Ellefeld: Räuberischer Diebstahl aus Wohn- und Geschäftshaus
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Enrico Liebold, Patrick Ebert, Christina Friedrich
Stand: 04.09.2024, 14:10 Uhr
Ausgewählte Meldung
Räuberischer Diebstahl aus Wohn- und Geschäftshaus
Zeit: 03.09.2024, 11:30 Uhr
Ort: Ellefeld
Flüchtiger Dieb konnte durch Anwohner und Passanten gestellt werden.
Am Dienstagmittag begab sich ein zunächst unbekannter Mann in ein Wohn- und Geschäftsgebäude an der Hauptstraße. Er entwendete aus einer Wohnung Schmuck von noch nicht bezifferbarem Wert. Der 75-jährige Wohnungsinhaber überraschte ihn bei der Tat und verfolgte den flüchtenden Tatverdächtigen bis vor das Haus. Beim Versuch den Mann aufzuhalten wurde der 75-Jährige leicht verletzt. Gemeinsam mit zwei hinzueilenden Passanten konnte der Tatverdächtige überwältigt werden. Beamte des Polizeireviers Auerbach-Klingenthal nahmen den 31-jährigen Ungarn anschließend vorläufig fest. Der 75-Jährige wurde zur ärztlichen Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Die Kriminalpolizei Zwickau hat die Ermittlungen aufgenommen. (pe/el)
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit schwer verletzter Person
Zeit: 03.09.2024, 21:00 Uhr
Ort: Rosenbach, OT Syrau
Bei einem Auffahrunfall wurde eine Mopedfahrerin schwer verletzt.
Am Dienstagabend befuhr ein 40-jähriger Deutscher mit einem Skoda die B 282 von Syrau nach Mehltheuer. In einem Waldstück erkannte er die vor ihm fahrende, 16-jährige Simson-Fahrerin zu spät. Er fuhr auf das Moped auf, wodurch die Fahrerin von dem Kleinkraftrad geschleudert wurde. Die 16-Jährige wurde schwerverletzt in ein Krankenhaus verbracht. Zur Unfallaufnahme und Beseitigung auslaufender Betriebsmittel wurde die Bundesstraße bis Mitternacht vollgesperrt. Der Sachschaden an den Fahrzeugen, welche beide nicht mehr fahrbereit waren, beträgt 12.500 Euro. (pe/el)
Zeugen einer Unfallflucht gesucht
Zeit: 27.08.2024, 12:45 Uhr | polizeibekannt am 02.09.2024
Ort: Plauen, OT Reichenbacher Vorstadt
Eine Unbekannte stieß während der Fahrt an einen anderen, fahrenden Pkw und flüchtete vom Unfallort.
Am Dienstag, den 27. August 2024, fuhr eine 33-Jährige mit ihrem VW die Alte Reichenbacher Straße in Fahrtrichtung Äußere Reichenbacher Straße/Röntgenstraße entlang. In der linken Fahrspur fahrend bemerkte die 33-Jährige plötzliche einen Zusammenstoß auf der rechten Fahrzeugseite. Durch die Kollision wurde der schwarze VW Caddy an der rechten Schiebetür beschädigt. In der Folge setzte die unbekannte Unfallverursacherin ihre Fahrt pflichtwidrig fort. Der Sachschaden ist derzeit nicht bezifferbar.
Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zur Unfallverursacherin, die sich anschließend pflichtwidrig vom Unfallort entfernte, machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (el)
Unfallflucht
Zeit: 03.09.2024, 15:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Siedlung Neundorf
Ein unbekannter Kraftfahrzeugführer beschädigte einen Opel.
Ein 51-Jähriger parkte am Diensttagnachmittag seinen Opel Astra ordnungsgemäß am rechten Straßenrand der Jahnstraße. Als der Mann zu seinem Fahrzeug zurückkehrte, stellte er Beschädigungen rechtsseitig der vorderen Stoßstange und des Kotflügels fest. Vermutlich streifte ein unbekannter Fahrzeugführer den parkenden Pkw beim Vorbeifahren und setzte anschließend pflichtwidrig seine Fahrt fort. Der Sachschaden beläuft sich auf 2.000 Euro.
Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum Unfallverursacher, der sich anschließend pflichtwidrig vom Unfallort entfernte, machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (el)
Landkreis Zwickau
Fahrrad entwendet - Zeugen gesucht
Zeit: 03.09.2024, 12:00 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Ein unbekannter Täter entwendete ein Mountainbike auf dem Gelände eines Krankenhauses.
Am frühen Dienstagnachmittag begab sich ein Unbekannter auf das Gelände des Heinrich-Braun-Klinikums an der Karl-Keil-Straße. Er entwendete aus einem Fahrradständer zwischen Haus 4 und 5 ein angeschlossenes, braunes Mountainbike der Marke Nicolai und fuhr in unbekannte Richtung davon. Der Stehlschaden kann mit 4.000 Euro beziffert werden.
Haben Sie Personen in der Umgebung gesehen, die Ihnen verdächtig vorkamen oder wurde Ihnen das Fahrrad zum Kauf angeboten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (pe/el)
Pkw kollidiert mit Straßenbahn
Zeit: 03.09.2024, 08:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Bei einem Unfall in Marienthal entstand erheblicher Sachschaden.
Dienstagvormittag war ein 87-Jähriger mit seinem Toyota auf der Robert-Koch-Straße unterwegs. Beim Überqueren des Bahnübergangs beachtete er den Straßenbahnverkehr offenbar ungenügend und stieß mit einer querenden Straßenbahn zusammen, die von einem 49-Jährigen gefahren wurde. Bei dem Unfall wurde zum Glück niemand verletzt, es entstand jedoch ein Sachschaden von insgesamt rund 15.000 Euro. (cf)
Unfall bei Aquaplaning
Zeit: 03.09.2024, 16:55 Uhr
Ort: Mülsen, OT Berthelsdorf
Nach einem Unfall auf der B 93 war ein Pkw abschleppreif.
Ein 31-Jähriger befuhr am späten Dienstagnachmittag mit seinem Opel die B 93 in Richtung Mosel. An der Anschlussstelle Crossen kam er aufgrund von Aquaplaning nach rechts von der Fahrbahn ab, stieß gegen ein Straßenschild sowie einen Leitpfosten und kam schließlich in einem Gebüsch zum Stehen. Der Fahrer blieb glücklicherweise unverletzt, am Fahrzeug entsteht allerdings Totalschaden. Insgesamt wurde der Sachschaden auf 16.000 Euro geschätzt. (cf)
Polizeischüler üben Verkehrskontrollen
Zeit: 03.09.2024, 08:30 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort: A 72 | Parkplatz Niedercrinitz
Im Rahmen umfangreicher Verkehrskontrollen wandten Polizeifachschüler ihr erlerntes Wissen in der Praxis an.
Ein großes Polizeiaufgebot herrschte am Dienstag auf den Parkplätzen Niedercrinitz in beiden Fahrtrichtungen der Autobahn 72. Grund waren umfangreiche Verkehrskontrollen. Das Besondere dabei: Sie wurden hauptsächlich durch Schülerinnen und Schüler der Polizeifachschule Schneeberg durchgeführt. Unterstützt wurden sie sowohl durch ihre Fachlehrer der Polizeifachschule Schneeberg als auch durch Bedienstete der Verkehrspolizeiinspektion und der Inspektion Zentrale Dienste der Polizeidirektion Zwickau.
Der Schwerpunkt lag auf Kontrollen des Personen- und Fahrverkehrs, der Insassen der Fahrzeuge und der Durchsicht der mitzuführenden Dokumente. Auch der technische Zustand der angehaltenen Fahrzeuge wurde geprüft. Die 40 Schülerinnen und Schüler konnten ihr erlerntes Fachwissen dabei in der Praxis anwenden und hatten durchaus gut zu tun. Insgesamt kontrollierten sie rund 170 Personen mit 140 Pkw, 14 Lkw, vier Krädern und einem Bus. Sie registrierten dabei 31 Verkehrsordnungswidrigkeiten und eine Straftat. Dazu zählte unter anderem eine fällige Hauptuntersuchung sowie das Fahren ohne Fahrerlaubnis und unter dem Einfluss von Amphetaminen. Zudem wurden mangelhafte Ladungssicherungen, Überladungen und technische Mängel an verschiedenen Fahrzeugen festgestellt.
Weitere derartige Verkehrskontrollen werden in den nächsten Wochen folgen. (kh)
Aquaplaning auf der A 72
Zeit: 03.09.2024, 16:30 Uhr
Ort: A72 | Lichtentanne, OT Ebersbrunn
Durch plötzlichen Starkregen kam es zu zwei Unfällen auf der Autobahn.
Am Dienstagnachmittag ereigneten sich auf der A 72 auf Höhe der Anschlussstelle Zwickau-West in Fahrtrichtung Leipzig aufgrund von Aquaplaning innerhalb kurzer Zeit zwei Unfälle.
Ein 43-Jähriger befuhr mit seinem Mercedes den rechten von zwei Fahrstreifen und geriet aufgrund der Straßenverhältnisse sowie nicht angepasster Geschwindigkeit ins Schleudern. Dabei verlor er die Kontrolle über sein Fahrzeug und der Mercedes drehte sich einmal um die eigene Achse. Es entstand Sachschaden von 6.000 Euro.
Kurz darauf geriet circa 500 Meter dahinter ein 58-Jähriger mit seinem VW auf dem rechten von zwei Fahrstreifen ebenfalls durch die Witterungsverhältnisse ins Schleudern. Sein Fahrzeug stieß in der Folge mit einem Renault eines 54-Jährigen zusammen, welcher rechts neben ihm gerade von der Autobahn abfahren wollte. Der Renault geriet ebenfalls ins Schleudern und kam in der Mittelleitplanke zum Stehen. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden beläuft sich auf 18.000 Euro.
Bei beiden Unfällen wurde niemand verletzt. Bis 19:00 Uhr kam es teilweise zu erheblichen Verkehrseinschränkungen. (pe/el)
Feuerwehrmann angefahren
Zeit: 03.09.2024, 17:45 Uhr
Ort: Reinsdorf
Ein Autofahrer ignorierte eine Straßensperrung.
Nach starken Regenfällen musste die Feuerwehr am Dienstagnachmittag in die Straße der Befreiung ausrücken, die von Schlamm überspült worden war. Einer der Kameraden sperrte während des Einsatzes mit Anhaltekelle und Warnkegel die Fahrbahn ab. Ein Dacia-Fahrer, der in Richtung Zwickau unterwegs war, hielt neben dem 34-Jährigen und ließ sich den Grund der Sperrung darlegen. Trotz der Erklärung gab der Autofahrer Gas und fuhr in den gesperrten Straßenabschnitt. Dabei wurde der Feuerwehrmann leicht verletzt. Weit kam der Dacia-Fahrer nicht: Er konnte den überspülten Bereich nicht mit dem Auto passieren. Die hinzugerufenen Einsatzkräfte nahmen Ermittlungen gegen den 62-jährigen Deutschen auf. (al)
Moped kollidiert mit Pkw
Zeit: 03.09.2024, 13:05 Uhr
Ort: Werdau
Eine Simson-Fahrerin verletzte sich bei einem Verkehrsunfall in Werdau.
Dienstagmittag fuhr eine 15-jährige Simson-Fahrerin die Plauensche Straße in Richtung Zentrum entlang. Eine vor ihr fahrende 33-Jährige hielt ihren Skoda verkehrsbedingt an. Die 15-Jährige konnte ihre Simson nicht rechtzeitig bremsen und fuhr auf den Pkw auf. Bei der Kollision der beiden Fahrzeuge erlitt die Jugendliche leichte Verletzungen. Für eine ärztliche Behandlung wurde sie in ein Krankenhaus verbracht. Die Feuerwehr kam zur Beseitigung auslaufender Betriebsmittel zum Einsatz. Es entstand Sachschaden in Höhe von 600 Euro. (el)
Mehrere Sachbeschädigungen
Zeit: 02.09.2024, 12:00 Uhr bis 03.09.2024, 09:00 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
In Limbach-Oberfrohna wurden mehrere Sachbeschädigungen angezeigt.
An der Stadtkirche haben unbekannte Täter das Kirchengebäude sowie zwei Fahrzeuge beschädigt: Sie schlugen ein Bleiglasfenster der Kirche ein, brachten einen schwarzen Schriftzug auf einem Wohnmobil an und zerkratzten die Fahrertür eines blauen Mercedes. Dadurch entstand ein Sachschaden von insgesamt 2.000 Euro. Die Taten ereigneten sich im Zeitraum zwischen Montagmittag und Dienstagvormittag.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich im Tatzeitraum im Bereich An der Stadtkirche aufhielten und für die Sachbeschädigungen verantwortlich sein könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 zu melden. (cf)