Langenweißbach, OT Weißbach: Zwei Verkehrsunfälle unter dem Einfluss alkoholischer Getränke
Verantwortlich: Stephan Häuser, Jessica Kotterba, Karolin Hemp
Stand: 01.09.2024, 13:50 Uhr
Ausgewählte Meldung
Zwei Verkehrsunfälle unter dem Einfluss alkoholischer Getränke
Zeit: 31.08.2024, 08:45 Uhr
Ort: Langenweißbach, OT Weißbach
Eine Person wurde schwer verletzt.
Ein 35-jähriger Ukrainer befuhr Samstagmorgen mit seinem Honda aus Schneeberg kommend, die Zwickauer Straße (B93) in Fahrtrichtung Zwickau. Auf einer langgezogenen Geraden wollte er einen vorausfahrenden VW eines 37-Jährigen überholen. Während des Überholvorgangs touchierte der Honda-Fahrer jedoch einen entgegenkommenden Ford einer 46-Jährigen. Die Fahrerin blieb unverletzt. Am Ford entstand Sachschaden in Höhe von 4.000 Euro.
Der Honda-Fahrer flüchtete vom Unfallort und fuhr weiter auf der B93 in Richtung Zwickau. In der Ortslage Weißbach kam er aufgrund überhöhter Geschwindigkeit in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einer Grundstücksmauer und einer Leitplanke, drehte sich und kam entgegengesetzt zur Fahrtrichtung zum Stehen. Der Fahrer wurde durch die Wucht des Aufpralls eingeklemmt. Kameraden der angrenzenden Freiwilligen Feuerwehren befreiten ihn aus dem Pkw. Während der Unfallaufnahme konnte starker Alkoholgeruch wahrgenommen werden. Ein durchgeführter Drogenschnelltest verlief positiv.
Der 35-Jährige wurde bei dem Unfall schwer verletzt. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 31.000 Euro. (sh/jk)
Vogtlandkreis
Unfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 31.08.2024, gegen 12:50 Uhr
Ort: Elsterberg
Beide Fahrzeuge waren nach der Kollision nicht mehr fahrbereit.
Am Samstagmittag befuhr ein 76-jähriger Deutscher mit seinem Ford die Plauensche Straße (B92) aus Elsterberg in Richtung Plauen. An dem Abzweig zum Gippenweg beabsichtigte er, nach links abzubiegen. Er übersah er den entgegenkommenden Ford eines 42-Jährigen. Es kam zum Zusammenstoß. Der 76-Jährige wurde durch die Kollision leicht verletzt. Der 42-Jährige und seine 7-jährige Beifahrerin blieben unverletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 15.000 Euro. Beide Fahrzeuge mussten im Anschluss abgeschleppt werden. Auf der B92 kam es für eine Stunde zu Verkehrseinschränkungen. (jk/kh)
Kradfahrer schwer verletzt
Zeit: 01.09.2024, gegen 10:15 Uhr
Ort: Reimersgrün
Zeugenaufruf nach Verkehrsunfall.
Ein 61-jähriger Deutscher befuhr am Sonntagvormittag die S298 aus Brockau in Richtung Reimersgrün. Aus bisher ungeklärter Ursache kam er mit seinem Krad der Marke BMW nach rechts von der Fahrbahn ab. Der 61-Jährige wurde bei dem Unfall schwer verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro. Für die Zeit der Unfallaufnahme kam es zu einer kurzzeitigen Sperrung der S298.
Zeugen, welche den Unfall beobachtet haben, werden gebeten sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon: 03744 2550. (jk)
Landkreis Zwickau
Verkehrsunfall mit einer schwerverletzten Person
Zeit: 31.08.2024, gegen 20:10 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schedewitz
Bei dem Unfall entstand hoher Sachschaden.
Samstagabend befuhr ein 28-Jähriger mit seinem Toyota die Straße Am Fuchsgraben aus Richtung Geinitzstraße in Fahrtrichtung Bürgerschachtstraße. Aufgrund eines gesundheitlichen Problems kam er plötzlich nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr auf einen am rechten Fahrbahnrand ordnungsgemäß geparkten Skoda auf. Dadurch entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 35.000 Euro. Der Fahrer wurde schwerverletzt in ein Krankenhaus gebracht. (sh/jk)
Fahrzeugbrand
Zeit: 31.08.2024, gegen 21:00 Uhr
Ort: Werdau
BMW durch technischen Defekt vollkommen zerstört.
Am Samstagabend kam es auf der Holzstraße in Höhe des Hausgrundstücks 73 zu einem Fahrzeugbrand. Ein 32-Jähriger bemerkte während der Fahrt, dass sein BMW zu qualmen begann. Nachdem der Fahrer anhielt, fing der Pkw an zu brennen. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Es wird von einem technischen Defekt ausgegangen, durch den ein Sachschaden von 10.000 Euro entstand. (jk/kh)
Brand einer Gartenlaube
Zeit: 31.08.2024, gegen 23:40 Uhr
Ort: Glauchau, OT Jerisau
Die Polizei sucht nach Zeugen zu einem Laubenbrand.Am Samstagabend kam es in der Kleingartensparte auf der Reinholdshainer Straße zu einem Laubenbrand. Aus bislang unbekannter Ursache fing eine Gartenlaube Feuer und brannte vollständig nieder. Verletzt wurde niemand. DieSchadenshöhe kann derzeit noch nicht beziffert werden. Im Vorfeld soll in der Nähe ein Feuerwerk gezündet worden sein. Ob ein Zusammenhang besteht, ist derzeit unklar. Die Feuerwehren Glauchau-Oberstadt, -Unterstadt und Gesau waren mehrere Stunden mit den Löscharbeiten beschäftigt.
Wer hat Beobachtungen gemacht, welche mit dem Brand in Verbindung stehen könnten oder kann Hinweise zu dem besagten Feuerwerk geben? Bitte melden Sie unter sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (jk/kh)