Versuchter Geldautomatenaufbruch | Unfall mit schwer verletztem Fahrradfahrer | Einbruch in Firma

Medieninformation: 429/2024
Verantwortlich: Susanne Lübcke
Stand: 05.09.2024, 09:16 Uhr

Versuchter Geldautomatenaufbruch

Ort: Naunhof, Markt
Zeit: 05.09.2024, gegen 02:45 Uhr

In der Nacht auf Donnerstag versuchten Unbekannte gewaltsam zwei Geldautomaten in Naunhof aufzubrechen. Dabei wurden sie von einem Anwohner gestört und vertrieben. Trotz sofort eingeleiteter Fahndungsmaßnahmen konnten die Tatverdächtigen unbekannt entkommen. Augenscheinlich wurde nichts entwendet. Der entstandene Sachschaden ist derzeit noch nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines versuchten besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Unfall mit schwer verletztem Fahrradfahrer

Ort: Leipzig (Lindenau), Karl-Heine-Straße / Erich-Zeigner-Allee
Zeit: 04.09.2024, 14:45 Uhr

Am Mittwochnachmittag fuhr ein 46-jähriger Fahrradfahrer verbotswidrig auf dem linken Gehweg der Erich-Zeigner-Allee in südliche Richtung. An der Kreuzung zur Karl-Heine-Straße hatte er die Absicht über den Fußgängerüberweg die Fahrbahn zu queren. Nach bisherigen Erkenntnissen fuhr er auf die Straße, obwohl die Ampel für ihn Rot zeigte. In der weiteren Folge kam es zum Zusammenstoß mit einem Pkw VW Golf (Fahrerin: 28), welcher auf der Karl-Heine-Straße in westliche Richtung fuhr und nach rechts in die Erich-Zeigner-Allee abbiegen wollte. Aufgrund des Unfalls wurde der 46-Jährige schwerverletzt und musste zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf etwas mehr als 5.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall auf.

Einbruch in Firma

Ort: Leipzig (Mockau-Süd), Dortmunder Straße
Zeit: 03.09.2024, 19:00 Uhr bis 04.09.2024, 07:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt zu einer Firma in der Dortmunder Straße in Leipzig. Für den Zugang fertigten die unbekannten Tatverdächtigen einen Durchbruch in eine Wand. Im weiteren Verlauf wurden mehr als zwei Tonnen Kupfer entwendet, sodass ein Stehlschaden im niedrigen fünfstelligen Bereich entstand. Der Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf 5.000 Euro. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Brand einer Scheune

Ort: Schkeuditz (Freiroda)
Zeit: 05.09.2024, gegen 01:00 Uhr

In der vergangenen Nacht kam es im Schkeuditzer Ortsteil Freiroda zum Brand einer Scheune. Die im Einsatz befindlichen Kameraden der Feuerwehren Schkeuditz, Radefeld und Wolteritz konnten ein Abbrennen bis auf die Grundmauern nicht verhindern. In der Scheune hielten sich keine Menschen oder Tiere auf, sie diente lediglich zur Lagerung von unter anderem Bauschutt und Heu. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden wurde auf circa 3.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen.

Brand eines Wohnmobiles

Ort: Großweitzschen, Bundesautobahn 14, Kilometer 28,8 i. R. Magdeburg
Zeit: 04.09.2024, gegen 14:45 Uhr

Auf bisher unbekannte Art und Weise kam es am Mittwochnachmittag zum Brand eines Wohnmobiles Fiat R21 auf der Bundesautobahn 14 (BAB 14) in Fahrtrichtung Magdeburg. Das Fahrzeug konnte durch die Nutzer zwischen der Anschlussstelle Döbeln-Nord und dem Parkplatz Mühlenberg auf dem Standstreifen abgestellt und unverletzt verlassen werden. Als Ursache gilt ein technischer Defekt als wahrscheinlich. Der entstandene Sachschaden am Wohnmobil sowie am Fahrbahnbelag kann derzeit noch nicht beziffert werden. Aufgrund der Löscharbeiten musste die Autobahn in Richtung Magdeburg für circa eine Stunde voll gesperrt werden.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)