Zwickau: Vom eigenen Auto erfasst
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich, Enrico Liebold, Thomas Weigelt
Stand: 05.09.2024, 13:33 Uhr
Ausgewählte Meldung
Vom eigenen Auto erfasst
Zeit: 04.09.2024, 15:30 Uhr
Ort: Zwickau
Eine Opel-Fahrerin wurde schwer verletzt.
Eine 37-Jährige, deren Opel am Straßenrand der Eckersbacher Höhe geparkt war, setzte am Mittwochnachmittag ihr Kleinkind auf den Kindersitz im Fond des Fahrzeugs. Nachdem sie von der Beifahrerseite aus das Auto gestartet hatte, um die Klimaanlage einzuschalten, rollte der Opel los, weil der Rückwärtsgang eingelegt war. Die Frau wurde dabei von der geöffneten Tür erfasst und stürzte, während ihr Auto gegen den Pkw stieß, der dahinter parkte. Die 37-Jährige erlitt schwere Verletzungen, die eine stationäre Aufnahme in einem Krankenhaus notwendig machten. Das Kind blieb unverletzt. (al)
Vogtlandkreis
Alkoholisiert im Parkhaus
Zeit: 04.09.2024, 10:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Altstadt
Nachdem er Probleme hatte sein Fahrzeug abzuparken, verursachte ein Mann einen Unfall, als er wieder losfuhr.
Ein Zeuge meldete sich am Mittwochvormittag bei der Polizei nachdem er beobachtete, wie ein Skoda zur falschen Seite des Parkhauses an der Syrastraße einfuhr. Als der Fahrer seinen Fauxpas bemerkte, fuhr er in Schlangenlinien rückwärts und parkte schließlich auf der Fläche von zwei Parklücken ein. Wenig später fuhr der Mann wieder los. Beim Verlassen des Parkhauses fuhr er eine Mauer hinauf und sich schließlich mit seinem Fahrzeug fest. Bei der Unfallaufnahme stellten die Beamten einen deutlichen Alkoholgeruch bei dem 62-jährigen Deutschen fest. Nachdem der Atemalkoholtest einen Wert von 1,82 Promille zeigte, brachten sie ihn zur Blutentnahme in ein Krankenhaus. Sein Fahrzeug, an dem ein Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro entstand, musste vom Unfallort abgeschleppt werden. Auch an der Mauer der Ausfahrt entstand ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro. Der Mann muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (kh/tw)
Mehrfach von Fahrspur abgekommen
Zeit: 04.09.2024, 17:30 Uhr
Ort: Oelsnitz
Ein 65-Jähriger muss sich wegen mehrerer Delikte verantworten.
Zwei Zeugen beobachteten am frühen Mittwochabend, wie ein Toyota-Fahrer auf der Talsperrenstraße/B 92 in Richtung Plauen mehrfach auf die Gegenfahrspur geriet. Er stieß links und rechts gegen die Schutzplanken und fuhr danach weiter. Nach etwa einem Kilometer fuhr der Mann in den rechten Seitengraben und blieb dort stehen. Die beiden Zeugen, die dem Toyota gefolgt waren, nahmen den Autoschlüssel des 65-jährigen Fahrers an sich. Dieser gab an, wegen beschlagener Scheiben nichts gesehen zu haben. Atemalkohol- und Drogenvortests verliefen negativ. Die Polizeibeamten erstatteten Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und unerlaubten Entfernens vom Unfallort gegen den Deutschen. An seinem Pkw und den Schutzplanken entstand ein Sachschaden von geschätzten 5.200 Euro. (cf)
Landkreis Zwickau
Zeugen zu Diebstahl gesucht
Zeit: 03.09.2024, 18:00 Uhr bis 04.09.2024, 09:30 Uhr
Ort: Zwickau
Ein gesichertes Mountainbike wurde entwendet.
Im Hinterhof eines Mehrfamilienhauses an der Osterweihstraße stahlen Unbekannte in der Zeit vom Dienstagabend bis Mittwochmorgen ein angeschlossenes Fahrrad. Das Hinterrad samt Schloss wurde zurückgelassen. Es handelt sich um ein blaues Modell der Marke Fuji. Der Markenschriftzug ist in schwarz sehr präsent am Rahmen zu sehen. Der Diebstahlsschaden beträgt circa 500 Euro.
Haben Sie zur Tatzeit verdächtige Personen im Bereich der Osterweihstraße beobachtet? Können Sie Angaben zum Verbleib des Fahrrades machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau entgegen. Telefon 0375 428 102. (tw/al)
Schlägerei auf Supermarktgelände
Zeit: 04.09.2024, 21:30 Uhr
Ort: Werdau
Die Polizei sucht Zeugen zu einer Schlägerei in Werdau.
Am späten Mittwochabend kam es auf dem Parkplatz eines Supermarktes an der Uhlandstraße zu einer Auseinandersetzung zwischen einer Gruppe Jugendlicher und zwei Männern. Nach ersten Erkenntnissen entwickelte sich ein verbaler Konflikt, der schließlich zu einer körperlichen Auseinandersetzung führte. Demnach warf ein bisher Unbekannter aus der Gruppe der Jugendlichen eine Bierflasche auf einen 39-Jährigen. Er erlitt dabei schwere Verletzungen, die stationär in einem Krankenhaus behandelt werden mussten. Bei der daraus folgenden körperlichen Auseinandersetzung wurden wechselseitig beide Streitparteien verletzt. Zur Klärung der genauen Umstände bittet die Polizei nun um Zeugenhinweise.
Wer hat die Auseinandersetzung beobachtet und kann weitere Hinweise zum genauen Hergang geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03761 7020. (kh)
Von der Fahrbahn abgekommen
Zeit: 04.09.2024, 13:30 Uhr
Ort: Reinsdorf, OT Vielau
In Vielau kam ein Mann von der Fahrbahn ab und fuhr gegen einen geparkten Pkw.
Ein 78-Jähriger befuhr am Mittwochnachmittag mit seinem VW die Bergstraße in Fahrtrichtung Reinsdorf. Vermutlich aufgrund eines gesundheitlichen Problems kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem geparkten VW. Dieser wurde dabei nach vorn geschoben und stieß gegen eine Gartenumzäunung. Der Mann konnte sein Fahrzeug glücklicherweise unverletzt verlassen. Er wurde jedoch vorsorglich durch einen Rettungsdienst untersucht. Der entstandene Sachschaden summierte sich auf rund 15.000 Euro. Der VW des 78-Jährigen musste abgeschleppt werden. (kh)
Gegen geparktes Fahrzeug geprallt
Zeit: 04.09.2024, 11:45 Uhr
Ort: Hartenstein
Bei einem Unfall entstand erheblicher Sachschaden.
Mit einem Mopedauto befuhr ein 16-Jähriger am Mittwochmittag den Hermann-Löns-Weg und kam aus bisher ungeklärter Ursache nach links von der Fahrbahn ab. Er kollidierte daraufhin mit einem geparkten VW. Das Mopedauto war in der Folge nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Insgesamt schlug der Sachschaden mit rund 10.000 Euro zubuche. (kh)
Schwerverletzter Kradfahrer
Zeit: 04.09.2024, 16:25 Uhr
Ort: Callenberg
Ein Suzuki-Fahrer wurde bei einem Verkehrsunfall schwer verletzt.
Am Mittwochnachmittag fuhren ein 63-Jähriger mit einem VW und ein 47-Jähriger mit einem Suzuki-Motorrad die B 180 in Richtung Callenberg entlang. Der gleichzeitige Überholvorgang des Suzuki-Fahrers und der Abbiegevorgang des VW-Fahrers führten letztlich zu einem Zusammenstoß, bei welchem der 47-Jährige zu Fall kam. Dabei erlitt er schwere Verletzungen, die eine stationäre Aufnahme im Krankenhaus notwendig machten. Der Sachschaden, der an Krad und Auto entstand, wurde mit rund 5.500 Euro angegeben.
Wenn Sie den Unfall beobachtet haben, melden Sie sich bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (tw/el)
Auto beschädigt
Zeit: 05.09.2024, 01:05 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
An mehreren Fahrzeugen wurde in der vergangenen Nacht Sachschaden verursacht.
An der Albertstraße, zwischen der Querstraße und der Paul-Seydel-Straße, wurden kurz nach Mitternacht die Außenspiegel von insgesamt fünf geparkten Fahrzeugen beschädigt. Der entstandene Sachschaden wird mit 2.000 Euro beziffert.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich zur Tatzeit im Bereich der Albertstraße aufhielten, oder welche sich an den Fahrzeugen zu schaffen machten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (el)