Polizei sucht unbekannten Tatverdächtigen

Medieninformation: 428/2024
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 04.09.2024, 16:23 Uhr

Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Rohrteichstraße

Zeit: 19.11.2023, zwischen 08:24 Uhr und 08:35 Uhr

Im November vergangenen Jahres brachen mehrere Tatverdächtige in Firmenräume ein und stahlen zwei E-Bikes im Wert einer niedrigen fünfstelligen Summe. Bei dem Einbruch entstand neben dem hohen Stehlschaden auch ein Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro (Medieninformation der Polizeidirektion Leipzig 631|23).

Durch die bisherigen umfangreichen Ermittlungen konnten zwei Tatverdächtige (44, 45; beide deutsch) bekannt gemacht werden. Der dritte Tatverdächtige konnte noch nicht identifiziert werden. Die Leipziger Polizei wendet sich nunmehr aufgrund eines richterlichen Beschlusses an die Öffentlichkeit. Der Tatverdächtige konnte wie folgt beschrieben werden:

•             circa 25 bis 35 Jahre alt

•             schlanke Statur

•             schwarzes, kurzes, welliges Haar

•             Bekleidung: olivgrüne Steppjacke mit Kapuze

Wer erkennt den Mann auf den Bildern? Wer weiß, wo er sich regelmäßig aufhält? Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.

Sie finden Abbildungen des Tatverdächtigen unter dem folgenden Link:

https://www.polizei.sachsen.de/de/109227.htm

Aus Gründen der Verhältnismäßigkeit weisen wir auf Folgendes hin:

Die Veröffentlichung der Abbildungen erfolgt auf den Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden und in der regionalen Presse im Großraum Leipzig.

Die Übernahme der Abbildungen in Online-Publikationen, z.B. Online-Ausgaben, E-Paper oder Mediatheken wird in Form von Verlinkung auf die Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden gestattet.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)