Polizei sucht unbekannten Tatverdächtigen nach gefährlicher Körperverletzung und Diebstahl

Medieninformation: 431/2024
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 06.09.2024, 09:55 Uhr

Ort:      Leipzig (Zentrum-Nordwest), Leibnizstraße, Straßenbahnhaltestelle
Zeit:     24.07.2023, gegen 20:50 Uhr

Am Montag, den 24. Juli 2023, gegen 20:50 Uhr, stiegen der unbekannte Tatverdächtige und das Opfer (männlich, 38, zum Zeitpunkt der Tat) an der Straßenbahnhaltestelle Leibnizstraße in Leipzig aus der Straßenbahn der Linie 15 (Fahrtrichtung Miltitz) aus. Bereits kurz vor dem Aussteigen sprachen Täter und Opfer miteinander. Während des Ausstiegs stieß der Unbekannte den 38-Jährigen mit solcher Wucht, dass er zu Boden fiel und mit dem Kopf gegen die Haltestellenabgrenzung stieß. Der Angreifer schlug und trat daraufhin mehrfach auf das am Boden liegende Opfer ein. Danach nahm er die Kopfhörer dessen und flüchtete vom Tatort. Der Angegriffene wurde verletzt und musste in einem Krankenhaus behandelt werden.

Trotz umfangreicher Ermittlungen konnten bisher keine weiteren Erkenntnisse zu dem unbekannten Tatverdächtigen gewonnen werden. Die Leipziger Polizei wendet sich nunmehr aufgrund eines richterlichen Beschlusses zur Suche nach ihm an die Öffentlichkeit.

Der Tatverdächtige konnte wie folgt beschrieben werden:
  • männlich
  • circa 18 bis 25 Jahre alt
  • circa 1,80 Meter groß
  • schlanke Statur
  • dunkle Hautfarbe
  • dunkle lockige volle Haare
  • Raucher
  • Bekleidung: dunkle Jacke mit grauen Ärmeln, grauer Kapuze der Firma „Puma“, schwarze Hose und Schuhe

Wer erkennt den Unbekannten auf den Bildern? Wer weiß, wo er sich regelmäßig aufhält? Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei dem Polizeirevier Leipzig-Zentrum, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966-34299 zu melden.

Sie finden Abbildungen des Tatverdächtigen unter dem folgenden Link:

https://www.polizei.sachsen.de/de/109279.htm

Aus Gründen der Verhältnismäßigkeit weisen wir auf Folgendes hin:

Die Veröffentlichung der Abbildungen erfolgt in der regionalen Presse im Großraum Leipzig, deren Internetseiten und auf den Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden.

Die Übernahme der Abbildungen in Online-Publikationen, z.B. Auftritte in sozialen Netzwerken, Online-Ausgaben, E-Paper, Mediatheken oder sonstige Internetangebote, wird in Form von Verlinkung auf die Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden gestattet.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)