Plauen: Handtaschenraub - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Philipp Hartmann, Heiko Eberlein, Annekatrin Liebisch
Stand: 08.09.2024, 14:38 Uhr
Ausgewählte Meldung
Handtaschenraub - Zeugen gesucht
Zeit: 07.09.2024, 15:30 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte stahlen in der Bahnhofsvorstadt eine Handtasche.
Eine 87-Jährige lief am Samstagnachmittag an der Erich-Ohser-Straße entlang, als sich ihr zwei Unbekannte näherten. Plötzlich entriss einer der Täter die Handtasche der Geschädigten, wodurch die Seniorin stürzte. Sie blieb unverletzt. Die Tasche wurde kurz darauf von zwei jungen Frauen aufgefunden. Es fehlten jedoch ein zweistelliger Bargeldbetrag und einige persönliche Gegenstände im Wert von etwa 40 Euro. Weiterhin entstand ein Sachschaden von etwa 100 Euro.
Zeugen, die den Vorfall beobachtet haben, insbesondere die Finderinnen der Handtasche, werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (ph/al)
Vogtlandkreis
Falschparker unter Alkoholeinwirkung
Zeit: 08.09.2024, 09:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Schlossberg
Ein Pkw-Fahrer wurde mit über zwei Promille festgestellt.
Am Sonntagvormittag befuhr ein 59-jähriger Deutscher mit seinem Chrysler die Stresemannstraße und parkte widerrechtlich auf einem Privatparkplatz. Ein aufmerksamer Zeuge beobachtete diesen Vorgang und rief die Polizei. Kurze Zeit später wurde der 59-jährige Fahrzeugführer einer Kontrolle unterzogen. Im Pkw befanden sich auf dem Beifahrersitz zwei Kästen Bier. Ein durchgeführter Alkoholtest ergab einen Wert von 2,36 Promille. Der Führerschein wurde sichergestellt und eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gefertigt. (eh)
Unfall mit einer schwerverletzten Person
Zeit: 07.09.2024, 16:30 Uhr
Ort: Neuensalz, OT Gansgrün
Eine Motorradfahrerin stürzte alleinbeteiligt und rutschte in eine angrenzende Hecke.
Am Samstagnachmittag befuhr eine 18-Jährige mit ihrem Kleinkraftrad die Dorfstraße. Aus bisher unbekannten Gründen kam die junge Frau alleinbeteiligt auf der Fahrbahn zu Sturz und rutschte anschließend in eine angrenzende Hecke. Aufgrund des Sturzes zog sich die Kradfahrerin Verletzungen zu und musste im Krankenhaus stationär aufgenommen werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von circa 1.000 Euro am Krad. Das Krad war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (eh)
E-Bike entwendet
Zeit: 07.09.2024, 15:30 bis 15:35 Uhr
Ort: Reichenbach
Ein angeschlossenes Fahrrad wurde entwendet.
Unbekannte Täter stahlen am Samstagnachmittag ein Fahrrad in der Zwickauer Straße. Dazu entfernten sie gewaltsam das Schloss des grünen E-Bikes der Marke Focus Thron². Das Fahrrad hatte einen Wert von etwa 4.500 Euro.
Haben Sie den Diebstahl beobachtet oder können Hinweise zum Verbleib der Fahrräder geben? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier Auerbach, Telefon 03744 2550. (ph)
Landkreis Zwickau
Fahrräder entwendet
Zeit: 06.09.2024, 22:00 Uhr bis 07.09.2024, 10:00 Uhr
Ort: Zwickau
Zwei Fahrräder wurden aus einem Hausflur in der Biergasse gestohlen.
Unbekannte machten sich in der Nacht zum Samstag an zwei Fahrrädern zu schaffen. Sie drangen zunächst in einen Hausflur ein und entfernten dann gewaltsam das Schloss. Es handelt sich bei den Mountainbikes um ein Modell der Marke Cube in hellblau und ein Jeffsy Primus von YT-Industries in blau. Den Geschädigten entstand ein Schaden von etwa 4.000 Euro.
Zeugen, die Angaben zu den Tätern oder dem Verbleib der Fahrräder machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon 0375 428 102. (ph)
Verkehrsunfall - Radfahrer verletzt
Zeit: 07.09.2024, 17:30 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Am späten Samstagnachmittag kam es zu einem Unfall mit einem Verletzten.
Ein 46-jähriger Radfahrer befuhr die Professor-Willkomm-Straße in Richtung Albert-Einstein-Straße. Dabei wurde er von einem 68-jährigen Deutschen erfasst, der seinen VW rückwärts ausparkte. Der Radfahrer wurde leicht verletzt und zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 1.600 Euro. (ph)
Sturz unter Alkoholeinfluss
Zeit: 07.09.2024, 17:00 Uhr
Ort: Fraureuth
Ein schwerer Unfall ereignete sich am Samstagnachmittag.
Ein Radfahrer befuhr die August-Bebel-Straße, als er aus bisher ungeklärter Ursache stürzte und gegen einen Pkw fiel. Der 59-jährige Deutsche erlitt schwere Verletzungen und musste in ein Krankenhaus verbracht werden. Ein durchgeführter Atemalkoholvortest ergab einen Wert von 1,24 Promille. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt und Ermittlungen wegen Trunkenheit im Straßenverkehr wurden eingeleitet. (ph)
Böschungsbrand auf der Autobahn
Zeit: 07.09.2024, 19:50 Uhr
Ort: A4 | Reinholdshain
Ein Teil der Böschung auf der Autobahn 4 geriet in Brand.
Die Autobahn 4 musste am Samstagabend kurzzeitig voll gesperrt werden. Grund war ein im Grünstreifen zwischen den Fahrbahnen ausgebrochener Brand. Etwa zwei Meter Gebüsch standen in Flammen. 18 Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Glauchau löschten das Feuer, dessen Ursache unbekannt ist. Ein Sachschaden entstand nicht. (ph)