A4 | Hohenstein-Ernstthal, OT Wüstenbrand: Gegenstand von Brücke geworfen - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Karolin Hemp, Stephan Häuser, Jessica Kotterba, Annekatrin Liebisch
Stand: 31.08.2024, 13:46 Uhr
Ausgewählte Meldung
Gegenstand von Brücke geworfen - Zeugen gesucht
Zeit: 30.08.2024, gegen 16:05 Uhr
Ort: A4 | Hohenstein-Ernstthal, OT Wüstenbrand
Ein Unbekannter warf einen Gegenstand von einer Autobahnbrücke.
Freitagnachmittag befuhr eine 39-jährige VW-Fahrerin die A 4 in Fahrtrichtung Chemnitz auf der mittleren Fahrspur. Kurz vor dem Unterfahren der Autobahnbrücke an der Windsiedlung, sah sie auf der Brücke eine männliche Person mit dunkler, kurzer Sommerbekleidung stehen, die eine Wurfbewegung vollzog. Kurz darauf schlug ein Gegenstand in die Frontscheibe ein. Die Fahrzeugführerin und zwei weitere Insassen blieben unverletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro.
Zeugen, welche eine Wurfbewegung beobachtet haben oder Hinweise zur Person auf der Brücke geben können, werden gebeten, dass Autobahnpolizeirevier in Reichenbach unter 03765 500 zu kontaktieren. (sh/jk)
Vogtlandkreis
Pkw zerkratzt
Zeit: 29.08.2024, 17:30 Uhr bis 30.08.2024, 08:30 Uhr
Ort: Plauen
In Plauen hinterließen Unbekannte in der Ostvorstadt hohen Sachschaden.
Im Zeitraum zwischen Donnerstagabend und Freitagmorgen beschädigten Unbekannte einen Ford Ranger, der an der Knielohstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 26 geparkt war. Sie hinterließen tiefe Kratzer im Lack des Fahrzeugs. Die Kosten, diese zu beseitigen, dürften mit rund 5.000 Euro zu Buche schlagen.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich an dem Fahrzeug zu schaffen machten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (kh/jk)
Pkw touchiert und weitergefahren
Zeit: 30.08.2024, 10:00 Uhr
Ort: Pausa-Mühltroff
Beim Ausparken wurde ein Pkw von einem anderen Fahrzeug touchiert.
Ein Mann parkte seinen Pkw am Freitagvormittag ordnungsgemäß in einer Parklücke auf dem Neumarkt ab. Bewusst fuhr er beim Ausparken langsam rückwärts. Plötzlich fuhr ein Unbekannter mit seinem Pkw von der Braugasse kommend zügig an ihm vorbei und streifte dabei seinen VW. Anstatt anzuhalten, setzte er seine Fahrt in Richtung der Oberen Kirchstraße fort. Zurück blieb ein Sachschaden in Höhe von rund 2.500 Euro. Der Betroffene merkte sich lediglich die Buchstabenkombination V-RG auf dem amtlichen Kennzeichen.
Wer kann weitere Hinweise zum Unfallverursacher geben? Wem ist ein Fahrzeug mit Schäden aufgefallen, die möglicherweise mit diesem Unfall in Zusammenhang stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh/jk)
Unfall mit leichtverletzter Person
Zeit: 30.08.2024, 19:40 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Ein Skateboardfahrer fuhr einen Berg hinab und nahm einem Ford die Vorfahrt.
Am Freitagabend befuhr ein 37-jähriger Deutscher mit seinem Skateboard die Hans-Sachs-Straße abwärts aus Richtung Morgenbergstraße. An der Einmündung zur Seumestraße überquerte er diese, ohne auf den Fahrverkehr zu achten. Es kam zum Zusammenstoß mit dem Ford eines 90-Jährigen, der die Seumestraße aus Richtung Haselbrunner Straße befuhr. Der Skateboardfahrer wurde durch die Kollision leicht verletzt. Am Pkw entstand ein Sachschaden in Höhe von 200 Euro. (jk)
Kradfahrer leicht verletzt
Zeit: 30.08.2024, 13:45 Uhr
Ort: Reichenbach
Nach dem Zusammenstoß waren beide Fahrzeuge abschleppreif.
Ein 79-jähriger Deutscher befuhr am Freitagmittag mit seinem Krad der Marke Honda die Zwickauer Straße (B173) aus Richtung Obere Lindenstraße in Richtung Ortsausgang Reichenbach. Der vor der Honda fahrende Mazda einer 61-Jährigen musste verkehrsbedingt bremsen. Dies nahm der Kradfahrer zu spät wahr und fuhr auf den Pkw auf. Der Kradfahrer verletzte sich bei der Kollision leicht. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 12.500 Euro. Wegen der ausgelaufenen Betriebsmittel musste die Fahrbahn gereinigt werden. (jk)
Landkreis Zwickau
E-Bike entwendet - Zeugen gesucht
Zeit: 29.08.2024, 17:00 Uhr bis 30.08.2024, 09:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Ein unbekannter Täter entwendete ein E-Bike aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses.
Im Zeitraum von Donnerstagabend zu Freitagmorgen gelangte ein Unbekannter in ein Mehrfamilienhaus an der Steinpleiser Straße und entwendete ein E-Bike. Das Fahrrad der Marke Haibike war im Kellerbereich gesichert abgestellt. Der Täter ließ das Hinterrad des E-Bikes am Tatort zurück. Der Stehlschaden kann mit 2.800 Euro beziffert werden.
Wer die Tat beobachtet hat oder Hinweise zu dem Täter geben kann, wird gebeten, das Polizeirevier in Zwickau unter 0375 428102 zu informieren. (sh)
Rotlicht übersehen
Zeit: 30.08.2024, 15:05 Uhr
Ort: Dennheritz
Bei dem Verkehrsunfall wurde eine Person leicht verletzt.
Ein 19-jähriger Deutscher befuhr Freitagnachmittag mit seinem Opel die Zwickauer Straße (B175) aus Glauchau kommend in Fahrtrichtung Mosel. Er beabsichtigte, nach links in die Ortslage Niederschindmaas einzubiegen, übersah das für ihn geltende Rot der Lichtzeichenanlage und kollidierte mit einem entgegenkommenden Skoda einer 52-Jährigen. Die Skoda-Fahrerin wurde leicht verletzt. Durch den Unfall entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 17.500 Euro. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. (sh/jk)
Unfall mit Straßenbahn
Zeit: 30.08.2024, 09:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Hoher Sachschaden bei einem Verkehrsunfall.
Am Freitagmorgen befuhr eine 45-jährige Deutsche mit ihrem VW die Leipziger Straße in stadtauswärtiger Richtung und beabsichtigte, nach rechts in eine Grundstückszufahrt abzubiegen. Die VW-Fahrerin übersah dabei die Straßenbahn, die in gleiche Richtung fuhr. Durch den Zusammenstoß wurde die 45-Jährige leicht verletzt. Der VW war anschließend nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Der Sachschaden wurde auf insgesamt 10.000 Euro geschätzt.
Im Rahmen der Maßnahmen vor Ort kam es zu einem Folgeunfall. Ein 44-jähriger Deutscher befuhr mit seinem Mercedes ebenfalls die Leipziger Straße in stadtauswärtiger Richtung. Beim Fahrstreifenwechsel übersah er den Honda einer 55-Jährigen, der sich rechtsseitig neben ihm befand. Bei dem Zusammenstoß entstand ein Sachschaden von zirka 3.000 Euro. (jk)