Oelsnitz: Unfall beim Überholen
Verantwortlich: Martin Ablass, Heiko Eberlein, Christina Friedrich, Karolin Hemp
Stand: 07.09.2024, 14:14 Uhr
Ausgewählte Meldung
Unfall beim Überholen
Zeit: 06.09.2024, 11:35 Uhr
Ort: Oelsnitz
Verletzte und erheblicher Sachschaden sind das Resultat eines Unfalls in Oelsnitz.
Freitag gegen Mittag befuhr eine 57-jährige Deutsche mit ihrem Skoda die B 92 von Oelsnitz kommend in Fahrtrichtung Plauen. Um den vorausfahrenden Lkw eines 39-Jährigen zu überholen, wechselte sie auf die linke der beiden Fahrspuren, welcher aber kurz darauf endet und nach rechts führt. Sie fuhr weiter auf die Sperrfläche und die folgende Linksabbiegerspur zur S 311. Dort fuhr die Skoda-Fahrerin auf den verkehrsbedingt wartenden Dodge eines 37-Jährigen auf. Danach wurde der Skoda gegen den Lkw geschleudert. Die 57-Jährige verletzte sich bei dem Unfall schwer, der 37-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Insgesamt entstand an den drei Fahrzeugen ein Sachschaden von schätzungsweise 28.000 Euro. (cf)
Vogtlandkreis
Unfall auf A 72
Zeit: 06.09.2024, 11:50 Uhr
Ort: A 72 | Treuen
Bei einem Unfall wurden zwei Personen verletzt und es kam zu erheblichem Stau.
Freitagmittag waren ein 55-jähriger Mini-Fahrer und eine 31-jährige Tesla-Fahrerin auf der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig unterwegs. Kurz vor der Anschlussstelle Treuen überholte der 55-Jährige die 31-Jährige und scherte so kurz vor dem Tesla ein, dass es zur Berührung zwischen beiden Fahrzeugen kam. Dadurch kam der Mini nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Betonleitplanke. Der Pkw wurde zurück auf den linken Fahrstreifen geschleudert und kam dort zum Stillstand.
Der 55-jährige Deutsche zog sich durch den Unfall schwere Verletzungen zu, seine 52-jährige Beifahrerin erlitt leichte Verletzungen. Ein Rettungshubschrauber kam zum Einsatz. Für die Bergungsarbeiten sowie die Unfallaufnahme musste die A 72 in Richtung Leipzig für etwa zweieinhalb Stunden vollgesperrt werden, was zu erheblichem Stau führte. Der entstandene Sachschaden wurde auf 7.000 Euro geschätzt. (cf)
Verkehrsunfall beim Überholen
Zeit: 06.09.2024, 11:35 Uhr
Ort: Oelsnitz/V.
Verletzte und erheblicher Sachschaden sind das Resultat eines Unfalls.
Unfall mit einer schwerverletzten Person
Zeit: 06.09.2024, 14:50 Uhr
Ort: Reichenbach
Unachtsamkeit führte zu einem schweren Unfall.
Ein 59-jähriger deutscher Fahrer eines Dacia sowie eine 50-jährige Fahrerin eines VW befuhren die Friedensstraße aus Richtung Zwickauer Straße kommend in Fahrtrichtung Greizer Straße. In Höhe des Hausgrundstücks 17 musste die VW-Fahrerin wegen eines Rückstaus durch eine Lichtzeichenanlage verkehrsbedingt halten. Der hinter ihr fahrende Dacia-Fahrer bemerkte dies zu spät und fuhr auf den stehenden VW auf. Bei der Kollision wurde der 59-jährige Fahrer schwerverletzt und musste im Krankenhaus stationär behandelt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von zirka 12.000 Euro. (eh/kh)
Zeugenaufruf – Diebstahl eines Mopeds, Simson S 51
Zeit: 06.09.2024, 17:45 Uhr bis 19:45 Uhr
Ort: Reichenbach
Täter entwendeten ein Moped Simson S 51.
Durch unbekannte Täter wurde ein vor einem Mehrfamilienhaus im Obermylauer Weg angeschlossenes schwarzes Moped Simson S 51 (Versicherungskennzeichen 670 BAL) entwendet. Bei der Simson S 51 wurde ein Sicherungsschloss gewaltsam beseitigt und in deren Folge das Moped weggeschoben. Es entstand ein Diebstahlsschaden von zirka 2.000 Euro.
Haben sie Personen beobachtet, die mit dem Diebstahl der Simson S 51 im Zusammenhang stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (eh/kh)
Zeugenaufruf – Diebstahl von drei Pkw-Radsätzen
Zeit: 06.09.24 18:15 Uhr bis 07.09.24 07:45 Uhr
Ort: Reichenbach
Täter entwendeten Pkw-Radsätze.
Unbekannte Täter demontierten von drei Pkw die Radsätze und entwendeten diese. Dazu bockten sie die Fahrzeuge auf und legten zum Abstützen der Fahrzeuge Pflastersteine darunter. Die Pkw standen auf der Verkaufsfläche des Autohauses, direkt an der Zwickauer Straße. Der Stehlschaden beträgt insgesamt zirka 15.000 Euro.
Konkret wurden von folgenden Pkw die Radsätze entwendet:
Pkw 1:
VW Golf 8 R Performance
4 Leichtmetallräder "Estoril" 8Jx19 Zoll, schwarz, Oberfläche glanzgedreht
PKW 2:
VW Golf 8 GTI
4 Leichtmetallräder "Estoril" 8J x 19 Zoll, schwarz, Oberfläche glanzgedreht, Estoril 8J x 19 Volkswagen R, Reifen 235/35 R19, Radsicherung mit erweitertem Diebstahlschutz
PKW 3:
VW Tiguan R-Line
4 Leichtmetallräder "Misano" 8,5 J x 20, Volkswagen R, AirStop-Reifen 255/40 R20.
Haben sie Personen beobachtet, die mit dem Diebstahl der drei Radsätze im Zusammenhang stehen könnten? Sind Ihnen die oben genannten Radsätze möglicherweise zum Kauf angeboten worden? Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (eh/kh)
Landkreis Zwickau
Unfall mit zwei leichtverletzten Personen
Zeit: 07.09.2024, 09:40 Uhr
Ort: Stangengrün
Durch Missachtung der Vorfahrt kam es zu einem Unfall mit zwei leichtverletzten Personen.
Ein 75–jähriger deutscher Fahrer befuhr mit seinem BMW die Wildenauer Straße von Wildenau kommend in Fahrtrichtung Stangengrün. An der Kreuzung zur S 279 missachtete der 75-jährige Fahrer die Vorfahrt und kollidierte mit einem vorfahrtsberechtigten Citroen. Dabei wurden die 34-jährige Fahrerin und die 18-jährige Beifahrerin leichtverletzt und mussten vor Ort medizinisch behandelt werden. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von zirka 25.000 Euro. (eh/kh)
Zeugenaufruf - Kennzeichentafeln entwendet
Zeit: 05.09.2024, 12:00 Uhr bis 06.09.2024, 05:30 Uhr
Ort: Crimmitschau
Unbekannte entwendeten Nummernschild eines Volvos.
Von Donnerstagmittag bis Freitagmorgen entwendeten unbekannte Täter beide polnische Kennzeichentafeln eines grauen Volvo (polnischen Kennzeichentafeln "RKR36848"), welcher am Straßenrand der Westbergstraße Ecke Grüner Weg geparkt war. Der Stehlschaden wird auf 40 Euro beziffert.
Haben sie Personen beobachtet, die mit dem Diebstahl in Zusammenhang stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (ma)