Zwickau: Tatverdächtige zu Raubstraftat ermittelt

Medieninformation: 288/2024
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Martin Ablass, Christina Friedrich
Stand: 09.09.2024, 11:50 Uhr

Ausgewählte Meldung

Tatverdächtige zu Raubstraftat ermittelt

Zeit:     12.05.2024, 16:20 Uhr und 19:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Drei Tatverdächtige müssen sich wegen Raubes verantworten.

Polizeibeamte haben mehrere Tatverdächtige zu einer Raubstraftat ermittelt, die sich am 12. Mai 2024 ereignet hatte (siehe Medieninformation 150/2024 vom 13.05.2024): An der Bahnhofstraße/Brunnenstraße wurde ein 41-Jähriger unvermittelt von drei Männern umzingelt. Sie schlugen und traten auf ihr Opfer ein, entrissen seine mitgeführte Umhängetasche und flüchteten anschließend. Während der Flucht entsorgten die Täter die Tasche, aus der sie zuvor eine kleine Menge Bargeld entnommen hatten. Der 41-Jährige musste in einem Krankenhaus behandelt werden.

Den Beamten der Zwickauer Kriminalpolizei gelang es, die drei Tatverdächtigen zu ermitteln: Dabei handelt es sich um zwei junge Männer und einen Jugendlichen, die zur Tatzeit 16, 18 und 22 Jahre alt waren. Sie müssen sich nun wegen Raubes verantworten. Sowohl der Geschädigte als auch die Tatverdächtigen sind deutsche Staatsangehörige. (cf)

Vogtlandkreis

Pkw beschädigt

Zeit:     07.09.2024, 12:00 Uhr bis 08.09.2024, 16:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Haselbrunn

Vandalen beschädigten ein Fahrzeug.

Von Samstag auf Sonntag beschädigten unbekannte Täter die rechte Seitenscheibe eines hellgrauen Ford Puma. Das Fahrzeug stand auf dem Parkplatz eines Autohauses in der Alleestraße. Der entstandene Sachschaden wird auf 800 Euro geschätzt.

Haben Sie Personen beobachtet, die mit der Sachbeschädigung in Zusammenhang stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (ma/cf)

Zeugenaufruf: Turnhallentür beschädigt

Zeit:     06.09.2024, 14:00 Uhr bis 08.09.2024, 14:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

Unbekannte zerstörten die Glasscheibe einer Zugangstür.

Im Zeitraum von Freitagnachmittag bis Sonntagnachmittag wurde die Glasfront einer Eingangstür der Turnhalle in der Anton-Kraus-Straße beschädigt. Vermutlich warf ein unbekannter Tatverdächtiger eine Glasflasche gegen die Scheibe, wodurch ein Sachschaden in Höhe von 1.500 Euro entstand.

Sind Ihnen im oben genannten Zeitraum Personen aufgefallen, welche die Scheibe beschädigt haben könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (ma/cf)

Niesanfall mit Folgen

Zeit:     08.09.2024, 14:50 Uhr
Ort:      A 72 | Plauen

Wegen eines Niesanfalls verlor eine Frau die Kontrolle über ihr Fahrzeug.

Eine 83-Jährige war Sonntagnachmittag mit ihrem Ford auf der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof unterwegs. Zwischen den Anschlussstellen Plauen-Ost und Plauen-Süd bekam sie einen Niesanfall und wollte auf dem Standstreifen anhalten. Auf Grund des Niesanfalles verwechselte sie jedoch Gas und Bremse und kam daraufhin nach rechts von der Fahrbahn ab. Der Pkw durchbrach einen Wildschutzzaun, fuhr eine Böschung hinab und kam im angrenzenden Feld zum Stehen. Die 83-Jährige hatte Glück im Unglück - sie blieb unverletzt. Ihr Ford war jedoch nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Am Pkw und dem Wildschutzzaun entstand ein Sachschaden von geschätzten 10.500 Euro. (cf)

Verkehrsunfall mit schwerverletzter Person

Zeit:     08.09.2024, 20:20 Uhr
Ort:      Limbach

Ein Fahrzeugführer kam von der Fahrbahn ab, überschlug sich und wurde schwerverletzt.

Ein 46-Jähriger befuhr am Sonntagabend mit seinem Mercedes die Herlasgrüner Straße aus Richtung Neudörfel kommend. An der Einmündung zur S 298 verlor er die Kontrolle über sein Fahrzeug, kam gerade von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Der Fahrer wurde schwerverletzt in ein Krankenhaus eingeliefert. Sein Pkw wurde abgeschleppt. Der entstandene Sachschaden beträgt circa 34.000 Euro. (ma/cf)

Unfallflucht

Zeit:     06.09.2024, 06:30 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort:      Heinsdorfergrund, OT Unterheinsdorf

Ein Unbekannter beschädigte einen Pkw.

Im Laufe des Freitagvormittags wurde ein schwarzer Honda CR-V beschädigt, der an der Straße Kaltes Feld abgestellt war. Der Spurenlage nach zu urteilen, war der Fahrer eines weißen Fahrzeugs gegen den geparkten Pkw gestoßen und anschließend weggefahren, obwohl am Honda ein Sachschaden von circa 1.500 Euro entstanden war.

Haben Sie den Unfall bemerkt oder können sonstige Hinweise auf den Unfallverursacher geben? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550. (cf)

Leichtverletzter Mopedfahrer

Zeit:     08.09.2024, 19:55 Uhr
Ort:      Reichenbach

Wegen eines Fehlers beim Abbiegen kam es zum Unfall.

Sonntagabend fuhr ein 15-Jähriger mit seinem Simson-Moped die Zwickauer Straße in Fahrtrichtung Neumark entlang. Als er nach links in die Schlachthofstraße abbog, fuhr er nicht weit genug rechts und stieß gegen den VW eines 19-Jährigen, der ihm auf der Schlachthofstraße entgegenkam. Der Mopedfahrer verletzte sich leicht und wurde ambulant im Krankenhaus behandelt. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 3.500 Euro. (cf)

Landkreis Zwickau

Versuchter Einbruch in Fischgeschäft

Zeit:     07.09.2024, 21:00 Uhr bis 08.09.2024, 12:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte versuchten in ein Fischgeschäft einzudringen.

Zwischen Samstagabend und Sonntagmittag versuchten unbekannte Täter gewaltsam in ein Geschäft an der Inneren Schneeberger Straße einzudringen. Sie schafften es nicht ins Innere der Räumlichkeiten, hinterließen aber Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro.

Haben Sie im besagten Zeitraum verdächtige Personen oder Fahrzeuge an der Örtlichkeit beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Melden Sie ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (uh)

Unfall mit Sachschaden

Zeit:     09.09.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Autobahn 72 | Reinsdorf, OT Friedrichsgrün

Aufgrund von unangepasster Geschwindigkeit fuhr ein Audi in ein angrenzendes Feld.

Montagfrüh befuhr ein 41-Jähriger in seinem Audi die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig. Kurz vor der Anschlussstelle Zwickau-Ost verlor er auf Grund von nicht den Witterungsbedingungen entsprechend, angepasster Geschwindigkeit die Kontrolle über sein Fahrzeug. Er durchbrach einen Wildschutzzaun und kam auf einem angrenzenden Feld zum Stillstand. Am Audi und am Zaun entstand Sachschaden in Höhe von rund 11.000 Euro. Das Fahrzeug war nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. Der Fahrer blieb glücklicherweise unverletzt. (uh)

Fahrrad vor Freibad geklaut

Zeit:     08.09.2024, 13:10 Uhr bis 14:05 Uhr
Ort:      Hartmannsdorf

Unbekannte hatten es auf ein E-Bike abgesehen.

Unbekannte Diebe nutzen die Abwesenheit eines E-Bike-Besitzers aus, um das gesicherte Zweirad zu entwenden. Das grau-schwarze Cube Reaction Hybrid One war mittels Schloss an einem Fahrradständer des Freibads an der Badstraße gesichert.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Ist Ihnen das auf dem Foto abgebildete Zweirad seither an anderer Stelle aufgefallen? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau entgegen, Telefon: 03761 7020. (uh)
- inkl. Bildmaterial -

Transporter beschmiert

Zeit:     07.09.2024, 23:00 Uhr bis 08.09.2024, 10:30 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Ein Transporter wurde mit schwarzer Farbe beschmiert.

Unbekannte Täter beschmierten in der Nacht von Samstag auf Sonntag einen in der Georgstraße zwischen Gießerweg und Querstraße parkenden Renault-Transporter mit einem circa 20 mal 90 Zentimeter großen Schriftzug. Der schwarze Schriftzug wurde vermutlich mittels eines Lackstiftes auf den weißen Transporter aufgebracht. Der entstandene Sachschaden beträgt 200 Euro.

Haben Sie Personen beobachtet, die sich an dem Fahrzeug zu schaffen machten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (ma/cf)

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
Gestohlenes Fahrrad (Hartmannsdorf) | Quelle: privat

Download: Download-IconMI288-2024X0909XgestohlenesXE-Bike.jpg
Dateigröße: 102.12 KBytes

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248