Volksverhetzung | Brand eines Citroen Jumper | Verfassungsfeindliches Symbol auf Baustelle

Medieninformation: 420/2024
Verantwortlich: Susanne Lübcke
Stand: 01.09.2024, 10:43 Uhr

Volksverhetzung

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Cäcilienstraße
Zeit: 30.08.2024, 22:00 Uhr

Am späten Freitagabend saß eine Gruppe in einem Park in der Cäcilienstraße und sang zu einem bekannten Lied einen ausländerfeindlichen Text. Durch einen Notruf alarmierte Kräfte des Fachdienstes Einsatzzüge konnten sechs männliche und zwei weibliche Personen im Alter von 14 bis 24 Jahren (alle deutsch) feststellen und deren Personalien aufnehmen. Es wurden Ermittlungen wegen des Verdachts der Volksverhetzung eingeleitet.

Brand eines Citroen Jumper

Ort: Leipzig (Leutzsch), William-Zipperer-Straße
Zeit: 31.08.2024, gegen 02:55 Uhr

In der Nacht von Freitag auf Samstag kam es aus bisher ungeklärter Ursache zum Brand eines Pkw Citroen Jumper in der William-Zipperer-Straße in Leipzig. Die Kameraden der Feuerwache West konnten das Fahrzeug löschen, sodass es nicht völlig ausbrannte. Bei dem Citroen handelt es sich um ein Fahrzeug mit Wahlwerbung. Der entstandene Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf 30.000 Euro. Die Kriminalpolizei ließ den Pkw abschleppen und stellte ihn zur Spurensicherung und der Ermittlung der Brandursache sicher. Eine eingeleitete Tatortbereichsfahndung verlief ohne Ergebnis. Weitere Fahrzeuge wurden durch das Feuer nicht beschädigt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer Brandstiftung aufgenommen.

Verfassungsfeindliches Symbol auf Baustelle

Ort: Leipzig (Lausen-Grünau), Brackestraße
Zeit: 30.08.2024, 22:00 Uhr bis 31.08.2024, 09:30 Uhr

Im angegebenen Zeitraum verschafften sich Unbekannte Zutritt zu einem Baustellengelände in der Brackestraße im Leipziger Stadtteil Lausen-Grünau. Im weiteren Verlauf kletterten die unbekannten Tatverdächtigen auf ein Baugerüst und brachten ein verfassungsfeindliches Symbol auf der Fassade an. Das schwarze Zeichen hatte eine Größe von circa 2 x 2 Metern. Beamte des Polizeireviers Leipzig-Südwest veranlassten die Beseitigung und haben die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen.

Verkehrsunfall mit vier verletzten Personen

Ort: Leipzig (Eutritzsch), Maximilianallee
Zeit: 31.08.2024, gegen 02:15 Uhr

In der Nacht von Freitag auf Samstag fuhr ein 19-Jähriger (deutsch) mit seinem Pkw Opel Corsa-E auf der Maximilianallee in südliche Richtung. An der Kreuzung zur Berliner Straße verlor er aus bisher ungeklärter Ursache die Kontrolle über das Fahrzeug und kollidierte zunächst mit einem Verkehrsschild und anschließend mit einem Ampelmast. Schlussendlich kam der Corsa auf der Kreuzung zum Stehen. Der 19-Jährige und zwei Insassen (18 | weiblich, 19 | männlich) mussten stationär in Krankenhäusern aufgenommen werden. Ein weiterer 19-jähriger Insasse des Opel konnte nach einer ambulanten medizinischen Behandlung das Krankenhaus wieder verlassen. Im Rahmen der Unfallaufnahme ergab ein Atemalkoholtest beim Fahrer einen Wert von 1,28 Promille. Der entstandene Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf circa 10.000 Euro. Die Kreuzung musste aufgrund der Unfallaufnahme und der Räumung für einige Zeit gesperrt werden. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs aufgenommen.

Motorradfahrer verunglückt

Ort: Brandis (Beucha), BAB 38, Anschlussstelle Dreieck Parthenaue
Zeit: 31.08.2024, gegen 08:00 Uhr

Am Samstagmorgen fuhr der 59-jährige Fahrer mit seinem Motorrad Honda CB600F auf der Bundesautobahn 38 in Richtung Dresden. An der Anschlussstelle Dreieck Parthenaue wollte er auf die Bundesautobahn 14 in Richtung Magdeburg auffahren. Dabei kam er aus bisher ungeklärter Ursache nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Leitplanke. Durch den Unfall wurde 59-Jährige schwer verletzt und musste zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 5.000 Euro. Im Bereich der Unfallstelle musste die Anschlussstelle zeitweise voll gesperrt werden.

Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen

Ort: Leipzig (Zentrum), Augustusplatz
Zeit: 01.09.202, gegen 00:35 Uhr

In der Nacht auf Sonntag fuhr der 29-jährige Fahrer (syrisch) eines Pkw Opel Corsa auf dem Augustusplatz - aus Richtung Roßplatz kommend - in Richtung Hauptbahnhof auf dem rechten von zwei geradeaus führenden Fahrstreifen. In der Mitte der Kreuzung Grimmaischer Steinweg bog er nach links ab und übersah dabei den links neben ihm in gleicher Richtung fahrenden Pkw Dacia Sandero (Fahrer: 20), sodass es zum Zusammenstoß kam. Durch den Unfall wurden zwei Insassinnen des Opel verletzt und mussten zur ambulanten medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf 20.000 Euro und beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung im Zusammenhang mit dem Unfall aufgenommen.

Wahlflyer-Verteiler bedroht

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Wolfshainer Straße
Zeit: 01.09.2024, gegen 00:15 Uhr

Durch eine kleine Gruppe von männlichen unbekannten Tatverdächtigen wurden eine junge Frau (19) und ein junger Mann (26) beim Verteilen von Wahlflyern zunächst verbal angegriffen, beleidigt und schlussendlich bedrängt. Der 26-Jährige konnte flüchten. Der 19-Jährigen halfen Anwohner, indem sie sich lautstark für sie einsetzten, bis sich die Unbekannten entfernten. Verletzt wurden die Beiden nicht. Beamte des Polizeireviers Leipzig-Südost haben die Ermittlungen unter anderem wegen des Verdachts der Bedrohung aufgenommen.

Brand eines Opel Corsa

Ort: Frohburg, Moto-Cross-Weg
Zeit: 01.09.2024, gegen 01:35 Uhr

In der Nacht auf Sonntag kam es aus bisher ungeklärter Ursache zum Brand eines Pkw Opel Corsa im Moto-Cross-Weg in Frohburg. Durch Anwohner konnte das Feuer mittels mehrerer Handfeuerlöscher zeitnah gelöscht werden. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden wird auf circa 5.000 Euro geschätzt. Eine Tatortbereichsfahndung nach möglichen Tatverdächtigen verlief ohne Erfolg. Es wurden Ermittlungen wegen des Verdachts einer Brandstiftung eingeleitet und das Fahrzeug zur Beweissicherung abgeschleppt.

Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Fall 1:
Ort: Markkleeberg, Bornaische Straße / Auenhainer Straße
Zeit: 31.08.2024, gegen 21:20 Uhr

Am Samstagabend spielten fünf Personen (17 | männlich, 17 | männlich, 18 | männlich, 21 | männlich, 19 | weiblich; alle deutsch) auf einem Parkplatz nicht verbotene Rechtsrockmusik. Im weiteren Verlauf rief die Gruppe eine verfassungsfeindliche Parole. Durch Beamte der sächsischen Bereitschaftspolizei konnten die Tatverdächtigen festgestellt werden und deren Identitäten bekannt gemacht werden. Die Rufe hatten mehrere Zeugen vernommen. Die Ermittlungen wurden wegen des Verdachts des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen.

Fall 2:
Ort: Pegau, Bahnhofstraße
Zeit: 01.09.2024, gegen 01:55 Uhr

In Pegau in der Bahnhofstraße kam es ebenfalls in der Nacht auf Sonntag um kurz vor 2:00 Uhr zu verfassungsfeindlichen Rufen aus einer Gruppe heraus. Beamte des Polizeireviers Borna konnten zwei Männer (24, 26; beide deutsch) feststellen und leiteten gegen auch gegen diese Ermittlungen wegen des Verdachts des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen ein.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)