Durchsuchungsmaßnahmen nach Zeugenhinweisen | VW T4 gestohlen
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Chris Graupner (cg)
Stand: 03.09.2024, 15:09 Uhr
Durchsuchungsmaßnahmen nach Zeugenhinweisen
Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Eisenbahnstraße
Zeit: 03.09.2024, circa 08:45 Uhr bis circa 13:30 Uhr
Heute Morgen gingen bei der Polizei Hinweise von Zeugen ein, dass sich im Bereich des Kellers eines Mehrfamilienhauses mehrere gestohlene Gegenstände, wie z.B. Fahrräder, befinden sollten. Außerdem sollten sich mehrere Personen unberechtigt in Wohnungen des betroffenen Mehrfamilienhauses aufhalten. Aufgrund des hohen Personenaufkommens am Einsatzort wurden die eingesetzten Kräfte der Polizeidirektion Leipzig von der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. Letztlich konnten im Keller keine gestohlenen Gegenstände festgestellt werden. Jedoch wurde in mindestens einer offenstehenden Wohnung Diebesgut in Form von Fahrradteilen und mehrere Betäubungsmittel festgestellt. Die Durchsuchung wurde richterlich angeordnet. Zwei Tatverdächtige (19, tunesisch und 29, türkisch) hielten sich in der Wohnung auf. Der 19-Jährige wollte zunächst flüchten, konnte aber kurze Zeit später ergriffen werden. Beim Versuch, aus einem Fenster zu springen, verletzte er sich und musste ärztlich behandelt werden. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. Beim 29-Jährigen wurde festgestellt, dass er sich unerlaubt in Deutschland aufhält. Die Maßnahmen am Einsatzort sind abgeschlossen, die Ermittlungen im Gesamtzusammenhang dauern aber noch an. Es wird unter anderem wegen Verdachts des Hausfriedensbruchs, Diebstahls und Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz sowie des Aufenthaltsgesetzes ermittelt. (cg)
VW T4 gestohlen
Ort: Leipzig (Zentrum-West), Friedrich-Ebert-Straße
Zeit: 02.09.2024, 19:00 Uhr bis 03.09.2024, 08:00 Uhr
Im angegebenen Zeitraum stahlen Unbekannte einen im öffentlichen Verkehrsraum abgestellten VW T4 in der Farbe Silber. An dem Fahrzeug befanden sich die amtlichen Kennzeichen HZ-E 3333. Der Wert des gestohlenen VW wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)