Schönberg: Brand einer Garage

Medieninformation: 273/2024
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Karolin Hemp, Enrico Liebold, Thomas Weigelt, Christina Friedrich
Stand: 27.08.2024, 14:00 Uhr

Ausgewählte Meldung

Brand einer Garage

Zeit:     27.08.2024, 09:25 Uhr
Ort:      Schönberg

Feuerwehr und Brandursachenermittler waren in Schönberg im Einsatz.

Dienstagvormittag geriet an der Hauptstraße eine Garage aus noch ungeklärter Ursache in Brand. Kameraden der Feuerwehr kamen zum Einsatz und löschten das Feuer. Ein Übergreifen auf das nahestehende Wohnhaus konnte verhindert werden. Nachbarn halfen einem 79-jährigen Bewohner aus dem Nebengelass - er musste mit Verdacht auf Rauchgasintoxikation ins Krankenhaus gebracht werden, konnte aber kurze Zeit später wieder entlassen werden. Der entstandene Sachschaden wurde zunächst auf einen mittleren fünfstelligen Betrag geschätzt. Brandursachenermittler haben ihre Arbeit aufgenommen. (cf)

Vogtlandkreis

Zeugen zu Raubstraftat gesucht

Zeit:     26.08.2024, 13:40 Uhr
Ort:      Plauen

Zu einer Raubstraftat vom Montagnachmittag sucht die Polizei Zeugen.

Montagnachmittag lief ein 13-jähriger Junge auf Höhe eines Bio-Supermarktes an der Friedensstraße entlang. Dort kamen ihm drei unbekannte Jungen etwa gleichen Alters entgegen. Sie hielten den Jungen an und fragten ihn zunächst nach Geld und anschließend nach seinem Smartphone. Einer der Unbekannten versuchte dem Jungen schließlich das Smartphone aus der Hand zu entreißen, was jedoch misslang. Eine unbekannte Frau, im Alter zwischen 30 und 40 Jahren, mit einem gefederten Fahrrad kam dem Junge zu Hilfe und er konnte anschließend die Flucht ergreifen.

Zeugen, die den Vorfall beobachtet haben, insbesondere die unbekannte Frau mit dem Fahrrad, welche dem Jungen zur Hilfe gekommen war, werden gebeten, sich persönlich oder telefonisch im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (uh)

Hakenkreuz geschmiert

Zeit:     19.08.2024 bis 26.08.2024, 11:30 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannte sprühten ein Hakenkreuz auf den Asphalt.

Im Zeitraum der vergangenen Woche sprühten unbekannte Täter mit grauer Farbe ein Hakenkreuz in einer Größe von 40 mal 35 Zentimetern auf den Asphalt eines Radwegs zwischen der Böhlerstraße und der Trockentalstraße. Die Schmiererei wurde durch die aufnehmenden Beamten unkenntlich gemacht. Der entstandene Sachschaden wird auf rund 50 Euro geschätzt.

Sachdienliche Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)

Zusammenstoß mit Brückengeländer

Zeit:     26.08.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Rosenbach, OT Rodau

Ein Mitsubishi-Fahrer kollidierte mit einem Brückengeländer.

Montagmittag befuhr ein 53-Jähriger in seinem Mitsubishi die S 313/Leubnitzer Straße aus Richtung Leubnitz kommend in Richtung Rodau. Wenige Meter nach dem Rodauer Freibad in Richtung Ortseingang Rodau kam er in einer Linkskurve aus noch ungeklärter Ursache von der Fahrbahn ab und fuhr geradeaus weiter gegen ein vor Ort befindliches Brückengeländer. Der Deutsche verließ anschließend die Unfallstelle und wurde wenig später durch die eingesetzten Beamten an seiner Wohnanschrift angetroffen. Er verletzte sich beim Unfall schwer und musste zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,6 Promille. Im Krankenhaus erfolgte zudem eine Blutentnahme. Am Fahrzeug und am Brückengeländer entstand ein Gesamtsachschaden von 5.500 Euro. Es wurden entsprechende Anzeigen gefertigt.

Haben Sie den Unfall beobachtetet oder ist Ihnen das Fahrzeug im Vorfeld an anderer Stelle aufgefallen? Melden Sie Ihre sachdienlichen Hinweise bitte der Verkehrspolizeiinspektion in Reichenbach unter der Telefonnummer 03765 500. (uh)

Motorrad gestohlen - Tatverdächtiger gestellt

Zeit:     21.08.2024
Ort:      Reichenbach

Nach einem Motorraddiebstahl konnte ein Tatverdächtiger gestellt werden.

Am Morgen des 20. August entwendeten unbekannte Täter ein schwarz-grünes Motorrad der Marke Kawasaki, Typ Z 650 das vor einem Haus in der Schlachthofstraße/Zwickauer Straße gesichert abgestellt war (siehe Medieninformation der Polizeidirektion Zwickau Nr. 263|2024).

Am Mittwoch den 21. August, konnte das Motorrad, dank eines Zeugenhinweises, an anderer Örtlichkeit wieder aufgefunden werden. In der folgenden Nacht wurde durch die Polizeibeamten ein 43-jähriger, deutscher Tatverdächtiger gestellt und vorläufig festgenommen. Eine Haftrichtervorführung ergab Untersuchungshaft für den Deutschen. (el)

Zeugen zu Kennzeichendiebstahl gesucht

Zeit:     25.08.2024, 20:00 Uhr bis 26.08.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Rodewisch

Unbekannte entwendeten Kennzeichentafeln.

Diebe hatten es im Zeitraum von Sonntagabend bis Montagfrüh auf die hintere Kennzeichentafel eines Seat abgesehen. Der graue Leon mit dem amtlichen Kennzeichen V BS 307 war über die Nacht in einer Tiefgarage an der Karl-Liebknecht-Straße geparkt. Der Diebstahlschaden wird mit 50 Euro beziffert.

Können sie Hinweise zum Diebstahl oder zum möglichen Verbleib der Kennzeichentafel geben? Dann melden Sie sich bitte im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550. (tw/cf)

Landkreis Zwickau

Räuberischer Diebstahl in Supermarkt

Zeit:     26.08.2024, 12:25 Uhr
Ort:      Zwickau

Zu einem räuberischen Diebstahl sucht die Polizei Zeugen.

Ein Mitarbeiter eines Supermarktes an der Katharinenstraße beobachtete Montagmittag, wie ein Mann verschiedene Lebensmittel in geringem Wert in seinen Rucksack packte. Anschließend verließ er den Laden ohne die Ware zu bezahlen. Als der 41-Jährige den Unbekannten ansprach, kam es zur Rangelei zwischen beiden Männern, woraufhin er den Mitarbeiter im Armbereich schlug und leicht verletzte. Der Unbekannte flüchtete nach der Tat zu seinem Fahrrad, welches auf dem Jerusalemer Platz stand, und entfernte sich in unbekannte Richtung.

Der unbekannte Täter war circa 1,85 Meter groß trug eine tarnfarbene, kurze Hose sowie ein schwarzes T-Shirt mit großem hellem Aufdruck. Er war an beiden Unterarmen tätowiert und trug seine schwarzen Haare zum Zopf gebunden.

Haben Sie den Vorfall beobachtet oder können Sie Hinweise auf den Unbekannten geben? Melden Sie sich im Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (uh)

Unfallverursacher geflüchtet

Zeit:     26.08.2024, 09:10 Uhr bis 09:20 Uhr
Ort:      Mülsen, OT Thurm

Nach einem Verkehrsunfall flüchtete der Unfallverursacher.

Montagvormittag befuhr ein unbekannter Fahrzeugführer den Parkplatz eines Schulhofes an der Schulstraße. Dabei stieß er beim Zurückfahren gegen das geschlossene Eingangstor der Einrichtung. Im Anschluss verließ der Unfallverursacher pflichtwidrig die Unfallstelle und hinterließ einen Sachschaden von rund 2.000 Euro. Bei dem Verursacherfahrzeug soll es sich laut Zeugenaussagen, vermutlich um einen weißen Transporter handeln. Die Ermittlungen laufen.

Wer Hinweise auf den Unfallverursacher geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (uh)

Verkehrsunfall mit einer schwerverletzten Person

Zeit:     26.08.2024, 14:05 Uhr
Ort:      Wildenfels; OT Schönau

Ein Pkw überschlug sich und kam im Bach zum Liegen.

Eine 62-Jährige befuhr am Montagnachmittag die S 282 aus Richtung Wildenfels kommend in Richtung Wiesen. Beim Befahren eine Rechtskurve kam der Ford nach links von der Fahrbahn ab, überschlug sich und landete auf dem Dach liegend im angrenzenden Bach. Die Fahrerin wurde schwer verletzt. Der Pkw musste durch einen Abschleppdienst geborgen werden. Es entstand ein Sachschaden von etwa 20.000 Euro. (tw/cf)

An Kreuzung zusammengestoßen

Zeit:     27.08.2024, 07:25 Uhr
Ort:      Wildenfels, OT Wiesen

Nach einem Unfall war ein Pkw nicht mehr fahrbereit.

Dienstagfrüh befuhr ein 57-Jähriger mit seinem Toyota die Kirchberger Straße und bog nach links auf die Schneeberger Straße/B 93 in Fahrtrichtung Wilkau-Haßlau ab. Dabei stieß er mit einem vorfahrtsberechtigten 64-Jährigen zusammen, der mit seinem Mercedes-Lkw von der Ernst-Schneller-Straße kommend nach rechts auf die B 93 abbog. Bei der Kollision der beiden Fahrzeuge wurde niemand verletzt, es entstand jedoch ein Sachschaden von insgesamt circa 20.000 Euro. Der Toyota wurde abgeschleppt. (cf)

Betrunken von Unfallstelle geflüchtet

Zeit:     26.08.2024, 22:30 Uhr
Ort:      Glauchau, OT Niederlungwitz

Ein Mann muss sich wegen zweier Delikte verantworten.

Ein 59-Jähriger war am Montagabend auf der Louis-Lejeune-Straße unterwegs. Auf Höhe des Akazienweges streifte er mit seinem Hyundai einen geparkten Ford, sodass an beiden Fahrzeugen ein Gesamtschaden von rund 4.500 Euro entstand. Anschließend lief der Unfallverursacher zu Fuß davon, Polizeibeamte konnten ihn aber dank einer Zeugenaussage stellen. Ein Atemalkoholtest beim 59-jährigen Deutschen ergab einen Wert von über 1,6 Promille. Die Polizisten brachten ihn zur Blutentnahme ins Krankenhaus und stellten seinen Führerschein sicher. Der Mann muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. (cf)

Besitzer gesucht

Zeit:     27.08.2024, 11:20 Uhr
Ort:      Glauchau

Ein braun-schwarzer Königspython sucht seinen Besitzer.

Am Hintereingang eines Gebäudes Am Sportpark traute am Dienstagnachmittag ein Mann seinen Augen kaum, als plötzlich eine etwa einen Meter lange Schlange vor ihm lag. Schnell war ihm klar, dass es sich nicht um eine heimische Art handelte, woraufhin er die Polizei alarmierte. Die eingesetzten Beamten hoben das Tier behutsam in einen Korb. Augenscheinlich handelte es sich um einen schwarz-braunen Königspython, der nicht giftig ist. Die Schlange wurde vorübergehend in ein Zoofachgeschäft gebracht. Nun wird ihr Besitzer gesucht.

Wer kann Angaben zu einem möglichen Besitzer des Tieres machen? Wer vermisst seinen Königspython? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (kh)
- inkl. Bildmaterial -

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
Königspython

Download: Download-IconMI273-2024X2708XKXnigspython.jpg
Dateigröße: 548.13 KBytes

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248