Mehrere Fahrzeuge entwendet | Versuchter schwerer Raub - Zeugenaufruf | Angriff auf Mitarbeiter eines Wahlstandes
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Therese Leverenz (tl), Berit Wünscher (bw)
Stand: 28.08.2024, 14:42 Uhr
Mehrere Fahrzeuge entwendet
Ort: Oschatz/ Wurzen
Zeit: 27.08.2024, 18:30 Uhr bis 28.08.2024, 05:13 Uhr
In der Nacht von Dienstag auf heute Morgen verschafften sich Unbekannte auf nicht bekannte Art und Weise durch das Fenster eines Werkstattrolltores unbefugten Zutritt in das Innere einer an ein Autohaus angrenzenden Werkstatthalle. Im Gebäude durchsuchten die unbekannten Tatverdächtigen diverse Schreibtische und stahlen mehrere Fahrzeugschlüssel. Anschließend entwendeten sie zwei Fahrzeuge vom Gelände des Autohauses. Dabei handelte es sich um ein Neufahrzeug und ein Kundenfahrzeug. Derzeit wird der Fuhrpark überprüft, ob weitere Fahrzeuge entwendet wurden. Eines der beiden Fahrzeuge konnte gegen 01:50 Uhr von einem Zeugen im Bereich der Schweinezuchtanlage Gaunitz offen und ohne Kennzeichen am Fahrbahnrand festgestellt werden. Die Polizei überprüfte den Hinweis vor Ort und stellte einen Pkw Hyundai fest. Ein anschließender Abgleich des Kennzeichens bestätigte, dass es sich um das gestohlene Fahrzeug aus dem Autohaus in Oschatz handelte. Gegen 05:15 Uhr meldete ein weiterer Zeuge einen Brand unter der Muldenbrücke in Wurzen. Ein Fahrzeug geriet auf unbekannte Art und Weise in Brand und konnte durch die Freiwillige Feuerwehr Wurzen gelöscht werden. Die Arbeiten der Kriminaltechniker und Brandermittler dauern noch an. Derzeit wird geprüft, ob es sich um ein gestohlenes Fahrzeug aus dem Autohaus in Oschatz handelt. An dem Fahrzeug waren keine Kennzeichen angebracht. Im Fahrzeuginneren konnte durch die Feuerwehr ein Wertgelass mit Unterlagen des Autohauses Oschatz sichergestellt werden. Die Höhe des Diebstahl- und Sachschadens ist derzeit noch unbekannt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen unter anderem wegen besonders schweren Falls des Diebstahls und Brandstiftung aufgenommen. (bw)
Einbruch in Ergotherapie
Ort: Leipzig (Plagwitz)
Zeit: 27.08.2024, 19:00 Uhr bis 28.08.2024, 06:40 Uhr
In der Zeit von gestern Abend bis heute Morgen verschafften sich Unbekannte durch ein Fenster unberechtigt Zutritt zu einer Arztpraxis. Die unbekannten Tatverdächtigen durchsuchten die Räume und entwendeten Bargeld im höheren zweistelligen Bereich. Die Höhe des Sachschadens ist unbekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Diebstahls aufgenommen. (bw)
Versuchter schwerer Raub - Zeugenaufruf
Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Idastraße / Konradstraße
Zeit: 25.08.2024, 23:15 Uhr
Am späten Sonntagabend öffnete ein 22-Jähriger die Hauseingangstür eines Mehrfamilienhauses, als er plötzlich durch Unbekannte von hinten umgestoßen wurde und im Hausflur des Mehrfamilienhauses zu Boden ging. In der Folge schlug eine Gruppe aus mehreren unbekannten Tatverdächtigen auf den 22-Jährigen ein und forderte unter Vorhalt eines spitzen Gegenstandes, dass er seine Taschen entleeren soll. Als Nachbarn den Lärm der Auseinandersetzung bemerkten und aus ihren Wohnungen kamen, ließ die Gruppe von dem jungen Mann ab und flüchtete in Richtung des Supermarkts in der Dornbergstraße. Der 22-Jährige wurde durch den Angriff verletzt und musste im Krankenhaus ambulant versorgt werden. Es entstand kein Stehlschaden.
Zur Personenbeschreibung zweier Angreifer ist bislang folgendes bekannt:
Person 1:
- relativ jung
- sehr schlanke Statur
- Bekleidung: weißes Basecap | graue Jogginghose | weiße Turnschuhe
Person 2:
- 16 bis 28 Jahre alt
- circa 1,80 bis 1,90 Meter groß
- schlanke Statur
- dunkle lockige Haare
- Bekleidung: dunkel gekleidet | schwarzer Kapuzenpullover
Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei ermittelt wegen eines Raubdelikts und bittet Zeuginnen und Zeugen, insbesondere alle Personen, die zur Tatzeit in der Idastraße fußläufig unterwegs waren oder andere Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 666 zu melden. (tl)
Angriff auf Mitarbeiter eines Wahlstandes
Ort: Leipzig (Eutritzsch), Delitzscher Straße
Zeit: 28.08.2024, 10:11 Uhr
Zwei unbekannte Tatverdächtige griffen heute Vormittag Mitarbeiter eines Wahlkampfstandes der AfD an und beleidigten diese. Anschließend flüchteten die Unbekannten in nicht bekannte Richtung. Ein 71-jähriger Mitarbeiter wurde leicht verletzt, musste aber nicht ärztlich behandelt werden. Das Polizeirevier Leipzig-Nord hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen. (js)