Raub - Zeugenaufruf | Einbrüche

Medieninformation: 422/2024
Verantwortlich: Erstellerinnen: Therese Leverenz (tl), Berit Wünscher (bw), Sandra Freitag (sf)
Stand: 02.09.2024, 16:50 Uhr

Raub - Zeugenaufruf

Ort: Leipzig (Probstheida), Prager Straße, Haltestelle
Zeit: 01.09.2024, gegen 02:00 Uhr

Am frühen Sonntagmorgen versuchten zwei Männer (40 | 46) einen Streit zwischen vier unbekannten Männern und einer Frau an einer Haltestelle zu schlichten. In der Folge griffen die vier Männer den 40-Jährigen und 46-Jährigen mittels Faustschläge an. Dem 40-Jährigen sprühte einer der Unbekannten Reizgas ins Gesicht und der 46-Jährige wurde durch eine Flasche verletzt, woraufhin dieser zu Fall kam. Am Boden liegend wirkten die unbekannten Tatverdächtigen weiterhin auf ihn mit Schlägen und Tritten ein. Anschließend ließen sie von den beiden ab und flüchteten in Richtung Pflegeheim. Der 46-Jährige stellte danach fest, dass ihm mehrere Wertgegenstände fehlten. Er wurde aufgrund seiner Verletzungen zur weiteren medizinischen Behandlung in einem Krankenhaus stationär aufgenommen. Der 40-Jährige war leicht verletzt und wurde am Ort ambulant behandelt. Die Höhe des Stehlschadens kann derzeit noch nicht beziffert werden.

Zur Personenbeschreibung ist lediglich das Alter zwischen circa 15 bis 18 Jahren bekannt.

Das Fachkommissariat der Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen wegen eines Raubdeliktes aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, welche Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (bw)

Einbruch in Supermarkt

Ort: Bad Lausick
Zeit: 31.08.2024, 22:20 Uhr bis 02.09.2024, 06:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum drangen Unbekannte über das Dach in einen Supermarkt ein. Anschließend brachen sie mehrere Innentüren auf, durchsuchten die Räume und stahlen Bargeld im Wert eines niedrigen fünfstelligen Betrags. Die Höhe des entstandenen Sachschadens lässt sich noch nicht abschließend beziffern. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Einbruch in Lagerhalle

Ort: Wurzen
Zeit: 30.08.2024, gegen 13:00 Uhr bis 02.09.2024, 06:00 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige hebelten im angegebenen Zeitraum eine Brandschutztür zu einer Lagerhalle auf. Nachfolgend stahlen sie unter anderem verschiedene elektronische Werkzeuge in einem Gesamtwert eines niedrigen fünfstelligen Betrags und flüchteten vom Ort. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 700 Euro beziffert. Die Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Einbruch in Vereinshaus

Ort: Leipzig (Grünau-Ost)
Zeit: 30.08.2024, 17:30 Uhr bis 02.09.2024, 07:50 Uhr

Unbekannte verschafften sich übers Wochenende durch gewaltsames Öffnen der Terrassentür Zugang zu einem Vereinshaus. Sie drangen in die Räume ein und stahlen aus einem Schrank, den sie aufhebelten, einen Laptop im Wert eines hohen dreistelligen Betrags. Die Höhe des entstandenen Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat Spuren gesichert und Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)