Crimmitschau: Fahrradfahrerin verletzt
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp, Enrico Liebold, Martin Ablass, Christina Friedrich
Stand: 30.08.2024, 13:30 Uhr
Ausgewählte Meldung
Fahrradfahrerin verletzt
Zeit: 29.08.2024, 21:05 Uhr
Ort: Crimmitschau
Ein Autofahrer entfernte sich nach einem Unfall vom Unfallort.
Donnerstagabend setzte ein Chrysler-Fahrer, der auf der Wilhelm-Liebknecht-Straße in Richtung Teichstraße fuhr, in einer leichten Rechtskurve zum Überholen eines anderen Pkw an. Er realisierte zu spät, dass aus Richtung Teichstraße eine 32-jährige Fahrradfahrerin entgegenkam. Um einen Zusammenstoß zu verhindern, versuchte der Chrysler-Fahrer, auf den Fußweg links der Fahrbahn auszuweichen. Dabei stieß er mit der linken Seite der Front gegen die Sockelmauer eines angrenzenden Grundstücks und mit der rechten gegen das Fahrrad der Entgegenkommenden. Die 32-Jährige wurde vom Fahrrad gestoßen und leicht verletzt. Zudem entstand Sachschaden in Höhe von mindestens 10.000 Euro.
Nachdem der graue Chrysler zum Stehen gekommen war, stieg der Fahrer aus und verließ zu Fuß die Unfallstelle. Die Verkehrspolizei hat Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall, Gefährdung des Straßenverkehrs und unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen.
Dazu werden Zeugen gesucht, die den Unfall gesehen haben und nähere Angaben zum Fahrer machen können. Insbesondere interessiert sich die Polizei für die Zeugenaussage der Person, deren Auto der Chrysler-Fahrer überholte. Es soll sich dabei um einen weißen Pkw gehandelt haben. Hinweise nimmt die Verkehrspolizei unter der Telefonnummer 03765 500 entgegen. (al)
Vogtlandkreis
Autobahnvollsperrung nach Fahrzeugbrand
Zeit: 29.08.2024, 15:30 Uhr
Ort: A 72 | Plauen
Ein Verkehrsunfall führte zu einer dreistündigen Vollsperrung.
Am Donnerstagnachmittag befuhr ein 53-Jähriger mit seinem Mercedes-Kleinbus und acht Insassen die A 72 in Richtung Leipzig. Im Bereich der Anschlussstelle Plauen-Süd musste der Fahrzeugführer verkehrsbedingt halten. Ein 62-jähriger Fahrer eines Renault Kleinlasters bemerkte dies zu spät und fuhr auf den Mercedes auf. Der Kleinbus wurde durch den Aufprall in die Mittelschutzplanke geschoben und der Renault geriet in Brand. Das zügige Löschen des Brandes durch acht Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Oelsnitz/V. verhinderte ein weiteres Ausbreiten. Für die Bergung, Brandbekämpfung und Verkehrsunfallaufnahme wurde die A 72 für circa drei Stunden voll gesperrt. Bei dem Verkehrsunfall wurden keine Personen verletzt. Die beiden Unfallfahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Der entstandene Gesamtsachschaden wird auf 50.000 Euro beziffert. (ma/kh)
Reifen an zwei Pkw zerstochen
Der Polizei wurden zwei Sachbeschädigungen an Pkw in Plauen angezeigt.
Zeit: 28.08.2024, 20:30 Uhr bis 30.08.2024, 08:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Im Zeitraum zwischen dem späten Mittwochabend und Freitagmorgen zerstachen Unbekannte die beiden Hinterreifen eines Ford Focus und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 400 Euro. Das Fahrzeug war an der Dr.-Friedrich-Wolf-Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 36 abgeparkt.
Zeit: 29.08.2024, 22:00 Uhr bis 30.08.2024, 07:50 Uhr
Ort: Plauen, OT Neundorfer Vorstadt
Mit einem unbekannten Tatmittel wurden in der Nacht zum Freitag die beiden linken Reifen eines silbernen VW Passat zerstochen. Der Pkw war an der Antonstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 45 abgestellt. Der entstandene Sachschaden dürfte sich auf rund 300 Euro belaufen.
In beiden Fällen bittet die Polizei um Zeugenhinweise: Wer hat Personen beobachtet, die sich an den Fahrzeugen zu schaffen machten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (kh)
Unfallzeugen gesucht
Zeit: 29.08.2024, 16:30 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Reißiger Vorstadt
Nach einem Verkehrsunfall flüchtete der Unfallverursacher.
Am Donnerstagnachmittag parkte ein 24-jähriger Audi-Fahrer einen weißen Audi A3 an der August-Bebel-Straße zwischen Goethestraße und Chamissostraße ab. Ein unbekannter Fahrzeugführer beschädigte zwischen 16:30 Uhr und 18:00 Uhr den Audi und entfernte sich pflichtwidrig von der Unfallstelle. Es entstand Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro.
Wer Hinweise auf den Unfallverursacher geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (el)
E-Bike entwendet
Zeit: 29.08.2024, 09:00 Uhr bis 16:15 Uhr
Ort: Plauen, OT Neundorfer Neustadt
Die Polizei sucht Zeugen nach einem Diebstahl.
Am Donnerstag, zwischen 09:00 Uhr und 16:15 Uhr, betraten unbekannte Täter ein Mehrfamilienhaus an der Moltkestraße und entwendeten ein ungesichertes Pedelec. Es handelt sich um ein schwarz-graues Falt-E-Bike der Marke Blaupunkt des Typs Henri. Der Stehlschaden wird mit 1.600 Euro beziffert.
Haben Sie Personen in der Umgebung gesehen, die Ihnen verdächtig vorkamen oder wurde Ihnen das E-Bike zum Kauf angeboten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (el)
Trunkenheitsfahrt
Zeit: 29.08.2024, 17:15 Uhr
Ort: Plauen, OT Hammertorvorstadt
Nach einer alkoholisierten Fahrradfahrt folgt nun ein Ermittlungsverfahren.
Am späten Donnerstagnachmittag fuhr ein 70-jähriger Deutscher mit einem Fahrrad die Reißiger Straße in Fahrtrichtung Chamissostraße entlang. Circa 50 Meter vor der Ampelkreuzung Chamissostraße kam dieser nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Gartenzaun. Ein Atemalkoholvortest ergab einen Wert von knapp einem Promille. Am Fahrrad sowie am Gartenzaun entstand Sachschaden in Höhe von 150 Euro. Entsprechende Anzeigen wurden gefertigt. (el)
Auffahrunfall
Zeit: 29.08.2024, 17:50 Uhr
Ort: Falkenstein, OT Dorfstadt
Bei einem Unfall wurden zwei Mopedfahrer verletzt.
Ein 17-Jähriger befuhr am frühen Donnerstagabend mit seinem Simson-Moped die Dorfstädter Straße stadtauswärts. Dabei bemerkte er zu spät, dass vor ihm ein 16-Jähriger ebenfalls mit einer Simson nach links auf die Käthe-Kollwitz-Straße abbiegen wollte. Der Ältere fuhr auf, wodurch beide Mopedfahrer stürzten und leichte Verletzungen erlitten. Sie wurden ambulant medizinisch behandelt. An den Simsons entstand ein Sachschaden von etwa 250 Euro. (cf)
Landkreis Zwickau
Radfahrer leicht verletzt
Zeit: 29.08.2024, 18:35 Uhr
Ort: Zwickau
Ein Pkw-Fahrer kollidierte mit einem bevorrechtigten Radfahrer.
Ein 76-jähriger Deutscher beabsichtigte am Donnerstagnachmittag aus einer Supermarktausfahrt auf der Reichenbacher Straße in Höhe der Werkstättenstraße in stadtauswärtige Richtung einzufahren. Dabei missachtete er mit seinem Opel einen bevorrechtigten, 52-jährigen Radfahrer. Es kam zur Kollision der beiden Verkehrsteilnehmer, wobei der Radfahrer leichte Verletzungen erlitt. Der entstandene Sachschaden wird auf 8.000 Euro geschätzt. (ma/cf)
Auf frischer Tat gestellt
Zeit: 29.08.2024, 23:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Niederplanitz
Zwei Graffitisprüher beschmierten eine Bushaltestelle.
Zwei Deutsche im Alter von 23 und 26 Jahren besprühten am Donnerstagabend eine Bushaltestelle an der Himmelfürststraße. Durch einen Zeugenhinweis konnten die beiden Tatverdächtigen im Tatortbereich festgestellt werden. Die mitgeführten Spraydosen wurden sichergestellt und entsprechende Strafanzeigen gefertigt. (ma/cf)
Schwerverletzter Kradfahrer
Zeit: 29.08.2024, 17:15 Uhr
Ort: Fraureuth
Ein Auffahrunfall endete für einen Jugendlichen im Krankenhaus.
Am Donnerstagnachmittag fuhr eine 30-Jährige mit einem Ford die Werdauer Straße in Richtung Werdau entlang. Weil eine BMW-Fahrerin ihr Auto in einer der Parktaschen am Straßenrand so ungünstig geparkt hatte, dass es in die Fahrbahn hereinragte, musste die Ford-Fahrerin kurz vor der Einmündung Zwickauer Straße halten, um den Gegenverkehr passieren zu lassen. Der 17-jährige Simson-Fahrer hinter ihr bemerkte das zu spät und konnte aufgrund seines geringen Sicherheitsabstands nicht mehr rechtzeitig bremsen. Er fuhr auf den Ford auf und wurde durch die Wucht des Aufpralls über den Lenker auf das Heck des Autos geschleudert. Dabei erlitt er schwere Verletzungen, die eine stationäre Aufnahme im Krankenhaus notwendig machten. Der Sachschaden, der an Krad und Auto entstand, wurde mit rund 4.000 Euro angegeben. (al)
Unfallflucht
Zeit: 26.08.2024, 17:00 Uhr bis 27.08.2024, 10:00 Uhr | polizeibekannt am 30.08.2024
Ort: Lichtenstein
In Lichtenstein entstand bei einer Unfallflucht ein Schaden von 4.000 Euro.
Zwischen Montagnachmittag und Dienstagvormittag wurde eine Steinmauer an der Chemnitzer Straße/Lichtensteiner Straße beschädigt. Vermutlich war eine unbekannte Person mit einem Fahrzeug dagegen gestoßen und anschließend weggefahren, ohne sich zu erkennen zu geben. Der Sachschaden an der Mauer wurde mit 4.000 Euro beziffert.
Haben Sie eine Kollision bemerkt oder können sonstige Hinweise auf mögliche Unfallverursacher geben? Zeugen melden sich bitte unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (cf)