Brand in Kleingartenanlage | Traktor gestohlen | Unfall vor dem Hauptbahnhof
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 06.09.2024, 16:56 Uhr
Brand in Kleingartenanlage
Ort: Leipzig (Dölitz-Dösen), Leinestraße
Zeit: 06.09.2024, gegen 10:50 Uhr
Am Freitag Vormittag kam es zu einem Brand in einer Kleingartenanlage im südlichen Leipzig. Aus bisher ungeklärter Ursache geriet in einem Gartengrundstück zuerst Holz im Bereich eines Hochbeetes in Brand. Das Feuer griff auf einen Baum und Teile des Gartenhauses über. Die Feuerwehr löschte und verhinderte ein weiteres Ausbreiten des Brandes. Die Kriminalpolizei ermittelt nun zur Brandursache wegen des Verdachts eines Branddeliktes. Es entstand ein Schaden von geschätzt 5.000 Euro.
Traktor gestohlen
Ort: Groitzsch bei Borna
Zeit: 05.09.2024, 18:30 Uhr bis 21:30 Uhr
Unbekannte drangen durch Öffnen eines Zaunfeldes auf das Grundstück eines Agrar-Betriebes in einem Ortsteil von Groitzsch ein. Vom Grundstück wurde ein roter Traktor der Marke Minsk Trak-Werk gestohlen. Er hat die amtlichen Kennzeichen L-UD 7631. Von zwei weiteren Traktoren in einer Halle montierten die Unbekannten jeweils die Fahrertüren ab und entwendeten diese ebenfalls. Es entstand so ein Stehlschaden im mittleren vierstelligen Bereich und Sachschaden von circa 500 Euro. Der gestohlene Traktor wurde zur Fahndung ausgeschrieben und eine Anzeige wegen Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen.
Unfall vor dem Hauptbahnhof
Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Willy-Brandt-Platz 4
Zeit: 06.09.2024, 10:05 Uhr
Eine Radfahrerin (24, deutsch) fuhr auf dem gemeinsamen Geh- und Radweg des Willy-Brandt-Platzes in Richtung Osten. Vor dem Hauptbahnhof kam es zum Zusammenstoß mit einer Fußgängerin (74), die die Fahrbahn bei Lichtzeichen Grün in Richtung der Zentralhaltestelle überqueren wollte. Beide Beteiligte wurden verletzt, die 74-Jährige musste in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Gegen die Radfahrerin wird nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit dem Verkehrsunfall ermittelt.