Betrüger schicken falschen Bankbrief | Einbruch in Kosmetiksalon | Einbruch in Fitnessstudio

Medieninformation: 212 /2024
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Berit Wünscher (bw)
Stand: 26.08.2024, 15:11 Uhr

Betrüger schicken falschen Bankbrief

Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Simsonstraße
Zeit: 23.08.2024, gegen 14:45 Uhr

Am vergangenen Freitag holte eine 89-Jährige ihre Post aus dem Briefkasten. Sie fand dort einen Brief von einem Bankinstitut. In dem täuschend echten Schreiben wurde die Seniorin aufgefordert, einem Link mittels QR-Code zu folgen und dort ihre photoTAN-Daten zu aktualisieren. Da die Seniorin keine Kundin des Bankinstitutes ist und sie vermutete, dass es sich um einen Betrugsversuch handelt, verständigte sie die Polizei. Die Polizisten stellten bei der Überprüfung fest, dass der Link, zu dem der QR-Code führte, nicht zur offiziellen Seite des Bankinstituts führte. Zu einem Vermögensschaden kam es nicht. Es wurden Ermittlungen wegen eines versuchten Betrugs aufgenommen.

Immer häufiger werden angebliche Bankbriefe über Hausbriefkästen zugestellt. Die Schreiben besitzen korrekte postalische Anschriften und die Anschriften bzw. Logos der Banken. Innerhalb dieser Schreiben werden die Empfänger aufgefordert, Daten zu verifizieren, um wichtige Angelegenheiten im Zusammenhang mit dem Konto zu klären. Die Links führen später zu gefälschten Seiten, auf denen die Betroffenen zur Eingabe persönlicher Daten aufgefordert werden.

Sollten Sie einen solchen Bankbrief in Ihrem Briefkasten feststellen, seien Sie immer vorsichtig. Kontaktieren Sie im Zweifel Ihren Berater Ihrer Hausbank und überprüfen Sie so die Echtheit des Schreibens. Sollten Sie Ihre Daten übermittelt haben, informieren Sie umgehend Ihre Hausbank und lassen Sie Ihre Zugänge und notfalls auch Ihre Karten sperren. Erstatten Sie Anzeige bei Ihrer örtlichen Polizei oder über die Onlinewache und hängen Sie den Brief mit an, damit die Polizei über die neuen Betrugsmaschen informiert ist. (sf)

Einbruch in Kosmetiksalon

Ort: Leipzig (Thekla)
Zeit: 25.08.2024, 08:30 Uhr bis 26.08.2024, 07:30 Uhr

Im Zeitraum von Sonntag bis heute Morgen verschafften sich Unbekannte über ein Fenster Zutritt in einen Kosmetiksalon. In der Folge durchsuchten sie die Räume und entwendeten Bargeld aus einer Geldkassette. Der Stehlschaden befindet sich in einem niedrigen dreistelligen Bereich. Der Sachschaden wird auf circa 350 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Diebstahls aufgenommen. (bw)

Einbruch in Fitnessstudio

Ort: Leipzig (Schönau), Hafenstraße
Zeit: 25.08.2024, 20:00 Uhr bis 26.08.2024, 06:00 Uhr

In der Nacht von Sonntag zu Montag verschafften sich Unbekannte Zutritt zu einem Fitnessstudio. Dabei entfernten sie die Außengitter an den Fenstern, um über diese ins Objekt zu gelangen. In der Folge entwendeten die unbekannten Tatverdächtigen Trainingsequipment, ein Tablet sowie eine Geldkassette. Der Stehlschaden liegt im niedrigen vierstelligen Bereich. Der Sachschaden wird auf circa 3.500 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren am Tatort und nahm die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Diebstahls auf. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)