Zwei Autos und ein Moped gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.09.2024, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mit 0,9 Promille gegen geparktes Auto gefahren
Zeit: 08.09.2024, 01:35 Uhr
Ort: Dresden-Leubnitz/Neuostra
Ein Opel Grandland (Fahrer 73) ist auf der Karl-Laux-Straße in den Gegenverkehr geraten und gegen einen Kia Ceed am Straßenrand gestoßen.
Der Fahrer stand mit mehr als 0,9 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Er erlitt leichte Verletzungen bei dem Unfall. Der Sachschaden beträgt rund 8.000 Euro.
Polizisten veranlassten eine Blutentnahme beim 73-jährigen Deutschen und behielten seinen Führerschein ein. Sie ermittelt wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn. (uh)
Zwei Autos und ein Moped gestohlen
In den vergangenen Tagen haben Unbekannte in Dresden zwei Autos sowie ein Moped gestohlen.
Zeit: 08.09.2024, 11:00 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Dresden-Langebrück
Von der Güterbahnhofstraße stahlen Täter einen Audi SQ5. Das zehn Jahre alte Fahrzeug hat einen Wert von etwa 25.000 Euro.
Zeit: 06.09.2024, 17:00 Uhr bis 07.09.2024, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Ein Moped SYM haben Unbekannte von der Friedensstraße gestohlen. Zudem nahmen die Täter die Abdeckplane mit, unter der das Zweirad stand. Der Gesamtschaden wird mit etwa 1.800 Euro angegeben.
Zeit: 07.09.2024, 22:30 Uhr bis 08.09.2024, 12:20 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Einen fünf Jahre alten Mercedes AMG GT 63 stahlen Täter vom Messering. Das Auto hat einen Wert von etwa 90.000 Euro. (kj)
In VW eingebrochen
Zeit: 07.09.2024, 23:00 Uhr bis 08.09.2024, 11:30 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte sind in einen VW Caddy in einem Hof an der Hauptstraße eingebrochen. Die Täter schlugen eine Scheibe ein, um ins Innere zu gelangen. Sie stahlen eine Musikbox, Kopfhörer sowie Schlüssel. Der Gesamtschaden wird auf etwa 3.000 Euro geschätzt. (kj)
Landkreis Meißen
E-Scooter-Fahrer mit mehreren Verstößen
Zeit: 07.09.2024, 00:30 Uhr
Ort: Lampertswalde
Ein E-Scooter-Fahrer (22) muss sich nach einer Polizeikontrolle wegen mehrerer Verstöße verantworten.
Polizisten des Reviers Großenhain kontrollierten den 22-Jährigen auf der K 8511, wo er zwischen Weißig am Raschütz und Oelsnitz unterwegs war. Dabei stellte sich heraus, dass der Mann unter Alkohol- sowie Drogeneinfluss stand. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 1,3 Promille. Ein Drogenschnelltest reagierte positiv auf Cannabis, Kokain sowie Amphetamine. Zudem war der E-Scooter nicht versichert.
Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme beim 22-jährigen Deutschen und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (kj)
Mann nach Sachbeschädigung gestellt
Zeit: 08.09.2024, 20:30 Uhr
Ort: Meißen
Polizisten des Reviers Meißen haben einen 44-jährigen Deutschen nach einer Sachbeschädigung gestellt.
Der Mann beschädigte ein Verkehrszeichen an der Hafenstraße und warf mehrere Mülltonnen um. Herbeigerufene Polizisten stellten den Mann. Er hatte einen Sachschaden von etwa 50 Euro verursacht und erhielt eine Anzeige wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung. (uh)
Alkoholisierter Autofahrer stieß gegen Ford
Zeit: 08.09.2024, 17:40 Uhr
Ort: Meißen
Polizisten des Reviers Meißen ermitteln gegen einen 46-jährigen Deutschen wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs.
Der 46-Jährige war mit einem Hyundai Ioniq stadteinwärts auf der Talstraße unterwegs. Dabei streifte er einen am Straßenrand stehenden Ford Fiesta und verursachte einen Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro. Verletzte gab es nicht.
Bei der Unfallaufnahme bemerkten Polizisten Alkoholgeruch beim 46-Jährigen. Ein Test bei ihm ergab etwa 0,5 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motorradfahrer rutschte gegen Linienbus – Mann verletzt
Zeit: 08.09.2024, 13:45 Uhr
Ort: Pirna, OT Zuschendorf
Auf der Bahretalstraße hat ein Motorradfahrer (19) schwere Verletzungen erlitten.
Ein Linienbus (Fahrer 43) fuhr in Richtung Bahretal. Als der 43-Jährige nach links auf die K 8754 abbog, bremste der entgegenkommende 19-Jährige auf einer MZ, um einen Zusammenstoß zu verhindern. Dabei stürzte der Mann und rutschte gegen den Bus. Er wurde mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht.
Die Kreuzung musste zur Unfallaufnahme zeitweilig gesperrt werden. Der Sachschaden wird auf etwa 4.000 Euro geschätzt. (kj)
Notstromaggregat gestohlen
Zeit: 07.09.2024, 21:30 Uhr bis 08.09.2024, 06:30 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Einbrecher haben Werkzeug und Arbeitsgeräte von einer Baustelle an der Straße Am Wüsteberg gestohlen.
Die Täter brachen mehrere Container auf und durchsuchten diese. Nach erster Übersicht entwendeten sie unter anderem ein Notstromaggregat, eine Rüttelplatte und einen Trennschleifer. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)
Renault kippte in Straßengraben
Zeit: 08.09.2024, 19:10 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Rugiswalde
Ein Renault Clio (Fahrer 70) ist von der Sebnitzer Straße abgekommen und in den Straßengraben gekippt. Der 70-Jährige wurde leicht verletzt.
Der Mann war mit dem Renault auf der S 154 zwischen Neustadt in Sachsen und Sebnitz unterwegs. In einer Rechtskurve kam er nach links von der Fahrbahn ab und streifte einen Bepflanzungskasten. Der Renault kippte daraufhin und kam auf dem Dach im Straßengraben zum Liegen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 4.300 Euro. (uh)