Treuen, OT Eich: Kollision auf der Eicher Spange

Medieninformation: 282/2024
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich, Annekatrin Liebisch, Patrick Ebert, Enrico Liebold
Stand: 03.09.2024, 12:05 Uhr

Ausgewählte Meldung

Kollision auf der Eicher Spange

Zeit:     02.09.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Treuen, OT Eich

Ein Auffahrunfall endete mit zwei verletzten Fahrerinnen.

Am Montagmorgen fuhr eine 48-Jährige in einem Fiat die Eicher Spange/S 299 in Richtung Auerbach entlang. Als der Lkw vor ihr verkehrsbedingt halten musste, bevor er nach links in einen Landwirtschaftsweg einbiegen konnte, bremste die Fiat-Fahrerin. Das bekam die hinter ihr fahrende, 19-jährige Deutsche leider nicht rechtzeitig mit: Sie prallte mit ihrem Seat auf den Fiat. Die Unfallverursacherin wurde bei dem Zusammenstoß leicht verletzt, die Fiat-Fahrerin erlitt schwere Verletzungen und musste stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Keines der Fahrzeuge war anschließend noch fahrbereit, der Sachschaden summiert sich auf rund 25.000 Euro.

Zur Unfallaufnahme und Beräumung der Unfallstelle, bei der auch Feuer- und Ölwehr im Einsatz waren, wurde die S 299 etwa eine halbe Stunde lang voll gesperrt. Anschließend wurde der Verkehr wechselseitig an der Unfallstelle vorbeigeleitet, bis die Straße gegen 09:20 Uhr wieder freigegeben war. (al)

Vogtlandkreis

Unfall im Kreuzungsbereich

Zeit:     02.09.2024, 19:10 Uhr
Ort:      Plauen, OT Haselbrunn

Zwei Fahrzeuge waren nach einem Vorfahrtsfehler nicht mehr fahrbereit.

Am Montagabend fuhr ein 55-Jähriger mit seinem VW auf der Herderstraße in Fahrtrichtung Geibelstraße. Dabei übersah er die vorfahrtsberechtigte, 18-jährige Audi-Fahrerin, welche mit ihrem Fahrzeug auf der Geibelstraße in Richtung Herderstraße unterwegs war. Im Kreuzungsbereich kam es zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Durch den Unfall waren beide Pkws nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Zudem liefen Betriebsmittel aus, welche durch die Feuer- und Ölwehr beseitigt werden mussten. Es entstand ein Sachschaden von 25.000 Euro. (pe/el)

Verkehrsunfall mit leicht verletzter Person

Zeit:     02.09.2024, 18:45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Schloßberg

Bei einem Verkehrsunfall wurde eine Person leicht verletzt.

Am Montagabend fuhr eine 33-jährige Deutsche mit einem BMW die Rädelstraße entlang und missachtet an der Kreuzung Rädelstraße/Julius-Fucik-Straße eine vorfahrtsberechtigte, 24-jährige Kia-Fahrerin. Durch den Unfall wurde die 24-Jährige leicht verletzt und in der Folge in ein örtliches Krankenhaus verbracht. Der Kia war aufgrund der Kollision nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Sachschaden von circa 15.000 Euro. (el)

Schwerverletzter Radfahrer

Zeit:     02.09.2024, 09:55 Uhr
Ort:      Auerbach, OT Rebesgrün

Ein Fahrradfahrer wurde bei einem Verkehrsunfall schwer verletzt.

Am Montagmorgen fuhr eine 74-jährige Deutsche mit einem Toyota die Hauptstraße von der Schillerstraße kommend entlang. Im weiteren Straßenverlauf überholte die 74-Jährige einen 85-jährigen Fahrradfahrer. Während des Überholvorgangs kam es zur seitlichen Kollision, wodurch der Fahrradfahrer stürzte und schwer verletzt wurde. Der 85-Jährige wurde in ein Krankenhaus verbracht. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen einer fahrlässigen Körperverletzung im Straßenverkehr aufgenommen. (el)

Landkreis Zwickau

E-Bike entwendet

Zeit:     01.09.2024, 20:00 Uhr bis 02.09.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Die Polizei sucht Zeugen nach einem Diebstahl.

In der Nacht von Sonntag auf Montag entwendeten unbekannte Täter aus dem freizugänglichen Hinterhof eines Mehrfamilienhauses an der Moritzstraße ein Pedelec ohne dessen Vorderrad. Es handelt sich um ein graues E-Bike der Marke Corratec des Typs E-Power X-Vert Pro. Weiterhin wurde das hintere Laufrad eines weiteren E-Bikes entwendet. Der Stehlschaden wird mit 4.700 Euro beziffert.

Haben Sie Personen in der Umgebung gesehen, die Ihnen verdächtig vorkamen oder wurde Ihnen das E-Bike zum Kauf angeboten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (el/pe)

Alleinbeteiligt gestürzt

Zeit:     02.09.2024, 14:00 Uhr

Ort:      Zwickau

Ein Mann stürzte mit seinem Fahrrad und verletzte sich leicht.

Mit seinem Fahrrad war ein 68-Jähriger am Montagnachmittag auf der Bahnhofstraße unterwegs. Dabei blieb er in den Straßenbahnschienen hängen und stürzte zu Boden. Er verletzte sich leicht. Rettungskräfte brachten ihn zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus. Am Fahrrad entstand ein geringer Sachschaden. (kh)

Gegen Pkw gestoßen und geflüchtet

Zeit:     02.09.2024, 05:45 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Schedewitz

Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht in Zwickau.

Zwischen dem frühen Montagmorgen und -mittag parkte ein Mann seinen grauen VW Touran auf dem Parkplatz eines Supermarktes Am Fuchsgraben ab. In dieser Zeit fuhr ein Unbekannter gegen den rechten Heckscheinwerfer und verursachte dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. Anstatt die Polizei zu informieren, flüchtete er anschließend vom Unfallort.

Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum Verursacher beziehungsweise zu seinem Fahrzeug machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (kh)

Auto erfasst Mopedfahrer

Zeit:     02.09.2024, 09:25 Uhr
Ort:      Crimmitschau

In Crimmitschau wurde ein Senior bei einem Unfall schwer verletzt.

Mit seinem Mercedes befuhr ein 70-jähriger Deutscher Montagvormittag die Ritterstraße stadtauswärts. An der Einmündung der Bahnstraße kollidierte er mit einem 78-jährigen Mopedfahrer, der auf der Bahnstraße aus Richtung Neumarkt gefahren kam und vorfahrtsberechtigt war. Der 78-Jährige erlitt bei dem Unfall schwere Verletzungen und musste stationär im Krankenhaus aufgenommen werden. An der Simson und dem Mercedes entstand Sachschaden von insgesamt 5.000 Euro. (cf)

Wildunfall

Zeit:     02.09.2024, 10:00 Uhr

Ort:      Waldenburg

Ein Pkw stieß mit einem Reh zusammen.

Ein 71-Jähriger war am Montagvormittag mit seinem Skoda auf der B 175 aus Fahrtrichtung Schlagwitz kommend in Richtung Waldenburg unterwegs als plötzlich ein Reh die Fahrbahn von rechts nach links kreuzte. Der Mann bremste, konnte jedoch einen Zusammenstoß nicht mehr vermeiden. Das Reh musste vor Ort von seinem Leiden erlöst werden. Am Skoda entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 8.000 Euro. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248