Lichtenstein: Eine Verletzte nach Kollision

Medieninformation: 274/2024
Verantwortlich: Christina Friedrich, Ulrike Heinrich, Thomas Weigelt, Enrico Liebold
Stand: 28.08.2024, 15:27 Uhr

Ausgewählte Meldung

Eine Verletzte nach Kollision

Zeit:     28.08.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Lichtenstein

In Lichtenstein wurde eine Fußgängerin schwer verletzt.

Am Mittwochvormittag fuhr eine 85-jährige, deutsche BMW-Fahrerin aus einem Kreisverkehr in die Glauchauer Straße ein. In der Folge kam diese nach links von der Fahrbahn ab, dabei erfasste sie eine 60-jährige Fußgängerin auf dem Gehweg. Durch den Verkehrsunfall wurde die Fußgängerin schwer verletzt und in ein örtliches Krankenhaus verbracht. Am Fahrzeug sowie einem Verkehrszeichen entstand Sachschaden in Höhe von circa 10.000 Euro. Nach ersten Erkenntnissen verwechselte die 85-Jährige Gas mit Bremse. (el)

Vogtlandkreis

Sachbeschädigung an mehreren Fahrzeugen

Zeit:     27.08.2024, 13:55 Uhr
Ort:      Plauen, OT Siedlung Neundorf

Ein Unbekannter verursachte hohen Sachschaden.

Am Dienstagmittag stieg auf der Liebknechtstraße im Bereich der Einmündung Luis-Ferdinand-Schönherr-Straße ein unbekannter Mann, welcher ein gelb-oranges Shirt trug, auf einen geparkten Pkw. Danach sprang er von Pkw zu Pkw. An den Fahrzeugen der Marken Opel, Mercedes, Skoda und Volvo entstand ein Sachschaden von insgesamt 10.000 Euro.

Können sie Hinweise zum Täter geben? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (tw/cf)

Pkw touchiert und geflüchtet

Zeit:     26.08.2024, 17:00 Uhr bis 27.08.2024, 06:30 Uhr

In Plauen wurde ein geparktes Fahrzeug beschädigt.

In der Nacht von Montag auf Dienstag parkte eine Frau einen weißen Volvo V40 am rechten Fahrbahnrand der Neundorfer Straße, zwischen Robert-Blum-Straße und Jahnstraße, ab. Als sie zu ihrem Fahrzeug zurückkam, musste sie Beschädigungen an der Stoßstange und dem Scheinwerfer vorn links feststellen. Verursacht wurden sie vermutlich beim Ein- oder Ausparken eines weiteren Fahrzeugs. Die Kosten für die Instandsetzung dürften sich auf rund 2.000 Euro summieren.

Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum unbekannten Verursacher machen? Das Polizeirevier in Plauen bittet um Hinweise unter der Telefonnummer 03741 140. (el)

Zeugen eines Einbruchs gesucht

Zeit:     12.08.2024, 18:00 Uhr bis 14.08.2024, 09:00 Uhr | polizeibekannt am 27.08.2024
Ort:      Weischlitz

In der Weischlitz waren Einbrecher unterwegs.

Unbekannte Täter drangen im Zeitraum vom 12 bis 14. August 2024 gewaltsam in eine Garage ein, die sich an der Taltitzer Straße befindet. Durch die anschlagende Alarmanlage wurde vom Vorhaben abgelassen. Der Sachschaden, den sie verursachten, wird mit circa 1.000 Euro beziffert.

Haben Sie Personen in der Umgebung gesehen, die Ihnen verdächtig vorkamen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (el)

Auto stößt mit Motorrad zusammen

Zeit:     27.08.2024, 17:15 Uhr
Ort:      Treuen, OT Wetzelsgrün

In Wetzelsgrün entstand Sachschaden bei einem Verkehrsunfall.

Am Dienstnachmittag fuhr eine 46-jährige VW-Fahrerin auf einem Feldweg an der K 7810 und beabsichtigte nach links in diese einzufahren. Beim Einfahren kam es zum Zusammenstoß mit einem vorfahrtsberechtigten, 28-jährigen Yamaha-Fahrer, der die K 7810 in Fahrtrichtung Gospersgrün befuhr. Durch die Kollision entstand Sachschaden in Höhe von 3.500 Euro. (el)

Landkreis Zwickau

Unfall mit vier beschädigten Fahrzeugen

Zeit:     27.08.2024, 10:35 Uhr
Ort:      Zwickau

Eine Autofahrerin stieß gegen ein geparktes Fahrzeug und verursachte erheblichen Schaden.

Dienstagvormittag fuhr eine 81-Jährige mit ihrem Audi die Franz-Mehring-Straße entlang. Zwischen der Friedrich-Engels-Straße und der Lassallestraße stieß sie gegen einen geparkten Mercedes. Dieser wurde auf einen VW und der VW wiederum auf einen BMW geschoben. Verletzt wurde dabei zum Glück niemand. An den vier Autos entstand jedoch ein Gesamtschaden von circa 28.000 Euro. Der Audi musste abgeschleppt werden. (cf)

Unfall mit drei Verletzten

Zeit:     27.08.2024, 14:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Niederplanitz

Beim Zusammenstoß von zwei Fahrzeugen wurden drei Personen verletzt.

Am Dienstagmittag befuhr ein 35-jähriger Deutscher mit seinem Opel die Planitzer Straße aus Richtung Planitz kommend in Richtung Stenn. Im Einmündungsbereich der S 293 wendete er, wobei es zum Zusammenstoß mit dem nachfolgendem Skoda eines 77-Jährigen kam. Beide Fahrer sowie die 70-jährige Beifahrerin im Skoda wurden leicht verletzt. Da an den beschädigten Fahrzeugen Betriebsmittel ausliefen, waren die Freiwillige Feuerwehr Stenn, eine Spezialfirma sowie Abschleppdienste im Einsatz. Es entstand ein Sachschaden von 7.000 Euro. Die Straße war für circa zwei Stunden vollgesperrt. (tw/cf)

Von Fahrbahn abgekommen

Zeit:     27.08.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Lichtentanne, OT Stenn

Bei einem Unfall entstand hoher Sachschaden.

Mit ihrem Ford war eine 69-Jährige Dienstagvormittag auf der B 173 in Fahrtrichtung Schönfels unterwegs. Dabei kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab und streifte einen Leitpfosten. Als sie zurück auf die Fahrbahn lenkte, geriet sie zu weit nach links und stieß mit dem entgegenkommenden VW-Transporter einer 35-Jährigen zusammen. Der Ford wurde so stark beschädigt, dass er abgeschleppt werden musste. Insgesamt entstand ein Sachschaden von rund 18.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (cf)

Zusammenstoß an Einmündung

Zeit:     27.08.2024, 07:20 Uhr
Ort:      Reinsdorf

Eine Frau verletzte sich bei einem Unfall leicht.

Dienstagfrüh befuhr eine 27-Jährige mit ihrem Renault die Mülsener Straße. Als sie nach links auf die S 286 abbog, stieß sie mit dem Ford eines 65-Jährigen zusammen, der aus Richtung Härtensdorf gefahren kam und vorfahrtsberechtigt war. Die 27-Jährige zog sich dabei leichte Verletzungen zu, die ambulant im Krankenhaus behandelt wurden. Währenddessen holten zwei Abschleppwagen die nicht mehr fahrbereiten Pkw ab. Der Sachschaden summierte sich auf etwa 15.000 Euro. (cf)

Pkw kollidiert mit Moped

Zeit:     27.08.2024, 17:15 Uhr
Ort:      Crinitzberg, OT Obercrinitz

Bei einem Unfall wurde ein Mopedfahrer verletzt.

Mit ihrem VW war eine 19-jährige Deutsche am späten Dienstagnachmittag auf der Friedenstraße aus Richtung Waldstraße kommend unterwegs. An der Einmündung zur Crinitztalstraße missachtete sie die Vorfahrt eines 16-jährigen Mopedfahrers, der mit seiner Simson die Crinitztalstraße in Richtung Lauterhofen befuhr. Bei der Kollision der beiden Fahrzeuge erlitt der Jugendliche leichte Verletzungen. Sein Moped musste abgeschleppt werden, da es nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit war. Der Sachschaden wurde auf insgesamt 5.000 Euro geschätzt. (cf)

Simson Schwalbe gestohlen

Zeit:     26.08.2024, 07:00 Uhr bis 27.08.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Zeugen zum Diebstahl eines Kleinkraftrades gesucht.

Im Zeitraum vom Montag- bis Dienstagmorgen entwendeten Unbekannte ein Moped der Marke Simson. Es war gesichert in einer Tiefgarage im Grützmühlenweg abgestellt. Die blaue Schwalbe trug das Versicherungskennzeichen 587 JMG. Der Diebstahlsschaden beträgt circa 2.000 Euro.

Sind Ihnen im Bereich des Grützmühlenwegs Personen aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Oder können Sie Hinweise zum Verbleib des Zweirades machen? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (tw/cf)

Doppelt so schwer wie erlaubt

Zeit:     28.08.2024, 01:15 Uhr
Ort:      A 4 | Crimmitschau

Nach einer Kontrolle musste ein Fahrer seinen Kleinlastwagen stehen lassen.

In der Nacht zum Mittwoch stellten Polizeibeamte auf der Autobahn 4 in Fahrtrichtung Dresden einen augenscheinlich überladenen Iveco-Kleinlastwagen fest. Beim anschließenden Wiegen stellte sich heraus, dass das Fahrzeug über 7,5 Tonnen wog, obwohl nur 3,5 Tonnen Gesamtgewicht zulässig gewesen wären. Wegen der Überladung um über einhundert Prozent untersagten die Polizeibeamten dem 41-jährigen Fahrer die Weiterfahrt und erstatteten je eine Ordnungswidrigkeitenanzeige gegen ihn sowie den Halter. (cf)

Brennende Mülltonnen

Zeit:     27.08.2024, 23:52 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Glauchau

Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung durch Feuer.

Am späten Dienstagabend, kurz vor Mitternacht, gerieten auf dem Schillerplatz drei große Mülltonnen in Brand. Ein Streifenteam bemerkte den Brand und versuchte mittels Feuerlöscher zu löschen bis die Feuerwehr eintraf. Der entstandene Sachschaden wurde mit 800 Euro beziffert.

Sind Ihnen im Umkreis Personen aufgefallen, die für den Brand verantwortlich sein könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 zu melden. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248