Fahrt mit einem Teil seines Fahrzeugs von der Fahrbahn nach rechts ab und kollidierte anschließend frontal mit einem neben der Fahrbahn stehenden Baum. Der Anhänger des Lkw kippte daraufhin in den Straßengraben. Der Fahrer blieb unverletzt. Es entstand Sachschaden am Lkw, da dieser nicht mehr fahrbereit war, sowie ein Flurschaden in einer Gesamthöhe von etwa 50.000 Euro. (sf)

Schockanruf - Warnhinweis

Ort: Eilenburg  
Zeit: 06.09.2024, gegen 14:00 Uhr bis 06.09.2024, 16:00 Uhr

Am Freitagnachmittag rief ein Unbekannter bei einer 78-Jährigen an. Der Anrufer gab sich als Polizeibeamter aus und teilte ihr mit, dass ihr Sohn einen Verkehrsunfall verursacht habe und sich nun in Untersuchungshaft befinden würde. Im weiteren Verlauf erhielt die Seniorin einen weiteren Anruf, in dem sich ein vermeintlicher Staatsanwalt meldete und erklärte, dass die Frau für eine Kaution aufkommen müsse, damit der Sohn wieder freikommt. Nachdem sich der Unbekannte nach Bargeld und Wertgegenständen erkundigte, vereinbarten sie einen Übergabeort. Als noch während der Anfahrt weitere Anrufe folgten, wurde die 78-Jährige misstrauisch und informierte die Polizei. (tl)

Die Polizei weist in diesem Zusammenhang ausdrücklich darauf hin, dass Kriminal- oder Polizeibeamte am Telefon niemals nach Bankdaten, Kontoständen oder Wertgegenständen im Haushalt fragen, niemals Geld fordern und auch niemals aus Ermittlungsakten, Vernehmungen oder Zeugenaussagen vorlesen oder Gesprächsmitschnitte vorspielen.

• Übergeben Sie niemals Geld oder Wertsachen an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten.
• Geben Sie am Telefon keine Auskünfte über Ihre persönlichen und finanziellen Verhältnisse.
• Lassen Sie sich nicht unter Druck setzen und legen Sie einfach auf.
• Sprechen Sie mit Angehörigen oder Nachbarn, wenn Sie einen solchen Anruf bekommen.
• Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)